Один из участков близ села Первушино…

Один из участков близ села Первушино Кушнаренковского района Башкирии еще много лет назад стал настоящей местной достопримечательностью, «образцом садоводческого искусства». А все благодаря Динару Бикмееву – скромному «любителю-агроному», который относится к саженцам и рассаде, как к детям родным, а они за это благодарят его невиданным в здешних краях урожаем! Он человек не жадный, и поэтому охотно отвечает на вопросы, раскрывая секреты земледелия и ухода за овощами…

Делю успех с «Фитоспорином»

– Хороший урожай можно получить даже при самой недружественной погоде, были бы любовь к растениям, терпение и смекалка, тогда и результат превзойдет самые смелые ожидания! К тому же, у меня замечательный помощник есть. Это природный экологически-безопасный фунгицид (от лат. fungus — гриб и лат. caedo — устраняю) «Фитоспорин», способный устранить любую гниль и плесень. В его основе содержится дружественная растениям культура Bacillus Subtilis, которая длительно и эффективно противодействует патогенной микрофлоре. Опрыскиваю свои растения дважды в сезон раствором «Фитоспорина» (полстакана препарата на литр воды), и тончайшая защитная пленка, которая после этого образуется, убережет их от любой напасти – от сухой и мокрой гнили, а также от других болезней в течение всего периода роста и развития. Я уже неоднократно убеждался в том, что «Фитоспорин» дает 100% гарантию здорового роста кабачков и помидор.

Я сажал по 450 корней помидор и огурцов, выращивал их с помощью «Фитоспорина» и на рынок привозил прекрасные, отличного качества овощи целыми прицепами. Мне важен как процесс – люблю работать в огороде, так и результат – экологически чистая продукция со своей грядки.

Размер выращенной мной фитоспориновой помидорины – до одного килограмма 700 граммов! Без пасынкования (не убирая боковые побеги) вырастил кило 100 граммов. Хозяин – барин: следуя моему совету, сами смотрите, выращивать ли с помощью «Фитоспорина» четыре гигантские помидорины на одном кусте, удалив молодые отростки, или, ничего не удаляя, вырастить на том же самом кусте ведро помидор. Как говорится, думайте сами, решайте сами!

Перцевый эксперимент

Уже двадцать с лишним лет занимаюсь садоводством, поэтому знаю: никакие подкормки и ухаживания не повлияют на размеры и качество овощей, если сам сорт этого не захочет. Другими словами, невозможно из мелкого черри вырастить большой помидор, однако перекрестное опыление, как оказалось, творит чудеса, особенно на пару с «Фитоспорином». Он дает хорошему сорту развиться до максимальных размеров, гарантируя самый лучший урожай. А я, сам того не желая, поставил настоящий «перцевый эксперимент», который удался на славу, подарив мне гигантские перцы!

Образцы на сезон

Никогда на рынке не покупаю рассаду – предпочитаю сажать ее сам. А тут не удержался и неожиданно для себя приобрел промышленный голландский сорт перца – продавец уверял, что он растет только в теплицах и семян не дает, но зато красивый и большой, «не чета другим сортам». И для убедительности показывал внушительных размеров перец, замаринованный в трехлитровой банке и занимавший ее целиком. Этот выставочный образец производил большое впечатление на покупателей, и перцы расходились у бойкого торговца по 30 рублей за корень, в то время как везде стоили 12 рублей. Вес его перцев составлял 270 граммов – удивительный рекорд, думал я! И никак не ожидал, что вскоре мне самому удастся его побить!

Король-перец

Купив перцы, засомневался насчет того, что они семена не дадут. Ну не может быть такого! Решил проверить, и мои догадки подтвердились – обманул торговец! Уродился на грядках 280-ти граммовый перец с прекрасными отборными семенами! На следующий год пришел к тому же самому продавцу, рассказал, что перцы отлично прижились на моем участке, и стал выспрашивать название сорта – тот так и не сказал; обиделся, что я его хитрость раскрыл! Дают-таки перцы семена, и не обязательно каждый год на рынок бежать, чтобы в очередной раз посадить на своем участке «короля перцев». Так про себя сорт и окрестил!

Гигантский успех

Как оказалось, «король-перец» преподнес еще один неожиданный сюрприз! Я посадил его в теплицу рядом с сортами «Голиаф» и двумя другими «беспородными», домашними, по 100 граммов каждый. И в результате опыления удалось получить совершенно новый сорт перцев-гигантов, весом не менее 475 граммов. Сорт вышел шикарный! Приятно, знаете ли, и в руках держать, и любоваться, и кушать. А главная особенность гиганта в том, что, поспевая, он становится ярко-красным, а стенки имеет толстые, сочные. И сам очень вкусный! Знаете, какие голубцы из него получаются?! Мяса на один экземпляр, правда, уходит много, зато им сразу нескольких голодных друзей накормить можно. А уж на переработку и шинковку мои перцы-гиганты брать – любо-дорого! Одно дело чистить и шинковать мелочь какую-то, а другое дело – крупные образцы: намного легче и быстрее, да и приятнее.

Получив новый сорт, я решил – теперь буду сажать только его! И соседи, видимо, того же мнения, потому что, покушав наши голубцы и полюбовавшись на грядки, просят семена гигантских перцев, чтобы в следующем году угощать ими уже своих друзей и знакомых!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *