КАК ВЫРАЩИВАТЬ РАССАДУ ОДНОЛЕТНИКОВ

Однолетние цветочно-декоративные культуры, с длительным периодом развития и не переносящие весенних заморозков, выращивают рассадой в закрытом грунте: теплицах, парниках, туннельных укрытиях, комнатах.
Это теплолюбивые виды (агератум, цинния) или холодостойкие летники с длинным вегетационным периодом (гвоздика Шабо, вербена, лобелия, поздние сорта астры, антирринум, левкой, петуния, сальвия, флокс Друмонда). К высадке в грунт рассада должна быть с бутонами и цветами.
Вегетационный период — промежуток времени, в течение которого растение активно развивается: от прорастания семян до созревания плода.
Почвенные смеси для посева:
Смесь № 1: две части листовой земли (или хорошо разложившегося торфа), по одной части перегноя и песка — применяют под летники с мелкими семенами — лобелия, петуния.
Смесь № 2: две части дерновой земли, по одной части перегноя и песка — под астры и гвоздику Шабо.
Смесь № 3: по две части дерновой земли и парникового перегноя и одна часть песка — под алиссум, антирринум, флокс Друмонда и циннию.
Почвосмеси сложно готовить — надо рассчитать оптимальный состав и обезвредить от болезней. Опытные садоводы предпочитают покупать готовые смеси от надежных фирм.
Земля-Матушка УНИВЕРСАЛЬНАЯ для рассады, зелени и цветов — готовый почвогрунт, содержащий все питательные элементы и керамический разрыхлитель, идеально подходит для всех видов рассады.
Посев семян. Семена высевают в ящики или в горшки. На дно высыпают керамзит или крупный речной песок слоем 1 см, затем земельную смесь. Смесь уплотняют по краям, середину разравнивают и слегка трамбуют так, чтобы поверхность земли была на 1 см ниже края.
Проведение предпосевной подготовки семян препаратом «БОГАТЫЙ-МИКРО Комплексный 9 микроэлементов» (1,2 мл на 1 л воды) повышает всхожесть семян и служит для профилактики и лечения хлорозов. Обработка семян «Фитоспорином-М САДОВЫЕ ЦВЕТЫ» (0,5 чайной ложки на 1 л воды) послужит профилактикой от грибковых заболеваний.
В конце января – начале февраля высевают гвоздику Шабо, вербену, лобелию и другие виды, у которых от посевов до цветения проходит 3-6 месяцев.
В марте сеют агератум, антирринум, астры, левкой, петунию, сальвию, флокс Друмонда — у них от посева до цветения проходит 2-3 месяца.
В апреле – начале мая высевают годецию, кларкию, настурцию, тагетес.
Семена лобелии, петунии и других цветов с мелкими семенами перед посевом смешивают с песком и слегка присыпают землей. Семена астр и левкоя засыпают слегка песком, а семена остальных культур — слоем земли, равным толщине семян.
Ящики с посевами закрывают стеклом или укрывным материалом и устанавливают на стеллажи или подоконники, температуру поддерживают в пределах20-25 °С.
После появления всходов температуру снижают до 15 °С, и ставят ящики ближе к свету. Всходы левкоев содержат при температуре 8-10 °С.
Для получения качественной рассады необходима досветка. Использование инновационного «СВЕТИЛЬНИКА 3 урожая ОЖЗ» — аналога по яркости и спектру летнему солнечному освещению — позволит получить крепкую, здоровую рассаду в ранние сроки.
Для профилактики черной ножки каждые две недели рассаду поливаем «Фитоспорином-М ЦВЕТЫ», разводя 10 капель на стакан воды.
Сеянцы агератума, астры, гвоздики Шабо, лобелии, вербены пикируют в стадии первого настоящего листа. Цветы со стержневым корнем плохо переносят пересадку, их пикируют в торфоперегнойные горшочки (левкой и др.). Антирринум, астры, сальвии, флокс Друмонда можно пикировать в полутеплые парники, или в туннельные пленочные укрытия.
Для развития боковых побегов у рассады многих видов прищипывают верхушку. Это увеличивает количество цветоносов и удлиняет период цветения. Прищипку вербены, гвоздики Шабо, петунии, флокса Друмонда делают, когда у рассады разовьется 5-6 пар листьев, душистого горошка — с 3-4 листьями. Антирринум прищипывают в период бутонизации.
Высадка рассады в открытый грунт. Перед высадкой в грунт рассаду закаливают, проветривают парники, уменьшают полив.
В начале – середине мая, в зависимости от погоды, высаживают в грунт холодостойкие летники —алиссум, антирринум, астры, гвоздику Шабо, душистый горошек, календулу, левкой. Теплолюбивые летники — настурцию, тагетес, сальвию и циннию высаживают только после весенних заморозков, в первой декаде июня.
Перед посадкой в грунт вносят Гуми-ОМИ 100 г/м2.
Летники в зависимости от строения корневой системы по-разному переносят пересадку. Хорошо переносят пересадку антирринум, астры, тагетес. У них сильноветвящаяся корневая система. Плохо переносят пересадку гвоздика Шабо, левкой, петуния, цинния.
Рассаду высаживают в грунт в вечерние и утренние часы или в пасмурную погоду. Перед посадкой почву хорошо поливают. После высадки рассады в грунт ее «отливают» ежедневно, до того как приживется.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *