Новые зимостойкие сорта саженцев…

Новые зимостойкие сорта саженцев достаточно морозостойкие и позволяют выращивать грецкие орехи в средней полосе, требуется небольшое укрытие только для молодых растений. Они относительно невысокие, 2-5 м, южные сорта достигают 30 м. Живут зимостойкие сорта не 400 лет, а около 50-100 лет. При правильной посадке, хорошей агротехнике и правильном размещении кратковременные морозы до -35 °С для этих сортов грецкого ореха не страшны. Урожайность высокая, плодоносят рано – на 2-3-й год жизни.  Грецкие орехи – самоплодная культура, но для повышения урожайности на участке желательно иметь хотя бы два сорта, расстояние между ними должно быть около 3-4 м.

Но для плодоношения необходимо выбрать правильный сорт, правильно подготовить почву и яму для посадки, о чем мы уже писали (http://народные-проекты.рф/category).

КАК ПРАВИЛЬНО ПОСАДИТЬ САЖЕНЦЫ ПЛОДОВЫХ РАСТЕНИЙ

В средней полосе саженцы лучше сажать весной, до набухания почек. Если приходится сажать осенью, то не позднее 15 октября. Теплолюбивые сорта до весны хранят в прикопке, а с осени готовят ямы.

Перед посадкой саженцы осматривают и обрезают размочаленные, сухие, загнившие и поломанные части корней. Здоровые корни не обрезают. Здоровый корень на срезе белый, а поврежденный – черный или коричневый. Чем больше корней, чем более они разветвленные, тем лучше приживается саженец. Поэтому обрезку корней надо свести к минимуму. Подрезать корни рекомендуется острым садовым ножом, так как секаторы не дают гладкого среза, мнут корень. На гладких срезах лучше образуется каллюс, и срезы быстрее заживают.

Если саженцы получают по почте, они иногда слегка подсохшие, такие саженцы ставят на сутки корнями в воду. Если и надземная часть подсушена, что видно по сморщенной коре, саженцы целиком опускают в воду с добавлением Фитоспорина и Эпина на целые сутки. Через сутки саженец вынимают и ставят корни в раствор КорнеСила (1 часть препарата на 100 частей воды) на несколько часов.

Сажать удобнее вдвоем, в центр ямы вбивают посадочный колышек до посадки растения, а не после, как часто делают садоводы. Колышек должен быть очищен от сучьев и от коры, и ни в коем случае не быть с гнилью и плесенью.

При засыпке ямы в почвосмесь можно добавить Гуми-Оми Плодовые деревья и кустарники – 1 кг на яму. Это компост на основе куриного помета, N,P,K удобрения, микроэлементы B, Cu, удобрение Гуми. Порошково-гранулированное удобрение с необходимыми для питания плодовых деревьев и кустарников макро- и микроэлементами и эликсиром плодородия Гуми. Повышает урожайность, плодородие, улучшает структуру почвы и качество продукции. В дальнейшем можно подкармливать им плодовые растения. В первый год подкармливать не рекомендуется, питательных веществ в яме хватает для развития.

Если яма засыпана почвосмесью заранее и почвосмесь уже осела, около посадочного кола выкапывают лунку, достаточную для свободного размещения корней, корни расправляют, следят, чтобы они не загибались кверху. В зону корней насыпают 1 стакан биопрепарата Кормилица Микориза, который содержит симбиотические грибы, образующие с корнями саженца микоризу, благодаря которой всасывающая способность и защищенность корневой системы многократно увеличивается, что позволяет получать большие годовые приросты, а впоследствии и урожаи.

Засыпаем корни почвосмесью, слегка встряхивая саженец, чтобы земля равномерно распределилась между корнями, аккуратно притаптываем почву, начиная с края лунки, и поливаем (5 л под одно растение). При поливе полезно добавить Корнесил, расход: 0,1 л на 10 л рабочего раствора. После полива мульчируем Мульчей-Разрыхлителем Земля-Матушка слоем 3–5 см.

Корневая шейка должна быть на 3-5 см выше уровня поверхности почвы. Правильную глубину посадки поможет определить посадочная доска, положенная поперек ямы. Это доска, длиной 1,5–2,5 м и шириной 12–15 см. На ней должны быть выемки: строго посередине – туда обычно вставляют колышек в середине ямы и по краям – несколько выемок на расстоянии 30, 40, 50 см (для определения ширины ямы). Доску кладем поперек ямы и устанавливаем саженец в центре на 3-5 см выше доски.

Корни выше уровня грунта засыпаем, делаем приствольную лунку для полива с бортиками. Осенью, эти бортики разгребаем, иначе при оттепелях и весной при таянии снега ваше дерево будет стоять ножками в воде, что смертельно опасно.

Часто саженцы грецких орехов, косточковых и других плодовых погибают не от вымерзания, а от заглубления и последующего вымокания и загнивания корневой шейки. Бывает, что дерево не растет, хотя ветки живые, с зелеными листочками. Но не стоит ориентироваться на ветки, лучше смотрите вниз – на штамб, если штамб весь черный, кора отстала, вас зеленые веточки не спасут, дерево проживет недолго. Можно постараться спасти дерево, отгребая землю от корневой шейки, убирая отмершую кору, обрабатывая от грибков и замазывая садовым варом, но это поможет мало, потому что если дерево сидит низко, во время сильных дождей и снеготаяния оно будет стоять в воде. Можно приподнять дерево, сильно залив водой приствольный круг и привязав к нему толстый аркан через картонку с помощью рычага из толстого дерева.

Но лучше, конечно, сразу правильно посадить с использованием посадочной планки (доски), с помощью которой можно идеально определить глубину посадки и центр ямы.

Хороших вам урожаев!

Мингажева А.М., к.б.н. 

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *