В моем аптекарском огороде …

В моем аптекарском огороде довольно много растений. Во время моих путешествий я собираю семена, выкапываю корешки и сажаю или сею у себя в саду. Некоторые приживаются, всходят, некоторые теряются, потом совершенно неожиданно появляются в каком-нибудь углу. Так появилась у меня и телекия прекрасная. Иногда ее называют телекия красивая, лжедевясил, телекия иволистная. Она выросла между иргой и чубушником, но там я ее точно не сажала. Ко мне приходят луговые и лесные растения, так как сад у меня крайний, но на нашем лугу она точно не растет.

Определила ее с помощью iNaturalist – прекрасное приложение: загрузил фото, и умный алгоритм определяет вид и род изображенного на нем живого существа. iNaturalist  удобнее аналогичного от Гугл тем, что не просто определяет, но и дает описание растения. Это приложение поддерживает целое сообщество ботаников со всего мира, и если происходит ошибка, ее быстро устраняют. Вот так, просто загружая фотографии, вы вносите свой вклад в изучение мира растений или животных.

Оказалось, что найденное мною растение принадлежит семейству Астровые (Asteraceae), или Сложноцветные. Оно немного похоже на девясил – такое же высокое, многолетнее травянистое растение с сильными корневищами и корнями, прямостоячими облиственными стеблями, высотой до 2 м и желтыми цветками в соцветиях-корзинках диаметром 10–12 см. Прикорневые листья сердцевидно-овальные, заостренные, двоякозубчатые, снизу опушенные; стеблевые – сидячие, крупнозубчатые. В отличие от девясила с его жесткими кожистыми листьями, листья у растения мягкие, более нежные и округлые. Цветет в июле – августе. Семена созревают в августе – сентябре.

В отличие от девясила, который официально признан медициной как лекарственное растение, телекия мало изучена и применяется только в народной медицине.

Родина телекии – Европа, Малая Азия, Кавказ. Растет на солнечных местах, переносит небольшую тень.

Используется как декоративное растение, зимует в Средней полосе без укрытия. В начале XII века ботаники завезли телекию прекрасную на территорию Финляндии, где было выведено множество сортов. В России растение выращивается с 1738-го года, в Средней полосе зимует без укрытия. Я же вероятно привезла его семена из Ботанического сада Тимирязевской Академии.

В последнее время телекия прекрасная изучается учеными как противовирусное и противораковое средство. Например, ученые из Азербайджанского государственного медицинского университета обнаружили в телекии вещества с противовирусными свойствами. Химический состав растения также описан в книге «Растительные ресурсы России» под редакцией А. Л. Буданцева.

ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ ТЕЛЕКИИ ПРЕКРАСНОЙ

В надземной части обнаружены алкалоиды (телекин), углеводы (глюкоза, галактоза), флавоноиды, эфирные и жирные масла, липиды, органические кислоты (винная, щавелевая, яблочная); в корнях и корневищах найдены углеводы (инулин), эфирное масло, монотерпеноиды, сексвитерпеноиды и полиацетиленовые соединения, смолы и камфора.

В подземных и надземных частях и плодах телекии содержатся терпеноиды: геленины (алантолактон и изоалантолактон). В корнях и надземных частях обнаружены телекин, изотелекин, в подземных частях и плодах – асперилин и другие моно- и сесквитерпеноиды. Также растение содержит фитостерины β-ситостерин и стигмастерин, флавоноиды, алкалоиды. В надземных частях содержатся пальмитиновая, линолевая, олеиновая, капроновая, арахидоновая кислоты, δ-додекалактон, гексенилацетат, пропилтиглат, в соцветиях – генэйкозановая кислота.

ПРИМЕНЕНИЕ В МЕДИЦИНЕ ТЕЛЕКИИ ПРЕКРАСНОЙ

В официальной медицине телекия прекрасная не используется и не входит в Государственную Фармакопею РФ, однако используется в народной медицине европейских стран и на Кавказе

Корень телекии, с запахом, напоминающим камфору, широко применяют в народной медицине европейских стран от простудных заболеваний, кашля, ревматических болей, при лечении доброкачественных опухолей и фурункулов. На Кавказе из этого растения заваривают чай, которым лечат легочные заболевания, катаральный бронхит. Свежие измельченные корневища прикладывают при фурункулах, а отвары из них используются народными целителями при злокачественных опухолях. В Чечне свежие листья телекии нагревали и прикладывали к воспаленным местам. В Имеретии отваром из корней телекии лечили опухоли. На Кавказе корневища едят.

Учеными подтверждены лечебные свойства телекии прекрасной. Биологически активные вещества, содержащиеся в растении, имеют антиоксидантные свойства, антибактериальную активность, протистоцидные свойства.

Протистоцидное, или антипротозойное означает – убивающее простейших (Protozoa), возбудителей тяжелых инфекционных заболеваний человека и животных (малярия, сонная болезнь, амебная дизентерия, лямблиоз, трихомониаз, токсоплазмоз и др.).

Спиртовой экстракт надземной части растения показал цитотоксическую активность (подавляет рост раковых клеток).

Ландшафтные дизайнеры используют это высокое растения с ярко-желтыми цветами для живой изгороди, для декорирования хозяйственных построек, сажают на заднем плане в цветниках.

СБОР И ХРАНЕНИЕ

Лекарственным сырьем являются корневища телекии. В России заготовка лекарственного сырья не производится. Заготавливают телекию в Украине, на Кавказе, на территории Малой Азии, на Балканах, в Турции.  Выкапывают корни и корневища в августе-сентябре.

Корневища телекии выкапывают, очищают от листьев и режут на кусочки по 10-15 см. Сушат на воздухе, под навесом, или в сушилках при температуре 20-30 °С. При более высокой температуре теряются эфирные масла. Правильно высушенные корневища с треском ломаются, на срезе беловато-розовые или желтоватые.

Хранят 2 года в бумажных или х/б пакетах в сухом и хорошо проветриваемом месте без доступа прямых солнечных лучей.

АГРОТЕХНИКА ВЫРАЩИВАНИЯ ТЕЛЕКИИ ПРЕКРАСНОЙ

Растение неприхотливо, может расти и на глинистой почве, неплохо переносит недостаток и избыток влаги. Однако на плодородной почве цветение пышнее, цветы ярче, а масса корней, которые собирают как лекарственное сырье, больше.

Если земля тяжелосуглинистая, желательно внести в лунку при посадке разрыхлитель оздоравливающий ПухоВита (1 л на лунку или 4-5 л на 1 м2). ПухоВита содержит агропор – природные алюмосиликаты, природные фитобактерии и гумусные вещества, а также магний, калий, кальций, марганец, железо, кремний и др. Благодаря содержанию этих веществ ПухоВита улучшает структуру, повышает аэрацию, воздухо- и влагоемкость почвы и обогащает ее практически всеми необходимыми питательными веществами.

Кислые почвы известкуют (при весенней или осенней перекопке вносят 2 кг/6-10 м2 раскислителя Известь-Гуми с бором. Тяжелые глинистые почвы после известкования становятся рыхлыми и воздушными. Внесенная в полной дозе известь действует 5–7 лет.

Кроме того, для повышения плодородия вносят 5-6 кг/м2 Бионекса или 70 г Гуми-Оми Универсал – Овощи, Ягоды, Цветы. Органоминеральные удобрения сбалансированы по содержанию макро- и микроэлементов, поэтому легко обеспечивают оптимальный баланс питательных веществ в почве.

Для сохранения влаги и предотвращения роста сорняков посадки мульчируют Мульчей-Разрыхлителем.

После цветения побеги срезают, оставляя одно растение для получения семян. Семена лучше своевременно собрать, так как растение дает небольшой самосев.

Весной подкармливаем Гуми-Оми Весенним, летом, перед цветением, Гуми-Оми Универсальным, а осенью – Гуми-Оми Осенним. Эти мягкие органоминеральные удобрения со сбалансированным составом обеспечат ваши растения всем необходимым для хорошего роста и пышного цветения.

Размножают посевом семян и делением куста. Сеют под зиму на глубину примерно 1 см. Зацветает телекия на 2-3 год после посева. У взрослых растений в апреле – мае или в конце августа – сентябре делят кусты. Можно также с успехом использовать как рассаду самосев.

Телекия устойчива к болезням и вредителям. Для отпугивания слизней можно обработать Кыш-вредителем.

Давайте увеличивать разнообразие на нашей аптекарской грядке!

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ И ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ

Противопоказания неизвестны, растение мало изучено и не применяется в официальной медицине.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *