Алиссум морской, каменник, бурачок (AlissummaritimumLam.)

Однолетнее растение семейства Капустные (Крестоцветные). Название «алиссум» произошло от древнегреческого слова «alysson», названия неизвестного ныне растения, применявшегося против бешенства: а -без и lyssa- собачье бешенство. У алиссума есть многолетние виды алиссум горный и алиссум скальный.
Условия уход
 Алиссум – холодостойкое растение, но любит тепло.Сажают на открытых солнечных местах, в полутени растет, но цветение не такое пышное. Хуже цветет в сырое дождливое лето, может поражаться мучнистой росой. Для профилактики от грибковых заболеваний обработайте почву и растения биофунгициднымипрепаратами серии «Фитоспорин-М». Этот препарат должен быть в арсенале каждого огородника. Весной приготовьте раствор Фитоспорина (1:2). В течение всего сезона, из этого раствора достаточно будет брать по 1 ст. л. на ведро воды и опрыскивать растения, можно проливать почву перед посадкой и под корень. Препарат пригодится и для земляники, томатов, огурцов и др. – для профилактики. Ну а если растение уже заболело – применяйте «Фитоспорин-реаниматор».
Алиссум неприхотлив, но предпочитает легкие, умеренно увлажненные,известкованныепочвыс ограниченным содержанием питательных элементов. На почвах, богатых азотом дает много листвы в ущерб цветению.
Если у вас тяжелые суглинки, добавьте при перекопке речной крупнозернистый песок и «ПухоВиту» -4-5л на 1м2– уникальный природный сверхлегкийпористый разрыхлительдля почвы, содержащий микроэлементы (Mg, Mn, Ca, K, Fe, Si и др.).Пуховитаобеспечивает постепенное дозированное питание растений,оздоравливает почву природными полезными фитобактериями
На кислых почвах необходимо внести раскислитель «Известь-Гуми». 2,0 кг на 6-10 м2.
Описание
Высота 10-20 см. Листья мелкие, линейно-ланцетные, серовато-зеленые, опушенные. Цветки мелкие, правильные, белые или фиолетовые, с замечательным медовым ароматом, собраны в густые кисти, покрывающие все растение (рис. 1,2). Выведены сорта с розовыми (EasterDeepRose, Wonderland), абрикосовыми цветами (NewApricot); сорта с цветками нескольких оттенков: розовыми, белыми, малиновыми, сиреневыми, красными, коричневыми (Paletta).
Цветет с июня до морозов, однако в жаркое и сухое лето цветение укорачивается. Плод – овальный стручок с острой верхушкой.
Размножение
Размножают посевом семян в апреле или в начале мая в парники, рассадники, открытый грунт. Семена всходят через 7-8 дней (при температуре воздуха не ниже 16°С), зацветают через 2 месяца.Можно сеять осенью, ранней зимой (в декабре).
Уход
Схема посадки 15х15 см.Обрезка стеблей на 5-8 смво время образования плодовувеличивает период цветения. Растения быстро отрастают и зацветают вторично.
Применение
Бордюрное растение, сажают также на каменистых участках, альпийских горках, в вазах, на балконах.Медонос, с нежным, медовым запахом, привлекающим пчел.
Алиссум морской белый и розовый
Алиссум морской белый

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *