Картофель уже давно стал…

Картофель уже давно стал для россиянина залогом продовольственной стабильности: наполнил погреба урожаем – значит, не пропадешь в любой финансовый кризис! Поэтому к посадке картофеля издавна у нас относятся очень ответственно, а технология не стоит на месте, и теперь уже не надо сажать 10–20 соток, чтобы прокормить всю семью.

Картофель любит супесчаные и суглинистые почвы и не выносит затенения. Клубни начинают прорастать при температуре почвы 7-8 °С на глубине 10 см. Идеальная температура прорастания – 17-18 °С, роста ботвы – 18–25 °С, а клубней – 16–18 °С. При температуре 17-18 °С период от посадки до всходов уменьшается с 25 до 12 дней у яровизированного картофеля, а клубни, обработанные перед посадкой препаратами Гуми или Борогум, формируют урожай на 1-2 недели раньше. Вот наши основные резервы ускорения!

В условиях Башкирии испытаны следующие системы удобрений по зонам:

  • нечерноземная зона: навоза – 0,8–1 т на сотку, Гуми-Оми Азота – 2–2,6 кг, Гуми-Оми Фосфора – 2,4–3,6 кг и Гуми-Оми Калия – 3 кг на 1 сотку; 

  • оподзоленные и выщелоченные черноземы: навоза – 0,4–0,6 т, Гуми-Оми Азота – 2 кг, Гуми-Оми Фосфора – 3,2 кг и калия – 2,7 кг на 1 сотку; 

  • типичные и обыкновенные черноземы: навоза – 0,4–0,6 т, Гуми-Оми Фосфора – 2,6 кг на 1 сотку.

Удобрения вносятся за неделю до посадки.

ОЖЗ-технология посадки картофеля

Оптимальная глубина посадки на суглинистых почвах – 6–8 см, на супесчаных – 8–10 см. Посадочная фракция клубней – 50–80 г. Частота посадки при этом – 450–500 штук на сотку по схеме 70 х 28-32 см. Для посадочных клубней по 25–50 г схема посадки – 70 х 24-26 см при 550–600 штуках на сотку. Посадочные клубни более 80 г режутся пополам, а свыше 150 г – на 3-4 части, с не менее 3-мя глазками на каждой. Если почва плотная, это ведет к снижению урожая, а рыхлости ей придаст внесение органики.

ВНИМАНИЕ! Как определить, какая у вас почва? Берем в ладонь немного почвы (50–70 г), растираем пальцами, смачиваем массу водой до тестообразного состояния и между ладонями скатываем в шарик. Далее шарик пробуем скатать в шнур (колбаску), это возможно сделать только если у вас суглинистые или глинистые почвы.

При супесчаной почве шарик шероховатый и при раскатывании распадается на комочки. Песчаные почвы не образуют шарика, а полностью распадаются в руке. Легкосуглинистые почвы раскатываются в шнур толщиной 3 мм, но его нельзя согнуть в кольцо, а при попытке поднять шнур с ладони он распадается на мелкие части.

Наиболее эффективной по урожайности для приусадебных участков является адаптация «голландской технологии» Челябинским институтом ЮНИИПОК, позволяющая получать 500 и даже 800 кг клубней с одной сотки. С использованием препаратов ОЖЗ она такова:

1. С осени по поверхности участка разбрасывается по 600 кг перегноя или компоста, по 10 кг Гуми-Оми Фосфора и Гуми-Оми Калия на 1 сотку под глубокую вспашку. Весной участок фрезеруется мотоблоком на 15 см. Если осенью не успели внести, можно это сделать весной, за неделю до высадки клубней.

2. В первых числах апреля семенной картофель достается на яровизацию, и к моменту посадки в мае клубни должны иметь крупные зеленые ростки с зачатками корней. Если яровизация не была проведена, то ее следует провести в сокращенные сроки, чтобы на клубнях появились зеленые росточки. В идеале за 6–8 дней проводится мокрое проращивание: в ящик насыпается 3 см влажного торфа и опилок, на них укладываются клубни макушкой вверх и засыпаются таким же слоем торфа или опилок, и так 3-4 раза.

3. На месте первого ряда натягивается шнур, и вдоль него нарезается канавка углом мотыги глубиной 7-8 см, в которую ростками вверх на расстоянии 25–30 см друг от друга укладываются клубни (мелкие – чаще, крупные – реже). Разводим 1 кг мочевины в 10 л воды. 1 л этого раствора разводим в лейке водой до 10 л и поливаем 15 м рядка. Шнур переносим на 75 см для нового рядка, а первый засыпаем почвой. Посадка производится при физиологической спелости почвы (когда она не налипает на мотыгу) и когда у березы начинают распускаться листья.

Мы, будучи последователями Органического Живого Земледелия, вносим и микробиологические препараты – Фитоспорином и Борогумом обрабатываем клубни перед посадкой (30 г Фитоспорина + 3 ст. ложки Борогума разводим в 1,5 л воды и обрабатываем 60 кг клубней), а в каждую лунку кладем по столовой ложке 33 Богатыря и по 2 ч. ложке Кормилицы Микоризы.

4. Как только начнут появляться всходы, тяпкой по рядку насыпается гребень в виде трапеции высотой 23–25 см и шириной в основании 75 см, а по верхней части – 10 см. Не бойтесь при этом засыпать проростки картофеля. В зависимости от температуры почвы и сорта гребень насыпается после посадки клубней картофеля через 15–20 дней.

5. Дальнейший уход сводится к прополке, поливам, борьбе с вредителями и болезнями.

Справка:

  • проращивание посадочных клубней дает прибавку урожая до одной трети, 

  • обрыв цветков в период бутонизации дает дополнительно один-два клубня, 

  • внесение 20 % части удобрений в лунку дает прибавку урожая на 15–20 %.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *