Липучка – всем известный сорняк…

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СОРНЯКИ

ЛИПУЧКА ОТТОПЫРЕННАЯ, ИЛИ ЛИПУЧКА ОБЫКНОВЕННАЯ

(LAPPULA SQUARROSA)

Семейство бурачниковые (Boraginaceae)

Липучка – всем известный сорняк с цепкими семенами с крючочками. Кажется, это наш, родной, сорняк, однако нет! Я нашла его в книге «Конспект адвентивных видов растений республики Башкортостан». Адвентивные виды (adventicius – пришлый, чуждый), организмы, преднамеренно или случайно завезённые человеком в новый для них регион.

Книга написана учеными Академии наук и Ботанического сада. Оказывается, 457 видов растений, давным-давно растущих на наших лугах и в садах, занесены к нам из дальних стран. И липучка, наш родной сорняк, как оказалось, имеет ирано-туранские корни. На сегодняшний день растение можно встретить по всей Евразии, Северной Америке и Южной Африке.

Липучка – рудеральный однолетний или двулетний сорняк, растет на пустырях, обочинах и в огородах. Если всходит весной, дает до осени семена и отмирает, если взойдет попозже и не успеет зацвести – остается зимовать.

Казалось бы, совершенно бесполезное и даже вредное растение. Его липучки-плоды с крючочками на пастбищах бесполезны и даже вредны, портят шерсть овец, его не едят ни коровы, ни лошади, ни овцы. Едят иногда козы и верблюды.

Однако не такое уж оно и бесполезное и даже применяется в народной медицине.

Посмотрим, как липучка выглядит.

БОТАНИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ЛИПУЧКИ

Липучка обыкновенная – однолетнее или двулетнее сорное растение с прямым, в верхней части разветвленным стеблем. Цвет серо-зеленый, опушение волосяное, жесткое. Высота 50-80 см. Корень стержневой. Листья очередные, продолговато-ланцетные, цельные. Нижние – сужены в короткие черешки, выше по стеблю, до соцветий – сидячие. Цветки голубые, мелкие, венчик пятилопастный, до 4 мм в диаметре, с воронковидно-колокольчатым отгибом. Соцветия – завитки собраны в общее метельчатое соцветие. Фаза цветения наблюдается с мая до сентября, плодоношения с июля до октября. Корень стержневой.

Цветение и плодоношение продолжается все лето, с мая по октябрь.

Семена овальные, серовато-коричневые, 3,5-4 мм длиной. Поверхность с двумя рядами крючковатых колючек, которые способствуют рассеиванию.

Жизнеспособность семян в почве сохраняется до 5 лет. Одно растение может дать до 2000 семян! Наша задача – не довести до плодоношения и сорвать пока цветут голубенькие цветочки или раньше. Максимальная глубина прорастания 6-8 см. Значит, если мы перекопаем почву глубоко, с переворачиванием пласта, семена не прорастут.

ЛИПУЧКА ОБЫКНОВЕННАЯ В НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЕ

У научной медицины пока руки не дошли. Растение совершенно не изучено. Однако в продаже уже имеется, например в интернет-магазине (http://taiga.etnoshop) 25 г стоит 80 р, а кг – 3200 р!  .

В народной медицине настой травы применяют при болезнях желудочно-кишечного тракта, раке желудка, нарушениях солевого обмена, кожных заболеваниях и женских болезнях: фибромиоме, эндометрите.

Народные целители утверждают, что липучка помогает при потливости, имеет легкие слабительные свойства и очищает кишечник, стимулирует работу поджелудочной железы, снимает воспаление, обладает легким болеутоляющим эффектом, способствует профилактике камней в почках.

10 %-ная настойка на водке используется наружно для лечения плешивости и потливости (10 г растения настаивать 2 недели в 100 г водки, затем процедить).

Приготовление настоя: 1 столовую ложку измельченной травы заварить стаканом кипятка, настоять 2 часа, процедить. Принимать по 1/3 стакана 3 раза в день до еды.

Собирают растение во время бутонизации–цветения целиком, верхнюю, не огрубевшую часть.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ ЛИПУЧКИ ОБЫКНОВЕННОЙ

О противопоказаниях липучки неизвестно. Химический состав мало изучен, но известно, что оно не содержит алкалоидов, следовательно – не ядовито.

Перед применением необходимо проконсультироваться с врачом и проверить на аллергию!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *