Как это ни парадоксально, но для плодов …

Спелость бывает разная

Как это ни парадоксально, но для плодов томатов, перцев и баклажанов существует два вида спелости: техническая и биологическая. Последняя привычна нам ярким (не зеленым) цветом плодов: существуют сорта перца и томата с красными, желтыми, оранжевыми, коричневыми и даже фиолетовыми плодами. Томаты можно употреблять в пищу именно в биологической спелости, когда в них пропадает соланин, а сладкий перец можно есть даже зеленым, но лучше – в технической спелости. Эта стадия характеризуется для томатов и перцев побледнением плодов. Если их в таком состоянии собрать и хранить при комнатной температуре, буквально за 5–7 дней они обретут характерную для сорта окраску, то есть перейдут в состояние биологической спелости. Чтобы хранение не омрачилось гнилями, растения и созревающие плоды перед уборкой обрабатываем биопрепаратом Фитоспорин Золотая Осень (2 ч. ложки на 10 л воды – на сотку). Можно обрабатывать и после сбора, особенно это удобно с биопрепаратом АнтиГниль, снабженным триггером для равномерного распрыскивания, – всего два нажатия на килограмм овощей.

Какие овощи мы едим недозрелыми?

Если томаты и перцы в биологической спелости – самые вкусные и полезные, то баклажанам вызревать окончательно категорически нельзя. Их плоды становятся рыхлыми и горькими, в них накапливается ядовитое вещество соланин. Собирать «синенькие» следует в фазе технической спелости. Но как ее угадать, если баклажан с самого момента завязи окрашен в тот же цвет, что и перезрелый? Хитрость такова: когда плод баклажана перестает расти, его уже можно срезать и использовать в пищу. Вкусны баклажаны, нарезанные лентами и пожаренные в масле с последующим добавлением давленого чесночка и специй! Баклажаны богаты витаминами группы B, калием, марганцем и медью, но для насыщения урожая микроэлементами желательно помогать растениям внекорневыми микроподкормками с помощью препарата Богатый-Микро Комплексный. Освобождать кусты перцев и баклажанов от плодов в технической спелости очень важно для следующих волн урожая, формирование которых затягивается, если не убирать созревающие. Особенно это актуально для зеленцов огурцов и кабачков, которые подрастают буквально на глазах!

Любители жиденького

Обеспечить необходимым питанием растения семейства тыквенных, в том числе и саму тыкву, кабачки, огурцы, патиссоны, дыни и арбузы, помогут еженедельные подкормки жидким органическим удобрением. Это может быть настой помета или навоза с Компостином, а также забродивший настой из свежих растительных остатков с закваской биопрепаратом ТравоЗаквас. Добавление данных препаратов в настой рекомендуется для обогащения их полезными микроорганизмами, оздоровления и лучшего насыщения всеми необходимыми элементами питания. В случае с пометом или навозом заполняем 100-литровую емкость на треть органическим удобрением, добавляем 60 мл Компостина и доводим до верха водой. В случае с растительными остатками (скошенная трава, сорняки, ботва культурных растений и тому подобное) измельчаем их до кусочков длиной максимум 5 см и укладываем свободно в 200-литровую емкость, не прессуя. По мере укладки равномерно подсыпаем биопрепарат ТравоЗаквас, расходуя на такой объем всю 5-литровую пачку. В его составе содержатся самые мощные разложители органики, эликсир Гуми, сахара и дрожжи для запуска брожения. Заливаем все это богатство теплой водой, чтобы травка оказалась утопленной. Жидкое удобрение в обоих случаях готовится 1-2 недели, после чего его применяют в 10-кратном разведении водой для удобрительного полива любых культур. Но в августе мы даем его только тыквенным и капусте, остальным нужно кое-что другое…

Азота больше не наливать

Вот и у томатов, перцев и баклажанов в августе настала пора, когда дальнейший рост вегетативной массы уже не требуется – все должно уходить на формирование и созревание плодов. Поэтому прекращаем подкармливать эти растения удобрениями с высоким содержанием азота и делаем упор на фосфорно-калийных подкормках. Для этого я перед поливом распределяю на почве недалеко от стеблей мягкое органоминеральное удобрение Гуми-Оми Осенний, после чего провожу поверхностное рыхление (на 3–5 см в глубину) и полив. Гуми-Оми относится к удобрениям пролонгированного действия, оно расходуется постепенно, обогащая почву не только фосфором и калием, но и питательной органикой. Килограммового пакетика хватает на 10 м2. Кстати, дать такую подкормку желательно и плодовым деревьям, а также кустарникам для полноценного вызревания молодой коры и почек на приростах текущего года, что поможет им успешнее перезимовать.

Кромсать во благо

Томат – пожалуй, лидер из всех культур по хирургическому вмешательству. Начинается оно с удаления пасынков, которое обязательно продолжают в августе, затем беремся за нижние листья, которые тоже постепенно удаляются снизу вверх. Первыми – еще в июле – уходят листья, касающиеся земли, затем очередь доходит до следующих, вплоть до цветочных кистей. Торопиться удалять сразу все листья категорически нельзя! Они – фабрики по производству сахаров и других питательных веществ, которые необходимы созревающему урожаю. Поэтому удаляем лишь стареющие, с признаками отмирания листья: они обычно меняют свой цвет, закручиваются или начинают подсыхать. 

В начале августа прищипываем точки роста у индетерминантных (длинных) сортов в открытом грунте, а ближе к концу месяца – и в теплице. Этим мы даем им команду сфокусировать все свои силы на созревании урожая. После любых кромсаний обрабатываем растения раствором Фитоспорина (порошка или жидкости), чтобы не допустить проникновения инфекции через ранки. Делать это нужно регулярно, не реже 1 раза в 2 недели, а с появлением утренних рос – раз в неделю.

Богатых и экологически чистых вам урожаев!

Дмитрий Валерьевич Скотников – эколог, кандидат биологических наук

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *