КАК ПРИГОТОВИТЬ ПОЧВУ ПОД ПОСАДКУ

Почву лучше готовить с осени. На земле обозначают контур цветника, отбивая границы лопатой. Вносят удобрения, перекапывают с выборкой корней сорняков. Нормы внесения удобрений зависят от состава почв. На легких песчаных, супесчаных и суглинистых, бедных органическими веществами почвах, нормы внесения органических удобрений должны быть выше.
Примерные нормы внесения органических удобрений на 1 м2 (в кг):

перегной навозный

4-6

перегной листовой

2-4

торф низинный

10-12

Гуми-ОМИ УНИВЕРСАЛ

0,07

БИОНЕКС-1

0,04

По сравнению с традиционными органическими удобрениями концентрированные органоминеральные удобрения легче вносить, нужны меньшие дозы. Их эффективность выше, они структурируют почву, повышают устойчивость растений к заморозкам, засухе и болезням.
Точнее установить дозы удобрений можно после анализа почв.
Свежий навоз вносить не рекомендуется, он содержит много семян сорняков и инфекции.
На кислых почвах (при рН = 5-6) вносят органоминеральное удобрение раскислитель ИЗВЕСТЬ-ГУМИ с бором —2 кг на 6-10 м2, в зависимости от кислотности.
Весной почву перекапывают и выравнивают граблями. После выравнивая граблями остаются мелкие ямки между комочками земли, в которые проваливаются мелкие семена, всхожесть снижается, поэтому почву немного уплотняют трамбовкой, или ляполкой.
Трамбовка (ляпалка) служит для уплотнения почвы на грядках и клумбах. Её можно сделать из толстой доски с ручкой или катка (чурбачка длиной 25-30 см).
На почвах, засоренных строительным мусором, необходимо улучшение грунта, а иногда и подсыпка почвосмеси.
Приготовление почвосмеси: на участке со слабой засоренностью выкапывают грунт, просеивают через сито от мусора и сорняков. К земле добавляют на один кубический метр 300-500 г Гуми-ОМИ УНИВЕРСАЛ и 80-120 г БИОНЕКС. Если почвы кислые, на 1 м3 смеси кладут 1 кг раскислителя ИЗВЕСТЬ-ГУМИ.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *