Многие садоводы жалуются…

Многие садоводы жалуются, что яблони плодоносят не каждый год. Почему же это происходит?

Образование плодов – длительный процесс, от зачаточной цветочной почки до созревания яблок проходит 2 года. Чтобы получить урожай в следующем году, мы должны позаботиться об этом годом ранее. Образование цветочной почки в условиях средней полосы начинается после завершения ростовых процессов, примерно в середине июля, и продолжается несколько месяцев, прерываясь только в период глубокого покоя (декабрь – февраль). Развитие плода заканчивается с созреванием яблок.

Чем лучше условия для роста, тем больше закладывается плодов. На одной взрослой яблоне насчитывается до 10 тысяч цветков, а плодов образуется 2-3 тысячи. Цветение сильно истощает дерево, иногда оно затрачивает на цветение весь запас пластических веществ, накопленных в прошлом году. Затем тратится огромное количество энергии на образование плодов и семян, и в результате у него не остается сил на закладку урожая следующего года, поэтому на следующий год мы остаемся без яблок!

Периодичность плодоношения может быть и по другим причинам, например, сильные заморозки убили все цветы и завязи, или цветоед долгоносик поразил все бутоны. В этом случае дерево закладывает максимальное количество плодовых почек для урожая следующего года, дает огромный урожай и опять вынуждено отдыхать на следующий год. Иногда такой неурожай длиться 2 года.

Как преодолеть периодичность плодоношения? Можно ли «заставить»  яблоню закладывать плодовые почки не в середине июля, а попозже, в августе? Как добиться, чтобы при обильном урожае заложились плодовые почки для следующего года?

ПУТИ ПРЕОДОЛЕНИЯ ПЕРИОДИЧНОСТИ ПЛОДОНОШЕНИЯ

Дерево цветет сразу после пробуждения от зимнего покоя и тратит на цветение запас пластических веществ, накопленных в прошлом году. С появлением листьев начинается фотосинтез и накапливание органического вещества. В наших силах обеспечить растение питательными веществами не только для плодоношения, но и для закладки плодовых почек на урожай следующего года. Весеннего внесения удобрения недостаточно. Необходимо дополнительное питание все лето и осень.

Процесс образования плодовых почек сопровождается усиленной работой корневой системы, нам нужно добиться, чтобы корневая система хорошо работала и обеспечивала дерево питанием, достаточным не только для созревающих плодов, но для плодовых почек следующего года. Это возможно при высокой агротехнике: усиленном питании за счет применения системы многократных подкормок с применением органо-минеральных удобрений и сидеральных культур; проведении профилактических мероприятий от вредителей и болезней. Особенно это касается деревьев с обильным цветением и плодоношением в текущем году.

Если у вас дерево совсем молодое или деревьев мало, можно применить нормирование урожая, оборвав 70–80 % бутонов. Дерево не будет тратить на цветение пластические вещества, сохранив их для роста, развития и закладки урожая следующего года. У обильно цветущего дерева завязывается всего 5–7 % цветков, остальные цветы и молодые завязи опадают, бесполезно затратив запас веществ. А оборванные цветы и бутоны можно засушить и использовать для чая.

Обработка почвы

  1. Весенняя перекопка приствольных кругов (проекция кроны + 50 см).

  2. Посев сидеральных культур: травяной покров поглощает излишнюю влагу, структурирует почву, травы регулярно косят. Образуется мульча и создается благоприятный почвенный режим.

Питание сада

  1. Внесение перегноя перед весенней перекопкой на расстоянии примерно 1 м от ствола (50 кг на взрослое дерево). Близко к стволу обычно расположены проводящие толстые корни, а всасывающие корни располагаются по периметру кроны. Эффективно внесение органического удобрения на основе куриного помета Бионекс-1. Содержит: Гуми, гумусное удобрение Хозяин-Батюшка, Фитоспорин-М, азот, фосфор, калий и около 80 микроэлементов, обеспечивает растение практически всеми необходимыми элементами.

  2. После распускания листьев подкармливаем настоем органического удобрения Куриный помет Настоящий (100 г/10 л воды, настаиваем 8–10 дней) или органоминерального удобрения Гуми-Оми Азот (60 г/10 л воды). Расход рабочего раствора: 10–15 л на дерево. При дождливой погоде проводим сухую подкормку (разбрасыванием по приствольному кругу с последующим рыхлением). Расход Куриного помета Настоящего – 300–400 г/м², Гуми-Оми Азот – 60 г/1 м². Последующие подкормки в июне-июле проводим с интервалом 2-3 недели органоминеральным удобрением Гуми-Оми Плодовые (100 г/10 л) с расходом до 50 л рабочего раствора на 1 дерево.

  3. Рост корней проходит волнами, наблюдается три волны роста: весной, до распускания почек, летом, после окончания роста побегов и осенью – после сбора урожая и листопада. В эти периоды необходимо обеспечить растения фосфорно-калийными удобрениями. В августе-сентябре проводим корневую подкормку смесью органоминеральных удобрений Гуми-Оми Фосфор (30 г/м²) и Гуми-Оми Калий (90 г/м²), или Гуми-Оми Осенний, содержащим и Р и К, по 0,5–1 кг на дерево. Они помогают восстановиться деревьям после цветения, способствуют лучшему вызреванию побегов, закладке цветочных почек для урожая следующего года, усиленному росту корневой системы.

  4. Плодоносящее дерево выносит из почвы не только макро, но и микроэлементы. Проводим внекорневые подкормки раз в 2 недели, чередуя нижеследующие препараты. Можно совмещать с профилактическими обработками от вредителей и грибных заболеваний:

  • Биополимик Комплексный-Микс содержит азот, серу, бор, медь, цинк, железо, марганец, молибден, кобальт, магний, хром, никель. Совместим со всеми пестицидами, водорастворимыми удобрениями.

  • Борогум-М Завязь. Комплексное органоминеральное удобрение против пустоцветов, опадения завязей и хлорозов, способствует росту и развитию надземной и подземной части растений. Состав: Бор, Гуми-20, микроэлементы Mo, S, Cu, Co, Zn, Mn, Ni, Cr, Se, Li, азот, фосфор, калий (5 мл/0,3 л воды. Опрыскивание всех с/х культур 2-3 раза в период от начала бутонизации и до плодообразования.

  • Богатый-Микро Комплексный 9 микроэлементов обогащает продукцию микроэлементами, служит для профилактики и лечения всех видов хлорозов. Состав: N, Fe, Cu, B, Mn, Zn, Mg, Mo, Co в хелатной (легкоусвояемой) форме). 12 мл/10 л воды.

Подход к подкормке разных деревьев должен быть индивидуальным, с учетом состояния дерева. Например, если ежегодный прирост тонкий и слабый – увеличиваем дозы азота, однолетний прирост должен быть крепкий, толщиной примерно с карандаш и 30–70 см длиной, в зависимости от возраста и сорта.

Подкормку летних и осенних сортов начинают раньше и делают чаще, так как вегетация у них заканчивается раньше, чем у зимних сортов.

Борьба с вредителями

  1. Осенняя и весенняя побелка стволов и нижних скелетных ветвей лечебной садовой побелкой «Доктор Сад», содержащей Гуми, защитные фитобактерии (1 кг пасты на 1,5–2 л воды). Расход раствора: 0,6 л на 1 дерево 10–15-летнего возраста (перед побелкой специальным скребком удаляют отмершую кору).

  2. Ранней весной: накладка ловчих поясов.

  3. Для профилактики вредителей опрыскиваем раствором дегтярного мыла Кыш-Вредитель (200–400 мл/10 л воды) 1 раз в неделю.

  4. При появлении вредителей обработка биопрепаратами из Универсального набора Гуми+БТБ+ЛПЦ еженедельно по схеме:

1-я обработка – ½ пакетика ЛПЦ и 1 г Гуми на 5 л воды;

 2-я обработка – 1 пакетик БТБ и 1 г Гуми на 5 л воды;

 3-я обработка – ½ пакетика ЛПЦ и 1 г Гуми на 5 л воды.

Расход рабочего раствора – 2–5 л на 1 дерево в зависимости от размера.

  1. Обработка ТиоБаш. Комплексное действие: защита от садовых вредителей и болезней, отсутствие привыкания у вредителей, питание серой и другими элементами позволяет получить обогащенный незаменимыми серосодержащими аминокислотами урожай. Препарат безопасен для здоровья человека и животных, не имеет срока ожидания. Содержит калийные соли растительных жирных кислот, серу, азот, магний, биоприлипатель Биолипостим. Одновременно служит для профилактики и борьбы с вредителями и болезнями, и как внекорневая подкормка.

  2. Обработка 2 раза в месяц биофунгицидом Фитоспорин-М Рассада, овощи, ягоды, плодовые. В основе препарата – споры фитобактерий, проникающие в ткани растений и вырабатывающие биологически активные вещества для их защиты и стимуляции. Защищает от гнилей, парши, черной ножки, фузариоза, фитофтороза, фомоза, серой гнили, ризоктониоза, альтернариоза, бактериозов, пероноспороза, мучнистой росы, ржавчины, септориоза и др. болезней. Для опрыскивания плодовых – 4 чайных ложки на 10 л воды. Опрыскивание можно совмещать с любыми препаратами (кроме препаратов от бактерий).

Обработки проводить вечером, ранним утром или в пасмурный день, в сухую безветренную погоду.

Обрезка и формирование кроны

При формировании кроны у молодых саженцев обозначают штамб (40–60 см), проводник и 2-3 скелетные ветви первого порядка. Ветки должны располагаться поочередно, если ветви растут напротив друг друга, одну из них вырезают. Срезают также ветви-конкуренты для проводника, а в случае его слабого развития или гибели выбирают из конкурентов новый проводник. При достижении 3-4 м, обычно на 5-й год, проводник обрезают. Скелетные ветви должны находиться как можно дальше друг от друга для их равномерного развития (при разных способах формирования на расстоянии 30–110 см). Центральный побег должен быть выше скелетных ветвей, которые по мере роста укорачивают, оставляя наружную почку. Через 3 года после посадки требуется ежегодная формирующая, а для взрослых деревьев – омолаживающая обрезка (1 раз в 3 года). При омолаживающей обрезке все скелетные и полускелетные ветви укорачиваются до 3–5-летних частей. Укорачиваются также ветви, выходящие из зоны кроны, вырезаются вертикальные побеги (волчки), прореживаются загущающие ветви. Обрезка проводится весной, до начала активного сокодвижения, летом – после цветения и осенью (санитарная обрезка деревьев и кустарников). Срезы замазывают садовым варом Вар Сад «Пчелка».

Таким образом, применяя высокую агротехнику, систему многократных корневых и внекорневых подкормок, профилактических обработок от вредителей и болезней и нормирования урожая, можно преодолеть периодичность плодоношения, при этом, чем обильнее урожай, тем выше дозы внесения удобрений. Плодоносящие деревья при осенних подкормках используют питание на построение плодовых почек и на рост корней. Кроме того, внесенные осенью фосфор и калий обеспечивают растение питанием ранней весной, что особенно важно для роста корней, так как рост корней продолжается до поздней осени и начинается ранней весной. Как утверждают некоторые ученые, при теплой зиме рост корней продолжается до декабря и начинается в марте.

Хороших вам ежегодных урожаев!

Мингажева А.М., к.б.н.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *