Малина – скороплодная культура…

Малина – скороплодная культура, при весенней посадке и хорошем уходе к осени первого года формирует достаточно побегов и плодоносит уже на 2-й год.

Ягоды малины содержат витамины В1, В2, В6, В9, С, Е, РР и др. Сочетание витаминов С и РР способствует восстановлению нормальной проницаемости кровеносных сосудов, лечению язвенных заболеваний, малокровия и др. Содержание железа в малине в 3 раза выше, чем в яблоках и черной смородине. О потогонном и жаропонижающем действии малины благодаря салициловой кислоте знают все с детства. Ягоды малины богаты летучими антибиотиками с антисептическим действием и способны предупреждать простудные заболевания. Отвары и настои из листьев малины тоже имеют лечебные свойства.

Но чтобы получать хорошие урожаи малины, нужно правильно ее посадить и соблюдать агротехнику выращивания.

Выбор участка. В средней полосе для посадки малины наиболее пригодны небольшие пологие склоны (5–7 °) южного, юго-западного и юго-восточного направлений или ровные участки. Лучшие почвы для малины – хорошо удобренные средние и легкие суглинки с нейтральной или слабокислой реакцией. Непригодны сильно оподзоленные, песчаные, заболоченные и засоленные почвы. Уровень грунтовых вод не ближе 1–1,5 м.

Малина не выносит засухи и избыточного увлажнения. От морозов у малины страдают побеги и почки на концах побегов (при -30 °С, в зависимости от сорта).

Перед закладкой плантации почву окультуривают. Малина будет расти на одном месте около 10 лет, поэтому нужно тщательно подготовить почву.

Подготовка почвы. Проводится глубокая перекопка (30–40 см) или вспашка с удалением корневищ многолетних сорняков. Для оздоровления почвы сразу после уборки предшественника осенью или ранней весной высеваем сидеральную культуру горчицу – 2 г/м2, на глубину 1 см. Перед посевом горчицы вносим Бионекс (400 г/м2). На кислых почвах вносим Раскислитель Известь-Гуми (50 г/м2). Можно использовать и другие сидераты: овес, ячмень, люпин, фацелию, клевер и другие бобовые, смесь злаковых и бобовых многолетних трав, при высоте 15–20 см их скашивают и закапывают на глубину 10–15 см. Можно как сидераты использовать календулу, бархатцы, настурцию, которые дают зеленую массу и обеззараживают почву.

При выращивании малины будем использовать биотехнологию АС-35, которая предусматривает применение ассоциации 35 природных микроорганизмов из биопрепаратов Фитоспорин-М, Кормилица Микориза, 33 Богатыря и Гуми. Биопрепараты, используемые в биотехнологии АС-35, взаимодополняют друг друга и при совместном применении дают синергетический эффект. Фитоспорин защищает растения от болезней, Гуми стимулирует их рост и ускоряет развитие, а 33 Богатыря и Кормилица Микориза многократно усиливают корневое питание.

Согласно технологии АС-35 весной в почву вносим Гуми-Оми Универсальный (100 г/м2) и 0,1–0,5 л/м2 33 Богатыря. Можно содержать междурядья под черным паром или посеять сидеральные культуры, которые затем регулярно скашивать и использовать для мульчирования кустов малины. Малину на одном месте следует выращивать не более 10 лет, в противном случае стареют корневища, накапливаются болезни и вредители, мельчают ягоды.

Выбор и подготовка саженца. Согласно ГОСТу саженцы должны быть не подсохшие, без механических повреждений. Корневая система должна состоять из 3 разветвлений длиной 10–15 см. Почки на саженце должны быть свежими, без сухих частей. У саженца побег диаметром 0,8–1 см, длиной 25–50 см.

После покупки, если не сажаете сразу, поставьте саженец в воду. Для перевозки нужно использовать мокрую ткань и пакет. Перед посадкой саженец целиком замочите в растворе Фитоспорина на 10–15 минут (10 г на 5 л воды).

Посадка малины в траншеи. Разметим ряды, протянув шпагат. Между рядами оставляем 150–200 см, между кустами – 40–60 см. Оптимальное направление рядов – с севера на юг. Роем траншеи глубиной и шириной 40 см, почва с верхнего плодородного слоя отбрасывается в одну сторону, нижний слой – в другую сторону. Верхний плодородный слой перемешиваем с песком, перегноем (по 1 ведру на м2). Если почвы тяжелосуглинистые, для улучшения физических и химических свойств вносим разрыхлитель оздоравливающий ПухоВитА (4-5 л на 1 м2).

На дно траншеи выкладываем питательную подушку из органических материалов (можно скошенные сидеральные культуры) толщиной до 10 см. Она будет подпитывать и согревать малинник. Поверх подушки насыпаем нашу почвосмесь.

Через каждые 40 см копаем лунки, чтобы свободно разместились корни, в угол лунки насыпаем 36 г (3 ст. ложки) Гуми-Оми Ягодный-Земляника-Клубника-Малина-Смородина. Это порошково-гранулированное удобрение с необходимыми для питания малины макро- и микроэлементами и эликсиром плодородия Гуми обладает антистрессовым и стимулирующим эффектом. Лунку поливаем, на дно насыпаем 50 г (1 стакан) Кормилицы Микоризы, размещаем вертикально саженец, аккуратно расправив корни. Следим, чтобы корни не были загнуты вверх. Корневая шейка должна быть на уровне поверхности земли. Удобнее сажать вдвоем – один человек держит саженец, второй закапывает. Засыпаем корни почвосмесью, слегка встряхивая саженец, чтобы земля равномерно распределилась между корнями, аккуратно уплотняем почву, начиная с края лунки и поливаем (5 л под одно растение). При поливе полезно добавить Корнесил, расход: 0,1 л на 10 л рабочего раствора. После полива мульчируем Мульчей-Разрыхлителем Земля-Матушка слоем 3–5 см. Затем саженец обрезаем на высоту 20–25 см.

После посадки малины необходимо сделать шпалеру вдоль траншеи, которая послужит опорой. Для этого в торцах траншеи устанавливаем опоры Т-образной формы, между опорами натягиваем проволоку в два ряда.

Посадка малины кустовым способом. При этом способе расстояние между кустами 1,5 м, глубина ямки 50 см, ширина 45–60 см. Перед посадкой плодородную часть почвы перемешиваем с 4 кг компоста или перегноя и 0,5 ведра песка. На дно ямы можно положить органику. Насыпаем почвосмесь до половины, поливаем, в уголок насыпаем 36 г (3 ст. ложки) Гуми-Оми, под корни насыпаем 50 г (1 стакан) Кормилицы Микоризы, затем помещаем в ямку куст. При посадке немного трясите саженец – это поможет заполнить почвой пространство между корней. Корневая шейка должна быть на уровне земли. Аккуратно уплотняем почву, обильно поливаем с добавлением Корнесила и мульчируем Мульчей-Разрыхлителем слоем 3–5 см. Между рядами и кустами можно посеять сидеральные культуры или постелить черное агроволокно.

Посадка по такой агротехнике довольно трудоемка, зато позволит вам последующие 10 лет, а может и более, получать хорошие урожаи вкусных целебных ягод, которые обеспечат вашу семью вкусным вареньем и другими заготовками.

Мингажева А.М., кандидат биологических наук

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *