Токсины, вон! Аюрведа по-Русски

Говорить о токсинах последнее время стало модно. Но, несмотря на то, что термин у всех на слуху, мало кто знает точное его определение. Для большинства это что-то абстрактное и совершенно их не касающееся. Вы удивитесь, но токсины окружают нас повсюду!

Одни поступают извне: загрязнённый воздух, плохая вода, пища, лекарства, бытовая химия, средства гигиены, алкоголь, сигареты; другие образуются внутри самого организма. Сначала их присутствие не так заметно, потому что здоровый организм способен самостоятельно выводить токсины и защищать себя от их разрушительного действия. Но когда их количество возрастает, они начинают накапливаться. Появляется слабость, сонливость, головная боль, снижается аппетит, начинают преследовать частые простуды. А если ничего не предпринять, ядовитые вещества спровоцируют более серьёзные проблемы со здоровьем: сахарный диабет, лишний вес, камни в желчном пузыре и почках, различного рода образования, заболевания суставов и даже рак!

Мы-то, что мы едим, и то, как мы едим

Оказывается, бо́льшая часть токсинов приходит с пищей или образуется из-за плохого пищеварения. В самом деле! Мы живем на бегу и часто испытываем стресс и голод одновременно. Поэтому и тянемся к той пище, которая оказывается под рукой. Искусственная, консервированная еда, поздние ужины, переедание, употребление мучных продуктов и сахара, малоподвижный образ жизни, негативные мысли – всё это приводит к нарушениям пищеварения. Со временем в организме накапливаются продукты гниения, которые мешают усвоению питательных веществ из здоровой пищи. Согласно аюрведе, пришедшей из Индии древнейшей науке о правильной жизни, именно продукты гниения считаются главной и самой токсичной угрозой крепкому здоровью.

Как бороться с токсинами по аюрведе?

Существует множество различных способов очистки, начиная от употребления свежевыжатых соков и заканчивая лечебным голоданием. Но прежде всего, необходимо остановить или хотя бы уменьшить поток ядовитых веществ, ежедневно попадающих в организм.

Для начала откажитесь от вредных привычек и пересмотрите своё питание. Отказ от продуктов животного происхождения, копчёного, мучного и сладкого, а также различного рода фастфуда и термически обработанной пищи существенно облегчит работу пищеварительной системы.

«Пусть пища будет твоим лекарством, а лекарство – пищей»
Гиппократ

Готовьте сам

Мы становимся сильнее, когда едим домашние блюда, приготовленные с заботой и любовью. В современном мире готовка для себя стала роскошью. А для наших предков это было частью жизни.

Употребляйте продукты, помогающие выводить токсины. Очищению способствует знакомая нам овсянка, сваренная на воде, рисовые кисели, отвары и каши. Целебные свойства приписывают гречке, кукурузе и пшену, выросшим на чистой почве и правильно хранящимся. Желательно включать в рацион отруби и кисломолочные продукты, а также свежие овощи и фрукты. Используйте специи – они усиливают пищеварение и предотвращают накопление токсинов.

Не злоупотрбляйте лекарствами

Не стоит хвататься за таблетки всякий раз, когда что-то заболит. Лучше займитесь профилактикой! Натуральный мёд, полученный без использования химикатов и антибиотиков, лекарственные травы из вашего региона проживания и оздоровительные диеты станут отличной альтернативой бесконтрольно принимаемым многими сильнодействующим лекарствам.

Боритесь с лишним весом

Ожирение – настоящая эпидемия 21 века! И токсины играют в этом не последнюю роль. Они нарушают функции гормонов, повреждают энергетические центры клеток и увеличивают количество свободных радикалов. В результате ухудшается обмен веществ и образуется так называемый «вредный» жир, который, в свою очередь, становится уютным домом для токсинов, ведь они отлично чувствуют себя в жировых клетках.

Будьте активны

Чтобы не дать шлакам покоя, двигайтесь! Движение мобилизует токсины и уменьшает застойные явления в организме. Регулярно выполняйте физические упражнения, чтобы безопасно выводить токсины через кожу вместе с потом. 5‑минутная зарядка или активная работа в огороде – прекрасный способ улучшить лимфатический дренаж, усилить кровообращение и прибавить ясности ума!

Решили? Действуйте!

Если вы твёрдо решили заняться своим здоровьем и выгнать токсины из организма, не откладывайте на потом, сделайте первый шаг прямо сейчас!

Мы не предлагаем поменять всё в один миг, выбросив любимые продукты, косметику, лекарства и всё, что может содержать опасные вещества. Можно постепенно, но, главное, осознанно переходить к новому образу жизни. Для этого нужно лишь пересмотреть свои привычки и присоединиться к тем, кто уже сделал свой выбор в пользу здоровья. Вдохновляйтесь их примером!

Обязательно посетите наш сайт народные-проекты.рф, где мы собираем замечательные инновационные идеи, меняющие жизнь к лучшему. Всем, кто хочет освоить нехитрое, но очень нужное в современном мире искусство создания своей собственной травяной аптеки, мы рекомендуем познакомиться с проектом «Своя аптека в огороде» и следить за публикациями в нашей газете и на сайте «Моя грядка изобилия», где мы даем подробные, четкие инструкции по выращиванию лекарственных трав.

Эти совсем несложные действия помогут сделать вашу жизнь чище, а организм крепче! Будьте здоровы!!!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *