В республике возрождается сеть молочных кухонь…

Газета: «Республика Башкортостан» №82 | 16.07.19

Автор: Галина Тряскина

В республике возрождается сеть молочных кухонь

Люди постарше прекрасно помнят, что такое молочная кухня. В той же Уфе их было множество, и каждая мама знала дорожку в ближайшую. Ибо продукты, которые здесь предлагали, были не только вкусны, но и полезны для малыша. В тяжелые времена молочные кухни позакрывали, и лишь в Уфе сумели их сохранить, хотя и в урезанном виде. Теперь они возвращаются вновь, что не может не радовать родителей.

Вкусно и полезно

Пунктов раздачи в столице несколько, и они, по большому счету, действуют во всех районах города. Кому-то ходить за продукцией близко, кому-то далеко, но возможность постоянно брать ее для ребенка, безусловно, существует. Спасибо за это надо сказать администрации столицы, которая не позволила молочным кухням исчезнуть с лица земли.

Сейчас в Уфе выпускают 1,5 млн порций детской «молочки» в год, ежедневно обеспечивая полезными продуктами 1,5 тысячи малышей до полутора лет, пояснили в госкомитете по торговле, курирующем это направление. Экологически чистая и безопасная продукция в городе весьма востребована. Малообеспеченные уфимцы

получают ее бесплатно, другие покупают за деньги, хотя она и дороже магазинной.

— Мы постоянно сюда ходим, — пояснили молодые супруги Ринат и Диана,

которых мы застали в молочной кухне на улице Степана Кувыкина. — Продукты

очень хорошие, дочка их ест с удовольствием. А если учесть, что они еще и

полезны, то просто цены им нет.

Творожок, кефир, молоко, йогурт молодые родители приобретают за свой счет: небольшие детские порции стоят около 20 рублей. Упаковки в основном по 200 граммов, за исключением творожка в 50-граммовой таре. Все, разумеется, исключительно свежее: срок хранения такой продукции всего 72 часа. Объясняется это тем, что продукция не содержит консервантов. Нельзя хранить и уже открытые упаковки.

В магазине при центре детского и диетического питания постоянно толчется народ: мамы, папы, дедушки и бабушки берут по несколько упаковок каждого вида «молочки» сразу. Но самый бум бывает в два часа дня, когда начинается раздача бесплатной продукции. Тогда за ней выстраивается целая очередь, но каждому из родителей выдают определенное число упаковок — сколько положено согласно возрасту ребенка. Приходят они за ней, как правило, дважды в неделю.

Между тем

Продукция молочных кухонь адресуется не только малышам, но и людям других возрастных категорий. Соответствующая надпись присутствует на упаковке товаров. Корреспонденты «РБ» провели свою дегустацию, попробовав творог, молоко, кефир и йогурт, и они оказались реально вкусными. Была бы молочная кухня поближе к дому — ходили бы туда почаще.

Питание — бесплатно

Год назад в республике сеть молочных кухонь решили расширять. Именно тогда началось строительство молочной фабрики-кухни детского питания в Стерлитамаке. Из республиканского бюджета на эти цели было выделено более 19 млн рублей.

Фабрику открыли нынче в июле. В ее составе три цеха: молочный, кисломолочный и творожный, а также лаборатория, призванная следить за качеством сырья и готовой продукции. В ближайшее время производство заработает на полную мощность и будет выпускать свыше 1,5 млн порций в год.

Натуральной детской «молочкой» уже обеспечиваются дети южной зоны республики — Стерлитамака, Салавата, Ишимбая, Мелеуза с районами. Прорабатывается вопрос подключения к системе Кумертау и Аургазинского района. Более 1,4 тысячи детей из малообеспеченных семей получают питание бесплатно, а остальные родители смогут приобретать «молочку» в магазине при фабрике.

Но и это еще не все. До конца года молочные кухни появятся и в других городах республики — Нефтекамске, Октябрьском, Сибае и Белорецке. Они обеспечат продукцией и жителей близлежащих районов. С их вводом натуральной молочной продукцией будут обеспечены более 15,5 тысячи малышей от шести месяцев до трех лет. Это почти 70 процентов детей, имеющих право получать питание бесплатно.

Вопрос молочных кухонь держит на постоянном контроле врио главы республики Радий Хабиров. Именно руководитель региона в свое время спросил мамочек, нужна ли им такая продукция. И последние дружно проголосовали «за»: натуральные продукты, безусловно, лучше, чем сухие смеси. Теперь же дело за тем, чтобы молочными кухнями смогли пользоваться все жители республики.

«Все, что обещали, делаем. Мамочки заострили вопрос по молочным кухням — мы открыли уже вторую после Уфы — в Стерлитамаке, — написал на своей страничке в соцсетях руководитель республики после рабочей поездки в этот город. — Питание здесь уникальное в своем роде, вкусное и полезное настолько, что совершенно не стыдно его рекламировать. Вижу, как оно нравится детям и специалистам. Обязательно будем развивать молочные кухни и дальше».

И последнее. Возможно, вскоре полезные творожки и йогурты можно будет купить также в крупных торговых сетях. И это будет еще удобнее для родителей.

Кстати

Все продукты для малышей вырабатываются из нормализованного молока высшего сорта.

Молоко содержит все пищевые вещества, необходимые растущему организму.
В его составе более двухсот органических и минеральных веществ, а также ферменты и лецитин с антимикробным действием.

Кефир изготавливается с использованием закваски на кефирных грибках. Стимулирует секрецию кишечных ферментов, положительно влияет на органы пищеварения, повышает иммунитет, улучшает аппетит.

Биойогурт богат витаминами, белками и кальцием. Восстанавливает баланс желудочно-кишечного тракта, улучшает пищеварение, обмен веществ, снижает аллергические реакции, укрепляет иммунную систему.

Творог содержит легкоусвояемый белок, аминокислоты, калий, кальций,
фосфор, цинк, железо. Незаменим для ослабленных детей и малышей с плохим аппетитом.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *