Все мы любим землянику садовую…

Все мы любим землянику садовую. Люблю и я, а еще больше любят вкусные ароматные ягоды мои дети и внуки. Как и в прошлом, в этом году моя земляника обильно цветет, и я ожидаю прекрасный урожай. Но с одним условием – если я сумею защитить мою грядку с земляникой от болезней и вредителей!

Вот поэтому, когда в прошлом году на мои грядки напали малинно-земляничные долгоносики, я постаралась сразу принять меры.

Малинно-земляничный долгоносик – жук черного цвета 2-3 мм размером, многоядный вредитель, предпочитающий дикую и садовую землянику, малину, ежевику, шиповники и еще много чего.

Жучки выгрызают в бутонах дырочки и поедают пыльники, самки откладывают в бутоне яйца, затем подгрызают цветоножку, бутон поникает, затем высыхает и опадает. В прошлом году обнаружила множество таких бутонов. И каждый такой бутон – это несостоявшаяся ягода. Но это еще не все! Бутон опадает, в нем развиваются белые личинки, которые кормятся на корнях и зимуют в почве.

Если упустить момент, долгоносики расползутся по всему участку и уничтожат 50–80 % урожая. Если коснуться цветка с жучком, он – падает и притворяется мертвым, но не верьте ему, это злостный симулянт!

Жуки-слоники появляются незаметно, сначала их немного, и ущерб небольшой, но если не принять меры, они наносят огромный урон: увядают и погибают молодые розетки, осыпаются бутоны, завязи.

Осмотрите свои земляничные грядки в поисках следов жизнедеятельности – маленьких кругленьких дырочек на листьях от хоботков долгоносика и подгрызенных ножек бутонов, как на фото.

Увидев в прошлом году на землянике долгоносиков, я решила заранее принять меры, пока долгоносики и другие вредители еще не расплодились.

Ядохимикатами пользуются только тогда, когда болезней и вредителей расплодилось столько, что растения находятся на грани выживания. Не доводить до этого поможет так называемая интегрированная защита растений: комплекс агротехнических приемов, отрицательно влияющих на вредителей и возбудителей болезней и препятствующих их массовому размножению.

Это агротехнические, санитарно-профилактические мероприятия, механический и биологический методы.

Мои работы на земляничных грядках

  1. Санитарные мероприятия: после сбора урожая срезаю пораженные и просто подозрительные листья; сильно больные, слабые кусты выкапываю и уничтожаю, их, конечно, нельзя класть в компост.

  2. Профилактические мероприятия: обязательно соблюдаю севооборот – нельзя закладывать новые ягодники на месте старых, должно пройти минимум 3-4 года.

Для земляники у меня подготовлена земля с биопрепаратами и технологиями, повышающими плодородие и оздоравливающими почву: вношу 33 Богатыря под перекопку, Гуми-Оми, Раскислитель Известь-Гуми. Сажаю молодые кустики с Кормилицей Микоризой.

Правильная агротехника выращивания очень много значит: обязательно рыхление весной и осенью с внесением биопрепаратов и удобрений, регулярная прополка от сорняков, мульчирование междурядий Мульчей-Разрыхлителем или черным укрывным материалом. Еще в этом году собираюсь посадить в междурядьях чеснок.

Рано весной всегда первым делом поливаю землянику розовым раствором марганцовки, она дезинфицирует надземную часть и почву, обеспечивает растения калием и марганцем.

Выращиваю все свои растения в саду с соблюдением принципов ОЖЗ.

  1. Биологические методы: привлекаю в сад насекомоядных птиц и божьих коровок. Плюс в этом году в междурядье на одной из грядок с земляникой посеяла пажитник сенной – лекарственное растение из семейства бобовых, которые, как известно, обогащают почву азотом.

Один раз в 2 недели – месяц обрабатываю землянику и другие растения Фитоспорином от грибковых заболеваний.

В прошлом году было много долгоносиков, поэтому чаще стала обрабатывать биологическими препаратами от вредителей: Гуми + БТБ, Гуми + БТБ + ЛПЦ, Фитовермом. В прошлом году, сразу после сбора урожая, обрабатывала биопрепаратами каждые 2 недели, используя разные препараты. Осенью обработала дегтярным мылом Кыш-вредитель, оно универсальное – уничтожает и отпугивает вредителей: тлю, клещей, бабочек, жуков и даже мышей и прочих грызунов.

Во время обработки всегда добавляю Зеленое мыло Ура! На Дачу! Этот многофункциональный препарат, кроме защиты от вредителей, действует как прилипатель (ПАВ – поверхностно-активное вещество), его можно и нужно добавлять в любой раствор препаратов от болезней или вредителей, с ним препарат не стекает с листьев, а равномерно растекается и создает неблагоприятную среду для развития болезней и вредителей.

Осенью порыхлила и подкормила Гуми-Оми Осенним – сытые и здоровые растения лучше зимуют.

Если вы мульчируете соломой, хвоей – вы обеспечиваете отличную зимовку для вредителей. Поэтому после уборки старых больных листьев и рыхления с прополкой в качестве мульчи я использую экологически чистую Мульчу-Разрыхлитель (2 ведра 1 м2), которая улучшает воздушно-газовый обмен в почве, почва сохраняет равномерную влажность в корнеобитаемом слое; сокращается потребность в поливе: подавляется рост сорняков; не образуется корка; растения лучше зимуют. Содержит: макроэлементы, мг/кг: азот общий – 40; фосфор общий – 45; калий общий – 40; органическое вещество – 60 %.

Во время цветения 2 раза в месяц делаю внекорневую подкормку Борогумом-М (2 столовые ложки препарата на 1,5 л воды на 50 м2), чередуя с Богатым-Микро Комплексным (1 столовая ложка на 10 л воды на 100 м2). Бор стимулирует деление клеток, формирование бутонов и завязей, удобрения серии Богатый-Микро служат для профилактики и лечения растений от различных физиологических заболеваний, вызванных дефицитом микроэлементов.

Для активизации цветения и образования завязей подкармливаю Гуми-Оми Универсальным. Он содержит все необходимое для земляники: азот, фосфор, калий, микроэлементы – бор и медь. Азот способствует росту зеленых частей, цветоносы будут высокими и крепкими, фосфор поможет образованию бутонов, простимулирует корневую систему, а при обеспечении калием будут формироваться обильные завязи и качественный урожай: ягодки будут слаще, более мясистые и лежкие. Под корень вношу удобрение во время полива (70 г на 10 л воды, 10 л на 10 м2). В этом году погода дождливая, поэтому рассыпаю сухие удобрения, примерно 20 г/м2.

Результат налицо, в этом году я практически не наблюдаю повреждений от вредителей. Но все-таки – береженого бог бережет: почти во все подкормки и опрыскивания добавляю Кыш-вредитель, он маскирует запах растений, на который слетаются и сбегаются вредители, и отпугивает их.

А так как дождливая и прохладная погода может спровоцировать развитие разных грибковых заболеваний, обрабатываю Фитоспорином чаще, обычно 1 раз в 2 недели. Использую Реаниматор, так как в прошлом году было немного гнилых ягодок. В июне обрабатывала почти каждую неделю.

Хороших вам урожаев!

Мингажева А.М., кандидат биологических наук.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *