А сохранить урожай не знаем как…

Да, и это большая проблема не только России, но и всего мира. Трудимся, тратимся, получаем хороший урожай, а он немного полежит, да и испортится или сгниет, не все же мы можем переработать, заморозить, засушить.
Когда ищешь – всегда найдешь, и вот наши башкирские ученые нашли биометод, который помогает, кстати довольно эффективно, продлевать хранение. При этом следует также продолжать создавать хорошие условия для хранения: температурный режим, влажность, дезинфекция хранилища и тары, проветривание и т.д.

Профессионал садово-огородных дел, заслуженный агроном Башкирии Корнилов Владимир Иванович у себя проверил этот простенький метод и поведает нам об этом.

Сохранность картофеля начинается с его уборки

К уборке раннего картофеля приступают, когда его клубни достигают веса 50-80 г. Остальной картофель убирают по мере подсыхания ботвы, а позднеспелые сорта убирают 15-20 сентября, после повреждения ботвы заморозками. Для долговременного хранения желательно выращивать картофель лежких сортов, своевременно убирать урожай и отбирать здоровые, без механических повреждений, вызревшие клубни.

Выкопанный картофель просушивают на земле в ясную погоду 2-3 часа, в пасмурную погоду 4-5 часов, в дождливую погоду клубни обсушивают под навесом. В период сушки кожура на клубнях грубеет, и картофель меньше повреждается при перевозке и сортировке. Особенно важно это для недозревшего картофеля и участков, зараженных фитофторой.
Подсушенный картофель сортируют, отбирая крупные клубни на еду, средние – на семена, а мелкие, больные и резаные – на корм скоту, например. Для предотвращения механических повреждений высота свободного падения клубней не должна превышать 40 см. Высота насыпи без активного вентилирования желательна до 1,2 м, в ящиках, установленных штабелями – до 2 метров, а расстояние от потолка до верхнего слоя клубней – не менее 50-60 см для нормальной циркуляции воздуха.

Убранные клубни в течение 10-12 дней выдерживают при температуре 13-140 градусов, но не выше 180. В этот лечебный период идет огрубление кожуры, зарубцовывание ран и подготовка клубней к длительному хранению. После этого идет медленное, в течение месяца, снижение температуры хранения до +20 – +50 градусов, которая сохраняется до конца хранения. Резкое снижение температуры недопустимо, так как это может привести к заболеванию клубней. К чему эти уровни температуры? При температуре ниже +2 градусов картофель делается сладким, а при температуре выше +50 – +60 градусов резко возрастает риск развития болезней и раннего прорастания клубней. Относительная влажность воздуха должна быть 85-90 процентов. Для снижения влажности воздуха устанавливают ящики с негашеной известью, для повышения разбрызгивают воду или развешивают влажные мешки. Чтобы не отпотевал верхний слой картофеля, поверх него раскладывают в 2-3 слоя свеклу или укладывают солому.

Вот он – чудо-биометод

Для улучшения условий и увеличения длительности хранения картофеля опрыскивают его биопрепаратом АнтиГниль или опудривают. Выпускаются биопрепарыты АнтиГниль в форме жидкости и порошка. Этот биофунгицид защищает картофель и другую овощную продукцию при хранении и транспортировке, подлевая срок хранения без потерь в полтора-два раза. Раствором с помощью распылителя или опудриванием порошком очень удобно и экономично обрабатывать полученный или купленный урожай. Препараты абсолютно безвредны для человека без срока ожидания.

Применение0,3 л АнтиГнили в форме жидкости на 300-400 кг продукции или 30 г порошка на 100 кг урожая, или на 30-60 кв.м хранилища при его подготовке.

Исследования биопрепарата АнтиГниль показали, что обработанный картофель хранится на 70 дней дольше, чем не обработанный.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *