Чем полезен розмарин и как его вырастить в домашних условиях?

Чем полезен розмарин и как его вырастить в домашних условиях? О требованиях растения к размещению, условиям содержания, правилам ухода и борьбе с болезнями и вредителями читайте в этой статье.

Представление о розмарине

Розмарин лекарственный, или обыкновенный (Rosmarinus officinalis L.) – растение из семейства Яснотковые, представляющее собой вечнозеленый кустарник с кожистыми игольчатыми листьями, достигающий 2 метров в высоту и 1,5 метров в ширину. Своеобразный пряно-хвойный аромат ему придают эфирные масла, содержащиеся в листьях, цветках, побегах.

Выращивать дома просто необходимо 

Розмарин лекарственный широко используется в кулинарии, косметологии и народной медицине. Его настои применяют для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта, дыхательных путей, простуды и гриппа, нервной системы, при стрессах, депрессиях, бессоннице, для поднятия тонуса организма при упадке сил, пониженном давлении, при физическом и умственном переутомлении, для поднятия иммунитета.

Результаты клинических исследований показали, что активные вещества розмарина улучшают мозговое кровообращение, память и сосредоточенность, повышают остроту зрения и слуха, снижают риск возникновения когнитивных расстройств у пожилых людей.

Фитонциды, выделяемые растением, очищают воздух в квартире от болезнетворных организмов, что особенно актуально в настоящее время. Стоит только провести рукой по листикам или слегка потереть их пальцами, и по комнате разольется приятный аромат, бодрящий и поднимающий настроение.

Требовательный розмарин

Розмарин – теплолюбивое растение и наши холодные зимы не переживет, поэтому в это время года он должен содержаться в помещении. Чтобы ему было комфортно в наших квартирах, необходимо соблюдать ряд условий.

Свет. Растение очень светолюбиво. Необходим яркий свет не менее 6-7 часов в день. Горшок с растением ставят на южное окно, на юго-западном или юго-восточном требуется подсветка. Каждые 3-4 дня куст поворачивают на 180 градусов для равномерного освещения кроны, иначе он будет расти однобоким. В зимнее время растение досвечивают фитолампой по 8–10 часов в сутки.
Температура. Оптимальная температура летом – от +20 до +25 °C, зимой – от +6 до +15 °C. Зимой растение находится в состоянии покоя, поэтому ему необходимо прохладное содержание

Но в условиях квартиры такую температуру практически невозможно создать. Чтобы розмарин не страдал от перегрева, горшок с растением придвигают как можно ближе к стеклу. Летом растение желательно вынести на открытый воздух – на балкон или в сад. В сильный зной у куста, находящегося под прямыми лучами солнца, могут поблекнуть и подсохнуть листья. 

В таком случае его следует притенить и опрыскивать водой рано утром или вечером. Растение не любит перепадов температур, если ожидается похолодание, то его лучше занести в дом.

Полив и влажность. Розмарин – засухоустойчивое растение и легче переносит кратковременную засуху, чем длительное переувлажнение. Полив должен быть систематическим и умеренным, лучше использовать теплую отстоянную воду. Вода не должна попадать на листья, так как может спровоцировать появление плесени. Продолжительная сырость приводит к опадению листьев и загниванию корневой системы, постоянная пересушка земляного кома – к пожелтению листьев и засыханию корней. В зимнее время растениям, содержащимся в прохладе, полив сокращают, но он должен быть достаточным. 

В квартирах сухой воздух из-за батарей отопления может вызвать подсыхание кончиков листьев. Чтобы этого избежать, растения опрыскивают, ставят на поддоны, куда насыпают керамзит или гальку и наливают воду, но так, чтобы она не доходила до горшка. Идеальным вариантом будет увлажнитель воздуха. Розмарин любит свежий воздух, но не терпит сквозняков. При проветривании растение надо убирать подальше от окна.

Горшок. Розмарин имеет сильно разветвленную корневую систему, поэтому горшок для него требуется вместительный, желательно чтобы ширина превосходила высоту. Лучшим материалом для емкости будет глина или керамика – она не нагревается на солнце, пористые стенки позволяют осуществлять воздухообмен. На дно горшка обязательно укладывают дренаж (до 1/4 высоты горшка) из керамзита, гальки.

Грунт. Грунт для розмарина должен быть очень рыхлый, воздухоемкий, хорошо пропускающий воду, нейтральный или слабощелочной. Подойдет универсальный почвогрунт для рассады, например, Земля-Матушка Универсальная для рассады, зелени, цветов (2 части), смешанный с речным песком (1 часть), или приготовленный самостоятельно из садовой земли с нейтральной реакцией и разрыхлителя ПухоВитА (1-2 стакана на 1 л земли), или из 1 части дерновой земли, 1 части Торфа Башкирского (рН = 6,5) и 1 части крупнозернистого песка. 

Подкормки. Подкармливают розмарин разбавленными в 2 раза от рекомендованной нормы растворами комплексных удобрений с марта по октябрь один раз в 3 недели. Хорошо отзывается на полив органикой, например сильно разбавленным птичьим пометом (1:30). Но в условиях квартиры такая подкормка вряд ли приемлема. Лучше использовать мягкие органоминеральные удобрения: весной – Гуми-Оми Весенний (10 г на 1 л воды), летом – Бионекс-Кеми водорастворимый (2 г или 1/2 ч. ложки на 1 л воды), осенью – Гуми-Оми Осенний(10 г на 1 л воды).

Розмарину необходимо повышенное содержание кальция в почве, поэтому раз в месяц в воду для полива можно добавлять пищевую соду (1/3 ч. ложки на 1 л воды).

В начале ноября, когда у растения начинается период покоя, куст переставляют в прохладное место, сокращают полив и прекращают подкормки. Но если растение содержится при температуре выше +15 °C и сильно ослаблено, его удобряют раз в месяц – полтора.

Пересадка. Молодые растения пересаживают через год – два, когда корни полностью оплетут земляной ком, в более вместительный горшок методом перевалки. Начиная с 5 лет меняют только верхний слой грунта, переваливают в новую емкость только когда в старой становится тесно.

Про обрезку розмарина, болезни и вредителей поговорим в следующем номере.

С.И.Павленко – биолог, биохимик

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *