АНТИРРИНУМ, ЛЬВИНЫЙ ЗЕВСЕМЕЙСТВО НОРИЧНИКОВЫЕ

 

Название произошло от древегреческих слов«anti» – похожий и «rhinos» – нос, цветок, формой напоминает нос.

В древнегреческом мифе Гераклу, победившему немейского львабогиня Флора подарилацветок «львиный зев».

Родина – Средиземноморье.

Львиный зев по-английски – «snapdragon», «кусающий дракон»; на французском – «gueuledeloup» – «пасть волка», нарусском- «львиный зев», иногда называют «собачка» или «губки».

Многолетнее растение, но в средней зоне используется как однолетнее, при создании условий (в теплице, в комнате) может расти как многолетник. Известно более 800 сортов.

Антирринумы выращиваются уже более 500 лет.В Германии считали, что антирринум – магическое растение, и для защиты от сглаза и злых духовносили на груди мешочки с семенами или засушенными цветами.

СОРТА И ФОРМЫ АНТИРРИНУМА

 Карликовые – 15-25 см (Том Тумб, Флорал, сортовая группа «Хоббит»);

низкие – 25-40 см (Кримсон Вельвет, Шнеефлокке, группа сортов «Кроун»;

среднерослые –40-60 см (Дикая роза, Голден Монарх, Дефайенс, Либесглют, Редчиф);

высокорослые –60-90 см (Бриллиантроза, Аляска, Вельвет джайнт, Вулкан, Тип-топ).

Исполинские – 90-130 см (Роза, группа сортов «Рокет», Артур).

Селекционерами выведены новые группы сортов: Баттерфляй с воронковидными цветками; антирринум твинни, или махровый антирринум – с крупными махровыми цветками; антирринум ампельный – редкий гибрид, для выращивания в подвесных кашпо, образующий свисающие побеги длиной 50-80 см. Цветки образуют кисть, занимающий почти половину высоты растения.

Кусты ветвистые, густооблиственные. Корни стержневые, глубоко проникают в почву.

Окраска цветков почти всех цветов радуги, нет только синих и голубых. Есть сорта с белыми, желтыми, оранжевыми, розовыми, красными цветами, и двух-трехцветными, с разными оттенками – от самых ярких до пастельных. Цветет с конца июня до октября. Отцветшие цветки снижают декоративность, центральный стебель после отцветания удаляют, вырастают новые цветоносы, которые цветут до поздней осени.

Карликовые антирринумысажают в бордюрах и в горшках; среднерослый и высокорослый используют для срезки, в клумбах, на балконах. В вазе бутоны распускаются, соцветие стоит 10- 12 дней.

Антирринум обладает приятным ароматом, особенно ароматны сорта с желтыми цветами.

 УСЛОВИЯ ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ

Растение неприхотливо, но лучше растет и развивается на плодородных, легко- и среднесуглинистых не переувлажнённых почвах с рН от 6 до 8. Предпочитает солнечное местоположение, но может расти и в затенении., на участках, защищенных от ветра. Львиный зев холодостоек, всходы и закаленная рассада переносят непродолжительные заморозки до -3°С.На юге России львиный зев способен перезимовывать.

В средней зонеу некоторых садоводов есть опыт перезимовки некоторых сортов антирринума. Попробуйте оставить растение на зиму в вашем саду укрыв толстым слоем (до 10-15 см) перегноя или МУЛЬЧЕЙ-РАЗРЫХЛИТЕЛЕМ Земля–Матушка черноземная. Мульча зимой защитит от морозов, а рано весной послужит удобрением, задержит испарение влаги, помешает образованию корки и прорастанию сорняков. Мульча содержит макроэлементы: азот – 40 мг/кг, фосфор – 45 мг/кг, калий – 40 мг/кг; органическое вещество – 60%.

Осенью, до заморозков растения можнос комом земли пересадить в горшки и поставить на подоконник или в зимний сад. Львиный зев будет цвести почти всю зиму. Полив раствором ОЖЗ №2 (1 капля Гуми + 5 капель Фитоспорина-М + 1 литр воды) улучшит приживаемость, обеспечив растение питательными веществами и защищая от грибковых заболеваний.

РАЗМНОЖЕНИЕ И УХОД

 Семена сохраняют всхожесть 3-4 года. Выращивают как рассадой, так и посевом в грунт. Прорастают семена медленно, при температуре 20-24°С и достаточной влажности всходят через 12-14 дней. Семена сеют в марте, они очень мелкие (0,5 г – 1000 шт.), при выращивании рассады посевы лучше не заделывать, а накрывать до появления всходов стеклом или бумагой.Перед посевом почву тщательно выровнять и слегка утрамбовать ляполкой.

Растут сеянцы медленно. Поливать нужно очень осторожно, ни в коем случае не допуская переувлажнения, сеянцы очень чувствительны к избытку влаги – плесневеют и погибают.Водопроводная вода имеет щелочную реакцию, поэтому необходимо ее подкислять ФитоКислинкой (неполная 1 чайная ложка на 1 литр воды). ФитоКислинка снижает pH и одновременно подкармливает фосфором, азотом и защищает от болезней. Можно подкислить и 70%-ной фосфорной кислотой (около 3 капель на 1 литр воды).

Использование почвогрунта «Земля-матушка УНИВЕРСАЛЬНАЯ» для рассады со сбалансированным составом питательных веществ и оздоровленным природными биопрепаратами Фитоспорин и Гуми поможет избежать проблем при выращивании рассады.

Для борьбы с болезнями 1-2 раза опрыскивают Фитоспорином-М.

Для получения качественной рассады обязательно проводят досвечивание, доводя световой день до 14 часов. Для этого идеально подходят СВЕТИЛЬНИКИ 3 урожая ОЖЗ, или еще лучше СуперСВЕТИЛЬНИК 5 урожаев ОЖЗ.

Через 5-6 недель после посева, когда сформируются 2 пары настоящих листьев, сеянцы пикируютв горшки диаметром 9 см по 3 шт, или по 100 шт. в ящик. Для формирования пышного кустика рекомендуется прищипка рассады над 4-5-ой парой листьев.

Через неделю после пикировки проводят подкормку Гуми-ОМИ Овощи, ягоды, цветы (1 столовую ложку настаиваем 24 часа в 1 литре воды), спустя 10 дней после первой подкармливают удобрением БОГАТЫЙ (1 чайная ложка на 1 литр воды).

В середине мая высаживают в грунт с расстоянием между растениями 20-50 см, в зависимости от сорта. Перед высадкой в грунт рассаду закаливают – проветривают теплицы, уменьшают полив.

Зацветает львиный зев через 60- 80 дней после появления всходов.

Можно сеять в открытый грунт по 10-15 семян в лунки на расстоянии 15-40 см в зависимости от сорта. Всходы прореживают, оставляя 3-5 шт на лунку. Растения срастаются корневыми шейками, образуя один пышный куст. Антирринум холодостоек, возможны посевы под зиму.

Хорошо отзывается на подкормки и поливы, особенно в сухое и жаркое время.

Через две недели после посадки подкармливают удобрением «Азот Мочевина–Гуми–Оми»:0,7 кг на 5 м2.

В середине июля вносят Калий Сульфат калия–Гуми–Оми: 0,5 кг на 5 м2.

В конце июля-начале августа подкармливают удобрением «Фосфор Суперфосфат-Гуми–Оми»0,5 кг на 15 м2.

Для профилактики болезней один раз в 2 недели проводят опрыскивание природными препаратами Гуми и Фитоспорином в виде биораствора ОЖЗ (10 капель Гуми-20 + 1 чайная ложка Фитоспорина на 1 литр воды). Если на растении появились первые признаки заболевания используйтеРеаниматоР – он поможет быстро справиться с развивающейся болезнью.

Для заготовки собственных семян выбирают самое типичное для сорта здоровое растение, его не прищипывают. После созревания верхнюю треть соцветия выбрасывают, качественные семена собирают с нижней части соцветия.Сбор проводят сразу после пожелтения коробочек, соцветие срезают и ставят в ведерко, или пакет, так как семена легко высыпаются.

 ЭТО ИНТЕРЕСНО

 На родине – в странах в Северной Америке и Южной Европе надземная часть львиного зева применяется в народной медицине.

Настой и отвар применяются при одышке, головной боли, фурункулезе,печеночных и почечных коликах, простуде. Настойка применяется как тонизирующее и придающее уверенность. Именно поэтому львиный зев является символом самонадеянности.

Наружноотвар растения помогает бороться с геморроем, нарывами, фурункулами, различнымиязвами.

Отвар этого растения использовался на Востоке как противоядие.

В масло лилии добавляли отвар и наносили на лицо для улучшения цвета и упругости кожи. Средство считалось омолаживающим.

Внимание! Пользоваться им не по назначению доктора крайне опасно – это очень ядовитое растение.

 АСТРЫКИТАЙСКИЕ СЕМЕЙСТВА АСТРОВЫЕ

Астра –символ любви, изящества, изысканности, а также — воспоминаний. В Китае астра означает точность. Древние люди верили, что запах листов астры, когда их сжигали, изгонял змей. Астры были положены в могилы французских солдатов, символизируя скорбь и память о погибших. Существует миф, согласно которому астры были созданы из космической пыли, когда Дева смотрела с неба и плакала.поэт Вирджил считал, что алтари богов были часто украшены астрами.

Астра (белая) — «Я люблю тебя больше, чем ты меня!», «Скажи, что любишь, еще раз», «Не могу думать ни о чем, кроме тебя…».

В культуре распространены многолетние и однолетние виды. Здесь рассматриваются однолетние виды. Селекционерами выведено более 600 сортов однолетних астр.

ОПИСАНИЕ АСТРЫ ОДНОЛЕТНЕЙ

По габитусу куста, строению соцветий и цветков астры разделяют на классы и группы.

Характер роста куста – от компактного, колонновидного до широкораскидистого, высотой 15-80 см. Соцветие диаметром 3-15 см. Окраска от чисто-белой, розовой и красной до лиловой, фиолетовой и синей. В последние годы выведены сорта с желтоватой окраской.

Ранние сорта цветут в июле-начале августа, поздние – в августе-сентябре. Период цветения 40-60 дней. Выдерживают понижения температуры воздуха до -1-3°С. При отцветании теряют декоративность, поэтому в цветниках отцветшие соцветия срезают.

Условия. Хорошо развиваются на солнечных участках с суглинистой и супесчаной средней плотности и влажности почвой, содержащей известь. Нельзя размещать их на богатых перегноем почвах, особенно по свежему навозу.

Выращивание рассады. Семена высевают во второй половине марта в ящики, а в апреле – в парники. Всходы при появлении первой пары настоящих листьев пикируют в ящики, в грунт парника или рассадника из расчета 400 сеянцев на 1м2. В середине мая их высаживают на постоянное место. Расстояния для посадки (в см): низкорослые сорта – 20-25, среднерослые – 25-30 и высокорослые – 30-40. Можно высевать семена и воткрытий грунт н конце апреля для позднего цветения (в конце августа – начале сентября), а для более раннего цветения – осенью или зимой. Астры зимнего посева начинают цвести на 10 дней, а весеннего на 2-2,5 недели позже, чем выращенные из рассады, но цветут обильнее и продолжительнее. Астры переносят пересадку в цветущем состоянии.

Уход. Хорошо отзываются на уход – поливы, подкормки, рыхление почвы, особенно в первой половине лета. В подкормках наиболее эффективны азотные удобрения (через 7-10 дней после посадки, в фазе 3-4 листьев). В фазе 10-12 листьев подкармливают полным минеральным удобрением (МРК), что способствует формированию растений с оптимальным габитусом и более устойчивых к болезням. В начале цветения рекомендуется давать третью подкормку калием.

Использование. Астры используют для посадки в цветниках, на клумбах, в балконные ящики, на срезку и как осеннюю горшечную культуру. Срезанные соцветия астр по товарности подразделяют на первый и второй сорта.. В обоих случаях -цветы должны быть свежие, без потери тургора в полуроспуске или полном роспуске, чистые с типичными для сорта формой соцветия и окраской, листья – свежие, зеленые типичные для сорта, без сильных механических повреждений. На соцветиях, стеблях и листьях не должно быть вредителей, грязи, остатков химических веществ, повреждений болезнями и вредителями. К первому сорту относятся растения с махровыми соцветиями и длиной цветоноса или побега с соцветием не менее 30 см. Во втором сорте допускаются и полумахровые соцветия с длиной побега не менее 25 см.

Защита от вредителей и болезней. Обязательно следует менять места посадки, особенно при рассадном методе выращивания. В числе мероприятий, снижающих заболеваемость растений фузариозиым увяданием, следует использовать: 1) севообороты, исключаяиз предшественников поражаемые фузариозом растения – гладиолусы, тюльпаны, гвоздики; 2) протравливание семян беномилом (2 г на 1 кг); 3) в качестве предшественников фитонцидные растения (календула, тагетес); 4) в период вегетации 5-кратный полив растений 0,2%-ной суспензией беномила и фундазола с интервалом в 10 дней и нормой расхода рабочей жидкости 10 л на 1 м2. 5) удаление (сжигание) всех больных растений; 6) проведение всех защитных мероприятий на фоне систематического и своевременного ухода за растениями; 7) зимние и весенние посевы семян в открытый грунт; 9) не перекармливать азотными удобрениями.

Почти не поражаются болезнями астры сортотипов Эдельвейс и Вальдерзее. Растения, полученные из семян центрального бутона, в меньшей степени подвержены заболеваниям.

 

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *