Наступила осень, самое время …

Наступила осень, самое время начинать сбор целебных корешков и плодов. К этому времени листья пожелтели, питательные и биологически активные вещества сконцентрировались в подземной части, или в плодах.

Просушивать заготовленный материал можно в духовке, приоткрыв дверцу и установив минимальную температуру, или в специальных сушилках.

Традиционно травники и знахари собирали плоды и травы, т.е. надземную часть растений в ночь полнолуния, а коренья собирали в новолуние.

Считается, что при полной Луне жизненные силы растений сконцентрированы в надземной части, в при новолунии – в подземной части.

Плоды – высушенные, или свежие, сухие (фенхель, анис, кориандр, тмин, морковь и др.) и сочные плоды, соплодия и их части (малина, черника, черная смородина, облепиха), собирают во время полного созревания вручную, без плодоножек. Иногда плоды счесывают специальными совками. Сочные плоды собирают в мелкие и широкие корзины, рекомендуется каждый слой в 4-5 см перекладывать листьями. У рябины, тмина и других растений, плоды которых расположены в зонтиках или щитках, их обрывают целиком.

Корни, корневища, клубни, луковицы, клубнелуковицы собирают в период отмирания надземных частей растений (с конца августа) или ранней весной до начала отрастания надземных органов, но весной период заготовки очень короткий, всего несколько дней.

Из этого правила есть исключения: в корневищах лапчатки прямостоячей и кровохлебки лекарственной максимальное количество дубильных веществ отмечено во время бутонизации и цветения. Корневища и корни родиолы розовой заготавливают в период цветения и плодоношения. Подземные органы семейства астровых (девясил) заготавливают только осенью.

Таблица – лекарственные растения, собираемые осенью

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *