Цветники в пейзажном стиле в последнее время все чаще….

Цветники в пейзажном стиле в последнее время все чаще и чаще стали называть Удольфианскими цветниками – по имени Пита Удольфа – главного идеолога садоводства новой волны в стиле Naturgarden, по чьей концепции были разбиты модные сады в Лондоне, Барселоне, Нью-Йорке и Венеции.

Главная идея Удольфианского сада – сад должен быть близким к природе, красивым в любое время года. И еще одно, это сад для ленивых, при грамотном подборе растений он не требует большого ухода и прекрасен круглый год. Идеальный сад Пита Удольфа – «сад четырех сезонов», по нему не нужно ходить с секатором и отрезать то, что уже отцвело, все должно быть гармонично, ненужные соцветия и веточки не должны портить общую картину. Надежный способ проверить, правильно ли заложен сад, – это сделать его черно-белую фотографию. Если на таком фото сад выглядит красиво, значит, все сделано правильно.

Для создания Удольфианского цветника многие лекарственные растения подходят идеально. Попробуем подобрать лекарственные растения с учетом габитуса (внешнего вида), формы соцветий, высоты растений. А так как у нас аптекарский огород, подберем лекарственные растения с разным действием: адаптогенные, отхаркивающие, иммуностимулирующие, витаминные, успокаивающие, полезные при желудочно-кишечных и сердечно-сосудистых заболеваниях, болезнях обмена веществ. И в свете современной обстановки очень важны противовирусные растения. Ведь коронавирус опасен не сам по себе, так же, как и грипп, а осложнениями, он создает условия для бактерий. Хотя, в отличие от гриппа, осложнения развиваются гораздо быстрее.

Подобрать растения не так трудно, потому что большинство трав многофункциональны, это не таблетка – травы содержат множество биологически активных веществ, действующих не на какой-либо отдельный орган, а комплексно – лечат не одно заболевание, а оздоравливают организм в целом.

Есть несколько базовых положений, по которым Пит строит свои сады. Попробуем подобрать лекарственные растения по концепции Пита Удольфа:

Группировка по формам растений:

  1. Растения с шарообразными соцветиями: короставник македонский, монарда двудомная, кровохлебка лекарственная, мордовник шароголовый, луки, синеголовник плосколистный.
  2. Остроконечной формы («свечки»): наперстянка, шалфеи, вертикальные злаки, вероники, дербенник иволистный, акониты, стахис, дельфиниум, коровяк, лаванда, иссоп лекарственный, котовник, вербейник обыкновенный, клопогон, горец змеиный.
  3. Зонтичной формы: тысячелистник, дягиль, лихнис халцедонский, фенхель, любисток, пижмы, очиток, валериана лекарственная, первоцвет весенний, бессмертник песчаный.
  4. Экраны (завесы): полупрозрачные растения с неяркой текстурой: злаки (например, ковыль), василистники, рута душистая, вербена, манжетка мягкая.
  5. Ромашки: все растения, с соцветиями-солнышками: эхинацея пурпурная, ромашка аптечная, хризантема овощная, нивяник, девясил высокий, пиретрум щитковый, календула.
  6. Метелки и перья: астильба китайская, лабазники вязолистный и шестилепестной, василистник, арункус двудомный (волжанка), алтей лекарственный, зопник клубненосный, золотарник канадский, змееголовник молдавский, мята перечная, яснотки, медуница.

Правило «70 на 30»:

Все растения делятся на структурообразующие и наполнители. Структурообразующие могут цвести до поздней осени – они главные в саду. А у наполнителей короткий период цветения. Основа – это холодоустойчивые многолетники и злаки, а украшение – однолетники.

Подбор растений разного периода цветения по следующей формуле: 30% – цветущих весной, 40% – летом, 25% – осенью, 5% – зимние «украшения».

Правило «пирога»: у каждой грядки и клумбы есть форма, есть основа (тесто) – в ее качестве Удольф предлагает использовать злаки, а есть украшения – растения с яркими соцветиями. Даже отмирающие, коричневые растения не вырезают, потому что они выглядят хорошо.

Растения высаживаются по уровням:  их может быть два или три. На первом – травы и низкорослые растения, второй – кусты, третий – высокие деревья.

Цвета в саду должны быть не только яркими: редко кому нравятся темно-желтый и коричневый оттенки в саду, характерные для поздней осени. А Пит Удольф считает, что в природе нет ничего некрасивого, у каждого цвета свое обаяние. Увядает цвет, но остается форма. Поэтому предлагает сажать то, что не потеряет привлекательной формы после того, как облетят цветы и листья.

Все эти растения будут использоваться в роли «скелета», «рядовых растений» и «воздуха».

Итак, наш скелет может быть из следующих растений: аконит, крупные злаки, вероника длиннолистная, девясил высокий, дербенник иволистный, клопогон кистевидный, лабазник вязолистный, лабазник шестилепестной, маклейя сердцевидная, мордовник шароголовый, посконник пурпурный, валериана лекарственная, ирис болотный, ирис сибирский.

Рядовые растения: астильбы, луки, коровяк, монарда, горец, лофант анисовый, наперстянка, очиток видный, тысячелистник, шалфей, эхинацея пурпурная, котовник, пион марьин корень, пион тонколистный, вербейник обыкновенный родиола розовая, первоцвет весенний, медуница неясная, полынь лечебная, подмаренник настоящий, купена многоцветковая, манжетка мягкая.

Воздушные растения: василистник, короставник, синеголовник плосколистный, фенхель, бедренец-камнеломка.

Это довольно-таки условное деление на группы поможет при создании своего цветника из лекарственных растений. И совсем не обязательно, чтобы были все группы по формам, для нас главное – лекарственные свойства, общая декоративность, цветение в разное время – т. е. создание аптекарского огорода непрерывного цветения.

Вы выбираете из этого списка те растения, которые вам нравятся, или просто те, что есть в наличии или необходимы для вашего здоровья, и добавляете свои любимые растения.

Я бы добавила к списку Пита Удольфа ирисы сибирский и болотный, пионы (марьин-корень и тонколистный), бадан толстолистный, родиолу розовую, первоцвет весенний, медуницу неясную, бессмертник, подмаренники, купену многоцветковую, безвременник, адонисы весенний и сибирский, душицу, зверобой, герани кроваво-красную и луговую, колокольчики рапунцелевидный, развесистый и другие, лилейники, рябинник рябиннолистный, ветреницу, сныть пестролистную, мыльнянку лекарственную, купальницу европейскую – они очень красивые и к тому же целебные.

Можно добавить почвопокровники – тимьяны, барвинок малый, зеленчук желтый, яснотку пурпурную, живучки, очиток едкий, копытень европейский, ландыш майский, прострел раскрытый, калужницу болотную, вербейник монетчатый, фиалку душистую и т. д.

Теперь нужно систематизировать: по времени цветения, по росту, цвету, форме соцветий, экологическим требованиям (отношение к свету, влаге, почвенных условий), площади куртин взрослых растений. Определяемся с количеством растений каждого вида. Сажаем группами по 3-5-7 штук. Куртинками добавляем луковичные – устойчивые и неприхотливые. Если у вас на участке много мышей, можно сажать их в продырявленные консервные банки.

Попробуем сделать небольшой цветник, включим группы растений с разным действием.

Скелет – алтей лекарственный, валериана лекарственная, девясил высокий, курильский чай кустарниковый, лабазник вязолистный.

Рядовые растения – медуница неясная, душица обыкновенная, бадан толстолистный, родиола розовая, первоцвет весенний.

Воздушные растения – манжетка обыкновенная (во время цветения).

Почвопокровные растения (в промежутках) – барвинок высокий.

 

Таблица 1 – Растения по действию на организм

Название растения

Действие на организм

Время цвете-ния

1

Курильский чай кустарниковый

Антибактериальное, при желудочно-кишечных заболеваниях, противовоспалительное, иммунокоррегирующее, успокоительное, антикоагулянтное, Р-витаминное, тонизирующее

Лето-осень

2

Валериана лекарственная

Успокоительное, спазмолитическое, желчегонное

Лето

3

Девясил высокий

Отхаркивающее, регулирующее обмен веществ в организме, противовоспалительное, антимикробное, фунгицидное, антисептическое, противоглистное, иммуномодулирующее, антиаллергическое, потогонное, мочегонное, желчегонное и вяжущее действие

Лето

4

Алтей лекарственный

Отхаркивающее, обволакивающее, ранозаживляющее, противоязвенное, противовоспалительное

Лето

5

Лабазник вязолистный

Противовирусное, противовоспалительное, ранозаживляющее, кровоостанавливающее, мочегонное, способствует нормализации сахара, противосудорожное, антипаразитарное

Лето

6

Душица обыкновенная

Успокаивающее, отхаркивающее, кровоостанавливающее, мочегонное, противовоспалительное, антисептическое, спазмолитическое, потогонное, болеутоляющее, поднимает общий тонус организма

Лето

7

Пион марьин корень

Противоопухолевое, очищающее от токсинов, успокоительное, повышающее иммунитет и жизненные силы организма, противовоспалительное, обезболивающее, бактерицидное, ранозаживляющее, обезболивающее

Весна

8

Мята перечная

Успокоительное, бактерицидное, обезболивающее, противовоспалительное, снижающее давление, восстанавливающее функции кишечника, улучшающее работу мозга, противовирусное, желчегонное

Лето

9

Медуница неясная

Витаминное, улучшает состав крови, выводит радионуклиды, мочегонное, повышает иммунитет, обволакивающее

Весна

10

Бадан толстолистный

Бактерицидное, противовоспалительное, выводит радионуклиды, общеукрепляющее, регулирует обмен веществ, гепатопротекторное, кровоостанавливающее, умеренно понижающее давление

Весна

11

Родиола розовая

Адаптоген, повышает физическую и умственную работоспособность, стимулирует центральную нервную систему, оказывает противовоспалительное, противоопухолевое, противовирусное, нейропротекторное, кардиопротекторное, аниоксидантное действие

Весна-лето

12

Первоцвет весенний

Отхаркивающее, мочегонное, иммуномодулирующее, общеукрепляющее, антиоксидантное, витаминное, противогрибковое, спазмолитическое, антитоксическое, обезболивающее, общеукрепляющее, тонизирующее

Весна

13

Манжетка обыкновенная

Общеукрепляющее, капилляроукрепляющее, гипогликемическое, вяжущее, тонизирующее, ранозаживляющее, мочегонное, противовоспалительное, очищает организм от шлаков, противовирусное, при климаксе, маточных кровотечениях, расстройстве ЖКТ

Лето

14

Барвинок малый

(ядовито)

При сердечно-сосудистых заболеваниях, от давления, успокоительное, кровоостанавливающее, вяжущее, улучшающее потенцию, обезболивающее

Весна

Скелет: алтей лекарственный, девясил высокий, лабазник вязолистный, валериана лекарственная.

Рядовые растения: наперстянка, душица, шалфей, эхинацея пурпурная, пион марьин корень, вербейник обыкновенный родиола розовая, первоцвет весенний, медуница неясная, купена многоцветковая, манжетка мягкая, мята перечная, бадан, барвинок высокий.

Воздушные растения: василистник, короставник, синеголовник плосколистный.

Сгруппируем по срокам цветения: 6 растений цветут весной (33 %), 1 – осенью, 1 растение цветет и летом и осенью (16,7%), остальные 12 растений цветут летом (66%).

 

Таблица 2 – Растения по срокам цветения

Весна

Первоцвет весенний, купена многоцветковая, пион марьин корень, родиола розовая, бадан, барвинок высокий

Лето

Алтей лекарственный, девясил высокий, лабазник вязолистный, валериана лекарственная, наперстянка, душица, шалфей, эхинацея пурпурная, вербейник обыкновенный, манжетка мягкая, мята перечная, курильский чай

Осень

Безвременник, курильский чай

 

Таблица 3

1 – алтей лекарственный, 2 – девясил высокий, 3 – валериана лекарственная, 4 – первоцвет весенний, 5 – пион марьин корень, 6 – купена, 7 – манжетка, 8 – родиола розовая, 9 – наперстянка, 10 – душица, 11 – шалфей, 12 – эхинацея пурпурная, 13 – вербейник обыкновенный, 14 – мята перечная, 15 – безвременник, 16 – бадан, 17 – курильский чай, 18 – барвинок высокий.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *