Царица лугов — Лабазник вязолистный (Filipendula ulmaria)

Латинское название растения происходит от слов «filum» — нити и «pendulus» — свисающий; у лабазника обыкновенного корневые клубеньки висят на нитевидных корешках.

Народные названия: спирея вязолистная, таволга, тавольник, таволожник, лабазка, белоголовец, белоголовка, белоголовник, беломалинник, медунишник, медуница, медовник, медунка болотная, бурьян, вязовая трава, мокрый малинник, сорокаприточник, степная берёзка, иванов цвет, живокост, бузовый цвет, бурьян, вязовая трава, жабячьи конопельки, чертогрыз, борошень, гадючник.

Татарские и башкирские названия: карама яфраклы кура, карама яфраклы тубылгы. Эти названия переведены ботаниками с русского языка, настоящие народные названия мне неизвестны.

Будем рады, если вы напишете названия этого растения на языке народов России и использование в народной медицине.

Давайте собирать народные рецепты применения целебных растений!

В Европе лабазник, или таволгу за душистые белые огромные соцветия называли «царицей лугов». На Кипре считают, что это растение пришло на землю с морской пеной на теле Афродиты, вышедшей из моря, и называют белой пеной прибоя. Лабазник растет не одиночно, а целыми зарослями, и белые облака растения видны издалека (фото 1).

фото 1. заросли лабазника вязолистного

Растёт лабазник вязолистный по сырым низинным лугам и травяным болотам, на опушках заболоченных лесов, в пойменных и влажных тенистых лесах, по берегам водоёмов и в оврагах.

Возможно, лабазником растение прозвали потому, что раньше оно часто росло за лабазами, в тени хозяйственных построек.

Аромат у лабазника сильный, медовый. Комары, оводы и клещи не выносят его запах. Повесив пучок лабазника в комнате, растерев в ладонях листья и цветки растения и натерев открытые части тела, можно спастись от насекомых.

Лабазник не только удивительно красив, цветёт с конца июня до августа, но и целиком целебен: в лечебных целях можно использовать его цветки, листья и корни.

Цветки лабазника вязолистного разрешены Министерством здравоохранения РФ к применению для лечения воспалительно-деструктивных заболеваний кожи и слизистых.

Деструкция, деконструкция (от лат. destructio, deconstructio) — разложение, разрушение.

Отвары из подземных и надземных частей лабазника у народов нашей страны и в странах Западной Европы используются при лихорадке, ревматизме, подагре, болезнях почек и мочевыводящих путей, при нервных болезнях, эпилепсии, гипертонии, тахикардии, дизентерии, укусах змей и бешеных животных, в виде клизм при белях, для защиты от стрессов.

ПОЧЕМУ ЛАБАЗНИК НАС ЛЕЧИТ?

Исследования ученых подтвердили обоснованность применения лабазника в народной медицине.

В цветках есть эфирное масло, витамин С, фенолкарбоновые кислоты, фенолгликозиды, дубильные вещества, флавоноиды, высшие жирные кислоты, стероиды.

Благодаря содержанию этих веществ спиртовой экстракт и водный отвар соцветий лабазника вязолистного обладают противосудорожным действием, бактерицидной активностью, подавляя рост золотистого стафилококка, вульгарного протея и кишечной палочки; оказывают тонизирующее действие на гладкую мускулатуру, заживляют хронические язвы желудка и кишечника. У цветков лабазника высокая антиоксидантная и антигипоксантная активность, и препараты из них улучшают снабжение мозга кислородом и глюкозой. Действие препаратов из цветков лабазника оказалось эффективнее, чем у хваленого препарата «Танакан» из листьев гинкго билоба.

В НИИ мозга человека в Санкт-Петербурге цветки лабазника назначают при дисциркуляторных энцефалопатиях, рассеянном склерозе.

Дисциркуляторная энцефалопатия — поражение головного мозга, возникающее в результате хронического медленно прогрессирующего нарушения мозгового кровообращения различной этиологии.

фото 2. соцветие лабазника вязолистного

Лабазник содержит салициловую кислоту и ее производные и очень полезен для сердечно-сосудистой системы — укрепляет стенки сосудов, уменьшая их ломкость и проницаемость, снижает давление, разжижает густую кровь, предупреждая образование тромбов.

Корни и корневища содержат дубильные вещества, фенольные соединения (салициловый альдегид), фенолгликозиды и другие биологически активные вещества.

Лабазник вязолистный (в основном корень) содержит метиловосалициловое эфирное масло и может заменить медицинский препарат метилсалицилат, выпускаемый фармацевтической промышленностью (в виде масла, мази, в жидком виде) под названиями салимент, бомбенге и бальзам санитас.

Листья лабазника содержат дубильные вещества, фенолкарбоновые кислоты, катехины, флавоноиды.

Фото 3. Листья лабазника вязолистного

Препараты лабазника обладают общеукрепляющим, бактерицидным, мочегонным, противовоспалительным, сосудоукрепляющим, обезболивающим, вяжущим, кровоостанавливающим, потогонным, ранозаживляющим, противоязвенным, успокоительным свойствами и эффективен при воспалительных и суставных заболеваниях.

Ароматный чай из лабазника полезен при простуде и гриппе: он оказывает противовирусное и антибактериальное действие, уменьшает ломоту в суставах и мышцах, головную боль, а при высокой температуре оказывает потогонное действие.

Дубильные вещества таволги тормозят развитие рака пищевода и мочевого пузыря. При наружном применении обнаружен цитостатический эффект при онкологических заболеваниях.

Цитостатические препараты (цитостатики) — группа противоопухолевых препаратов, которые нарушают процессы роста, развития и механизмы деления всех клеток организма, включая злокачественные, тем самым инициируя апоптоз. Термин «апоптоз» происходит от греч. apo — отделение, ptosis — опадание.

В НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова (г. Санкт-Петербург) разработана мазь из цветков лабазника на основе винилина для лечения дисплазии шейки матки и антиоксидантный препарат — напиток Соло, рекомендуемый для лечения и профилактики рака молочной железы.

В Москве выпускается лечебно-косметическое масло «Остеол» из сбора с лабазником, рекомендуемый при болях в суставах, мышцах и позвоночнике, остеохондрозе, растяжениях мышц, артрите, остеоартрозе и т.д.

В Новокузнецке выпускается сироп «Таволга» из лабазника, который используется как адаптационное, иммуностимулирующее, радиозащитное средство.

Лабазник вязолистный богат дубильными веществами и может использоваться для окраски и дубления кожи. Его выращивают как медонос, перганос и как цветочно-декоративную культуру.

В народе использовали порошок соцветий от моли, раскладывая его в шкафу с одеждой.

Листья также используют как ароматизатор: сухие листья несколько месяцев издают приятный аромат.

В средней полосе России встречается ещё один вид лабазника: л. обыкновенный, или л. шестилепестной (F. vulgaris) (татарские названия: алты таж яфраклы жирек кура, жир чиклавеге) (фото 4, 5).

Фото 4. Бутонизация лабазника обыкновенного

У него менее пышная шапка цветов (фото 5) и есть клубеньки на корнях, в отличие от лабазника вязолистного.

Фото 5. Цветущий куст лабазника обыкновенного

В клубнях и листьях этого растения содержатся дубильные вещества, витамин С, кумарины, флавоноиды. В листьях содержатся так же салицилаты и аскорбиновая кислота (фото 6).

Фото 6. Листья лабазника обыкновенного

В народной медицине лабазником обыкновенным лечат горло, сердце, нервы, болезни мочеполовых органов, почки, ломоту, удушье, грыжи, геморрой, желудочно-кишечные заболевания, бессонницу, анемию. Применяют как мочегонное, кровоостанавливающее, противопоносное средство.

Отвары из корней обладают гепатопротекторной активностью, а экстракт надземной части обладает антиоксидантными свойствами.

Цветки обладают противогрибковым действием (фото 7).

Фото 7. Соцветие лабазника обыкновенного

Корневые клубеньки регулируют уровень гормонов щитовидной железы и в народной медицине используются при болезнях, связанных с нарушением обмена веществ.

Употребляют траву и корневище при злокачественных опухолях. Клубни используются при лейкозах.

Лабазник шестилепестной входит в состав противоопухолевого сбора Здренко, который в 1957 году был включен в Госреестр и рекомендован для использования. Когда-то продавался в аптеках, сейчас есть в интернет-магазинах, но нужно посоветоваться с лечащим врачом, как его применять.

Сбор по прописи Здренко № 1: лабазник шестилепестной (корень), аир (корень), алтей лекарственный (корень), барбарис обыкновенный (корень), корни и корневища валерьянки, девясил высокий (корень), касатик желтый (корень), кубышка желтая (корневище); кубышка белая (корневище), окопник жесткий (корень), щавель конский (корни), жостер (плоды), можжевельник (ягоды), сухоцвет однолетний, трава горца птичьего. Всех ингредиентов по 20 г, последних трех — по 7 г.

Состав второго сбора следующий: авран лекарственный (трава) (3 г), все последующие компоненты — по 7 г: василистник малый (трава), горицвет весенний (трава), живучка Лаксмана (трава), зопник колючий (трава), крапива двудомная (трава), лапчатка серебристая (трава), ландыш майский (цветки), мята перечная (трава), соцветия пижмы, подбел лекарственный (белокопытник лекарственный) (листья), пустырник пятилопастной (трава), ромашка аптечная (цветки), шалфей лекарственный (листья), шалфей эфиопский (трава), соцветия бессмертника песчаного (цмин песчаный) (трава), спорыш (горец птичий) (трава), тысячелистник обыкновенный (цветки), полынь обыкновенная, череда трехраздельная, хвощ полевой (трава).

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЛАБАЗНИКА В КУЛИНАРИИ

Цветки и траву обоих видов используют вместо чая, молодые листья и побеги — для супов, борщей и салатов.

Измельченные семена используются как приправа.

Богатые крахмалом корневые клубни лабазника обыкновенного съедобны и приятны на вкус. Ароматные цветки, содержащие эфирные масла, используются как чайный напиток и для купажирования пива и вин.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЛАБАЗНИКА В КОСМЕТОЛОГИИ

Чай из цветков лабазника имеет мочегонный эффект, при регулярном употреблении снимает отеки и мешки под глазами, улучшается цвет лица.

Полоскание волос отваром лабазника способствует увеличению объема и росту волос.

При высыпаниях на коже. Столовую ложку смеси цветов и листьев лабазника залить кипятком и держать на водяной бане 15 минут. После настаивания процедить, разбавить спиртом (на 5 частей отвара — 1 часть спирта) и протирать кожу.

Маска для гладкости кожи. Смешать отвар лабазника, морковный сок и мед в равных частях. Нанести на лицо, смыть теплой водой через 20 минут.

Маска для сужения пор. 20 г овсяных хлопьев залить стаканом отвара таволги, добавить 5 мл сока лимона. Маску наносят перед сном, смыть через 20 минут.

КАК ПРИГОТОВИТЬ ПРЕПАРАТЫ ДОМА

Метод лечения народного целителя В.Н. Сергеева

При лечении простудных заболеваний, гриппа, герпеса и опоясывающего лишая. 25 г сухих цветков лабазника вязолистного настаивают в течение суток на 10%-м растворе настойки календулы (25 мл настойки и 225 мл воды). 1/2 чайной ложки полученной настойки пьют 3 раза в день, запивая водой. Излечение при ОРВИ наступает на 3-й день, при герпесе — через 5 дней, и через 10 дней — при опоясывающем лишае.

При псориазе. Сухие цветки измельчают в порошок, смешивают с вазелином или детским кремом, смазывают бляшки. Уменьшается количество бляшек и зуд.

Опрелость, потливость ног, раны, ожоги. Посыпают порошком из измельченных сухих цветков.

Бесплодие. Сбор № 1. Смешивают цветки лабазника вязолистного, кипрея узколистного и красного клевера в равных частях. Заваривают 1 столовую ложку сбора на 1 стакан кипятка, пьют по стакану 4 раза в день.

Сбор № 2. Смешивают цветки лабазника вязолистного, липового цвета и красного клевера в равных частях. 20 г сбора заливают 0,5 литра кипятка и настаивают 2 часа. Пьют в течение дня по полстакана.

Боли в мочевом пузыре и желудке. По 1 чайной ложке смеси цветков и травы лабазника, травы крапивы двудомной и зверобоя продырявленного заливают кипятком и держат на водяной бане 15 минут (или заваривают в термосе) и пьют по 1/3 стакана 3 раза в день до еды.

Холодный настой для улучшения микроциркуляции сосудов головного мозга и очищающий кровь от токсинов. 3 столовые ложки с верхом свежих цветков заливают 1,5 л холодной кипяченой воды и настаивают 10-12 часов. В течение дня пьют этот настой вместо воды.

При ослаблении памяти, энцефалопатии, последствиях инсульта, тромбозах, головных болях, повышенном давлении. 1 столовую ложку сухих цветков залить 100 г кипяченой воды комнатной температуры, настоять 8-10 часов. Пить по 1/3 стакана 3 раза в день за 20 минут до еды в течение 3 недель. После перерыва в две недели курс повторять трижды. Проводить такое лечение можно 1-2 раза в год.

При гипертонии. 1 столовую ложку листьев таволги залить 0,5 л кипятка, настоять 15 минут. Пить по столовой ложке. Можно разбавить водой и пить вместо чая.

Настойка семян лабазника вязолистного после инсульта. 2 чайные ложки семян залить 100 г водки и настаивать в темноте 2 недели, принимать во время еды по 2 чайной ложки.

При тромбах для разжижения крови и трофических язвах. 50 г цветков и измельченных листьев залить 0,5 л 20 % водки и настоять две недели в темном месте. Пить, начиная с 5 капель, довести до 1 чайной ложки на ¼ стакана воды.

При подагре, артритах, ревматизме. Цветы таволги — 4 части, цветы бузины черной и кора ивы белой — по 2 части, цветы календулы и василька синего — по 1 части. 1 столовую ложку сбора залить 200 мл кипятка, настоять 2 часа и пить по глотку каждые 2 часа в горячем виде.

Мазь на нутряном жире. 100 г жира растворяют на малом огне, добавляют 2 столовых ложки измельченных в порошок корней лабазника вязолистного и размешивают. Смазывают 2 раза в день больные суставы. Мазь можно приготовить, смешав порошок с вазелином, ланолином или сливочным маслом. Хранят в холодильнике.

Болеутоляющее, ранозаживляющее, бактерицидное масло при герпесе, опрелостях, вагинальных эрозиях. По одной столовой ложке цветков лабазника, календулы и травы мелиссы заливают одним стаканом растительного масла и настаивают неделю.

Отвар при онкологии как детоксицирующее, успокаивающее, обезболивающее, противоопухолевое средство. 2 чайные ложки клубней лабазника обыкновенного заливают 300 мл кипятка и ставят на водяную баню на полчаса. После остывания процеживают и пьют по 1/4 стакана 3 раза в день до еды.

При болезнях щитовидки. 50 г измельченных корнеклубней лабазника шестилепестного залить 0,5 л водки и настаивать в темном месте 2 недели, периодически встряхивая. Пить по 1 столовой ложке 3 раза в день за полчаса до еды в течение месяца. После месячного перерыва курс лечения повторить.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Индивидуальная непереносимость, беременность, кормление грудью. При гипотонии нужно применять с осторожностью. При колитах с упорными запорами употреблять растение нельзя.

Препараты на основе травы могут спровоцировать аллергию. Рекомендуется перед использованием косметики с лабазником провести тест на аллергию, а перед применением внутрь проконсультироваться с лечащим врачом. Прием начать с половинной дозы, сутки выждать, чтобы проследить за реакцией организма.

ПРИМЕНЯТЬ ТОЛЬКО ПОСЛЕ КОНСУЛЬТАЦИИ С ЛЕЧАЩИМ ВРАЧОМ!

Сбор и хранение. Если пропустили время цветения, можно набрать листьев, так как в них почти такой же состав полезных веществ. Корни обычно копают осенью, когда начинается высыхание травы. Сушат в тени на ветерке, можно и в сушилке, но при невысокой температуре.

Лекарственным сырьем являются верхушечные части растения, собранные в начале цветения, листья и корневища у лабазника вязолистного и корнеклубни у лабазника шестилепестного.

КАК УЗНАТЬ В ЛИЦО ЛАБАЗНИК?

Морфологическое описание лабазника вязолистного. Многолетнее травянистое растение с крупными стеблями высотой до 2 м, ползучими толстыми, в палец толщиной, ветвящимися горизонтальными корневищами и нитевидными корнями. Из многочисленных почек на корневище к середине лета вырастают цветоносные побеги. Листья непарноперистые с 2-5 парами продолговато-яйцевидных надрезанно-пильчатых листочков, с трех- или пятилопастной концевой долькой; плотные, снизу беловойлочные, сверху зеленые. Всего листьев 5-11, чем выше расположен лист, тем он крупнее. Соцветие метельчатое крупное. Цветки кремовые, с ванильным ароматом. Чашечка из 5-6 лепестков, без подчашия. Околоцветник двойной.

Отрастает таволга ранней весной. На растении развивается до 7-8 соцветий, период цветения растягивается с середины июня до начала августа. Плодики таволги, числом 10-12 штук, мелкие, односемянные, созревают в августе – сентябре. Иногда повреждается мучнистой росой.

Морфологическое описание лабазника обыкновенного. Многолетнее травянистое растение. Корневище с клубневидными утолщениями (орешками) на корнях. Стебель прямой, тонкий, высотой 80 см, листья в прикорневой розетке, перистые. Цветки мелкие белые или беловатые, шестилепестные. Соцветия многоцветковые, щитковидно-метельчатые. Плоды — опушенные листовки. Цветет в июне – июле. Плоды созревают в июле – августе.

КАК ВЫРАЩИВАТЬ?

В природе размножается чаще корневищами, реже семенами. Лабазники неприхотливы. Хорошо растут и на солнечных участках, и в полутени. Лабазник вязолистный требователен к влажности. Лабазник обыкновенный — светолюбив и засухоустойчив. Растения зимостойкие, выдерживают морозы до минус 35 ºС. В культуре выращивают с 1600 года.

Размножают вегетативно и семенами. Для вегетативного размножения лабазника вязолистного выкопанные осенью корневища разрезают на части по 5‑7 см длиной. Сажают на глубину не более 5 см, на расстоянии 50 см, располагая корневища горизонтально, параллельно поверхности почвы, так, чтобы почки были направлены вверх.

У лабазника обыкновенного для вегетативного размножения используют образующиеся многочисленные корневые клубни.

Деление куста у лабазников производят раз в 5–6 лет.

Для семенного размножения осенью собирают созревшие плодики. Лучше высевать сразу, при весеннем посеве необходима стратификация или скарификация наждачной бумагой, или замачивание в 2%-м растворе серной кислоты. Перед посевом семена замачивают в биорастворе (Гуми + Фитоспорин), плодики заделывают в почву не глубоко, на 0,5-1 см. Всходы появляются в конце апреля – начале мая.

Во второй половине мая можно подкармливать комплексным жидким минеральным удобрением из расчета 40 г аммиачной селитры, 50 г суперфосфата и 20 г хлорида калия на 10 л воды, расходуя примерно по 0,5 л раствора на каждый куст.

Для улучшения плодородия и получения экологически чистого лекарственного сырья лучше применять органоминеральные удобрения. Весной подкармливают Гуми-Оми Весенний (70 г/м2), летом и осенью — Гуми-Оми Калий (20 г/м2) и Гуми-Оми Фосфор (80 г/м2).

Необходимо регулярно пропалывать насаждения, рыхлить почву и поливать, не допуская пересыхания.

Весенний посев лучше всего производить в садовые ящики в конце марта. Проростки появляются в середине – конце апреля. Подросшую рассаду высаживают в подготовленную влажную почву в конце июня.

Лабазники предпочитают легкие суглинистые, хорошо аэрируемые плодородные почвы и не любят кислых почв.

Лабазник обыкновенный (F. vulgaris) предпочитает легкие сухие почвы, а на кислых часто гибнет.

На кислых почвах (при рН = 5-6) вносят органоминеральное удобрение раскислитель ИЗВЕСТЬ-ГУМИ с бором — 2 кг на 6-10 м² (в зависимости от кислотности).

Селекционерами выведены декоративные сорта лабазника с красными и розовыми цветами, есть и пестролистные формы. Употреблять их в лечебных целях не следует.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *