В гибели пчел виноваты пестициды

    Каждый год в мире сокращается число пчелиных колоний, в Европе популяция пчел ежегодно уменьшается в среднем на 20 %, а в США – на 30–35%. Не обошла проблема сокращения численности пчелиных семей и наш регион – в 2019 году на юге России зафиксировано, возможно, самое массовое вымирание пчел за всю историю страны.

    Причин столь катастрофических масштабов проблемы несколько: влияние на пчел различных стресс-факторов (перепадов температур, загрязнения окружающей среды), а также применение антибиотиков и пестицидов. Усугубляет ситуацию безответственность владельцев небольших пасек, не попадающих под ветеринарный контроль. На таких пасеках зачастую не соблюдаются санитарные нормы, и пчелы подвергаются большому риску заражения – всего одна зараженная пасека на пару десятков ульев может инфицировать смертельными болезнями пчел в радиусе 30–40 километров.

    Решением проблемы вымирания пчел в последние годы всерьез озадачены ученые Канады, где заражение клещами Варроа приходится на 85 % смертей пчелиных колоний. Как известно, медоносные пчелы восприимчивы к клещам, переносящим вирусы, способные быстро уничтожать колонии. И если пчеловод не предпринимает своевременных мер, пчелам приходится самостоятельно бороться с опасным паразитом. Для этого они должны постоянно ухаживать за собой и стряхивать клещей.

    В статье, опубликованной недавно в журнале Nature Scientific Reports, канадские ученые опубликовали результаты своего последнего эксперимента. Выяснилось, что после воздействия низких доз неоникотино и даклотианидина (пестицида, используемого в сельском хозяйстве для борьбы с вредными насекомыми) заразившиеся варроатозом пчелы частично утрачивают навыки самообслуживания.

    «То, что мы обнаружили, было очень сложным взаимодействием между клещом и пестицидом, которое уменьшило долю пчел, интенсивно ухаживающих за собой, и повлияло на гены, связанные с нейродегенеративными процессами», пишут ученые.

    Хуже всего, что выжившие после массового применения пестицидов особи теряют иммунитет и могут передавать нежизнеспособные гены потомкам, тем самым ослабляя будущие поколения.

    Чтобы защитить пчелиные колонии от вымирания, специалисты НВП «БашИнком» рекомендуют проводить регулярные профилактические обработки ульев парами щавелевой кислоты и заботиться о поддержании иммунитета пчелиных семей с помощью пробиотических кормовых добавок. Для борьбы с клещами Варроа, ученые компании разработали безопасные лекарства на биологической основе: АпиВрач, ПчелоНормоСил и СпасиПчел, защищающие полосатых тружениц от инфекций и продлевающие им жизнь. А также специальное устройство для обработки ульев парами щавелевой кислоты от паразитов под названием «Карамультук Башкирский».

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *