В магазинах и аптеках огромный ассортимент травяных чаев…

В магазинах и аптеках огромный ассортимент травяных чаев. Однако часто при заваривании покупного чая наступает разочарование. Травяные чаи особо никто не проверяют, и часто вместо ароматного вкусного чая внутри пакета обнаруживается серая пыль без вкуса и аромата. А на чаи и лекарственные травы существуют свои ГОСТы! В любом случае чай, если он не ферментированный, должен сохранять цвет и аромат: листья должны быть зелеными, а цветы иметь присущий им цвет. Такая серая пыль вряд ли содержит какие-то целебные свойства. Поэтому давайте создадим свой Аптекарский огород и соберем свои чаи!

В конце мая – начале июня самое время собирать манжетку. Манжеток много видов, но химический состав у них близкий. Эта трава не содержит яды, легко узнаваема, декоративна весь сезон и способна украсить ваш Аптекарский огород. А самое главное – с ее помощью вы сможете укрепить свое здоровье.

Польза лекарственных трав и чаев зависит от их состава. А у манжетки состав богатый. Вот какие вещества трава содержит в надземной части: дубильные вещества, фитостерины, катехины, каротиноиды, полисахариды, флавоноиды (рутин, гиперозид, кверцитин, изокверцетин, кверцитрин, астрагалин, кемпферол), феноловые кислоты и их производные (лутеоновая, эллаговая, галловая, кофейная, феруловая, ванилиновая), органические кислоты (щавелевая, янтарная, винная, яблочная и лимонная), лигнин, липиды, кумарины, 15 аминокислот: агримонин, пролин, оксилизин и 9 незаменимых (треолин, ванин, метиолин, изолейцин, лейцин, фенилаланин, лизин, гистидин, аргинин), витамин С; макро- и микроэлементы: калий, кальций, кремний, магний, железо, бор, марганец, медь, цинк, молибден, никель.

В цветках обнаружены кверцетин, кемпферол, гиперозид, в корнях – дубильные вещества, флавоноиды.

У травы ненавязчивый, чуть-чуть сладковатый вкус и аромат. Очень вкусно и целебно пить такой чай с медом. Кто любит более ароматные чаи, можно добавить мяту. Листья мяты уже тоже можно собирать и добавлять в чаи начиная с мая.

Собирайте траву, когда высохнет роса, а роса на манжетке бывает обильная, в том месте, где черенок листа соединяется с листом утром, всегда бывает капелька росы, целители рекомендуют эту росу выпить, говорят, что очень целебная! А после дождя по краям листочков появляется ожерелье из росинок.

Итак, собираем травку, когда высохнет роса, после 10 часов и до вечерней росы. Сушим в хорошо проветриваемом месте или в сушилках при температуре не более 60 °C.

Напиток, приготовленный из собранных в экологически чистых местах трав, обладает не только великолепным вкусом и ароматом. Прежде всего, любой травяной чай производит основательную очистку организма. Кроме того, он дает организму мощную энергетическую подпитку. Чайный сбор может обладать общеукрепляющим эффектом, а может оказывать на организм узко направленное действие. Травы обладают мочегонным, обезболивающим, отхаркивающим, снотворным и другими эффектами, в каждом растении содержатся в малых дозах такие микроэлементы и металлы, без которых наш организм просто не смог бы полноценно существовать. Профилактические растительные чаи помогут расслабиться и восстановить силы после тяжелого трудового дня.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *