КАК ПОДГОТОВИТЬ ПОЧВУ ПОД АПТЕКАРСКУЮ ГРЯДКУ

Лекарственные растения – многолетние культуры, их можно выращивать на одном месте 15-20 лет и, как и под все многолетники, почву надо готовить особенно тщательно.

Для оздоровления почвы сразу после уборки предшественника перекапываем и высеваем сидеральную культуру горчицу -2г/м, на глубину 1 см. Лучшее время посева: август-начало сентября. Перед посевом можно внести «БИОНЕКС» (400 г/м2). Если почвы кислые, добавляем «Раскислитель ИЗВЕСТЬ-ГУМИ» (50-100 г/м2). На кислых и бедных органическими веществами почвах горчица даст небольшую биомассу и будет недостаточно эффективна.

Высевают рядковым способом или вразброс, заделывая граблями. Для ускорения всходов и сохранения влаги можно укрыть пленкой. Через 2 недели горчицу можно начинать резать для витаминных салатов, а через 1-1,5 месяца можно скосить и перекопать.

Семена сидератов реализуемых НВП БАШИНКОМ обработаны биопрепаратами Гуми и Фитоспорином, что повышает их эффективность на 30–40 %.

Горчица быстро всходит (через 3-4 дня), отлично обеззараживает почву от грибных и бактериальных болезней, эфирные масла растения отпугивают многих вредителей (проволочника, тлю, плодожорку, слизней и др.), а также препятствуют распространению грибковых инфекций. Сидерат подавляет рост сорняков, увеличивает в почве запасы калия, азота, серы и фосфора. Корни растения обогащают почву органическими кислотами, которые выводят труднорастворимые фосфаты в доступную для растений форму. Молодые листья горчицы используются для приготовления солений, салатов и супов. Достигшую до 20 см горчицу уже можно срезать, мельчить, и перекопать с оборотом кома, заделывая зелень в почву.

Если нет дождей, для полного разложения материала, почву с измельченными растениями раз в неделю увлажняют (2 ведра на 1 кв.м), с поливом рекомендуется вносить микробиологический препарат ТравоЗаквас для ускорения разложения растения.

При весенней перекопке на грядки вносим Весенний Гуми–ОМИ 100г/ 1 м2.

На подготовленной почве ваши растения будут много лет радовать вас цветением и урожаем целебного сырья.

Семена лекарственных можно высевать в грунт, а еще лучше выращивать рассадой. Об этом читайте в газете «Моя грядка изобилия»(gryadkaojz.ru) и на сайте http://народные-проекты.рф.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *