ЦЕЛЕБНАЯ КРАСИВОЦВЕТУЩАЯ КЛУМБА

Большинство лекарственных растений, в отличие от таблеток многофункциональны, т. е. полезны при нескольких заболеваниях. Адаптогены (родиола) – нужны всем, они повышают общую устойчивость организма. Девясил не зря называют в народе – «девятисил» – от девяти недугов. Плиний Старший еще в I веке до новой эры описал пион как средство для лечения более чем двадцати болезней. Раннецветущие растения первоцвет и медуница не только лечат и украшают, но и обеспечат нас витаминами. Лабазник вязолистный пригодится для душистого чая, поможет при простуде, болезнях мочевыделительной системы и при болях в суставах (http://народные-проекты.рф/).  Синюха голубая – малоизвестна, однако его применяют и в народной и научной медицине как отхаркивающее, успокоительное и при  болезнях органов желудочно-кишечного тракта.

Давайте попробуем сделать непрерывно цветущую клумбу из этих великолепных растений. Конфигурацию цветника сделаем овальным. Площадь цветника примерно 9 м2 – вместе с дорожкой вокруг 12 м2. Если вы правильно подготовите почву, такой неприхотливый и красивый цветник будет украшать ваш сад и лечить вас много лет.  Время сбора лекарственного сырья и как подготовить почву вы можете посмотреть на сайте БашИнком – http://народные-проекты.рф.

Таблица – Ассортимент, площадь насаждений и время цветения

Виды Количество (шт) Площадь питания (м2) Всего площадь

2)

Высо-та

(см)

Время цветения
Адаптогены, приправа  
Родиола розовая 5 0,2 1 30-50 V-VI
Отхаркивающие  
Девясил высокий 3 0,5 1,5 150-170 VII
От простудных заболеваний, витаминные, салатные  
Первоцвет весенний 5 0,2 1 15-30 V
Медуница неясная 5 0,2 1 15-30 V
Успокаивающие, сердечно-сосудистые, отхаркивающее  
Синюха голубая 3 0,5 1,5 50-120 V-VII
Пион марьин корень 5 0,4 2 50-100 V
Почки, мочевой пузырь, суставы. простуда  
Лабазник вязолистный 3 0,4 1,2 150-200
29 9,2


Миксбордер из многолетних лекарственных растений: 1 – пион марьин корень, 2 – первоцвет весенний, 3 – лабазник вязолистный, 4 – синюха голубая, 5 – медуница неясная 6 – девясил высокий, 7 – родиола розовая.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *