Периодическое кратковременное голодание может помочь продлить вашу жизнь…

Автор: Пугин А.М., к.т.н

У нашего организма достаточно много ресурсов, особенно в молодости, и он долго не дает знать о том, что его что-то не устраивает – справляется сам! Но настает время, когда и ему требуется наша помощь. Появляются признаки, которые говорят нам об этом. В большинстве случаев мы их, к сожалению, игнорируем: «организм, справляйся сам, нам некогда!»

Вам знакомо ощущение, когда после стандартного завтрака из белого хлеба с маслом и колбасой, яичницы и сладкого кофе с молоком, чувствуешь тяжесть и не хочется идти пешком на работу или даже на остановку? Всего два квартала, а мы за руль. И на работе после обычного обеда опять удивительно: отчего так в сон клонит? Не работа уже, а каторга. Что у нас потом – плотный поздний ужин, перед сном подгоним колбаски с тортиком. Раньше все было нормально, а сейчас почему-то невозможно уснуть, снятся кошмары, а утром себя не поднять с постели – «бурлаки на Волге» Репина отдыхают. Не жизнь, а сплошное преодоление. Организм уже в ультимативной форме заявляет на своем языке: «Работать не хочу, мне все хуже и хуже», а мы все никак не поймем, что же не так и что ему нужно. А помощь-то нужна совсем небольшая!

Когда Вы питаетесь 5-7 раз в сутки (днем и ночью), организм не получает возможности отдохнуть, находясь в процессе бесконечной работы по перевариванию пищи. Дайте ему возможность усвоить то, что вы ему накидываете и привести себя в порядок – освободиться от ненужных накоплений и «мусора». Не заталкивайте непрерывно в себя все, что не попадя, даже если реклама умоляет вас об этом (за ваши деньги).

Оказывается, не обязательно подвергать себя истязанию мучительными длительными голодовками. Иногда от них больше вреда, чем пользы. Надо только немного помочь своему организму, и он справится сам! От вас ничего особенного не требуется, кроме как сравнительно ненадолго увеличить один из перерывов между приемами пищи. Этот метод называется интервальным голоданием.

Интервальное голодание – кратковременный пост, в течение которого организм успевает переработать поступившую пищу, и у него остается время на сжигание ненужного жира и превращение лишних сантиметров в недостающую энергию. Освободив организм от трудозатратного переваривания пищи, мы «развязываем ему руки», для того чтобы он активизировал жизненно важную борьбу с нежелательными образованиями, в том числе злокачественными.

Интервальное голодание – идеальный метод для желающих похудеть без ограничений в питании. Это не диета, а образ жизни, не разовое мероприятие, а строгое ежедневное соблюдение одного правила.

В течение суток надо обеспечить интервал в 14–16 часов без пищи. Проще всего в этот перерыв включить ночной сон 8-9 часов, перед сном 4-5 часов без приема пищи и 1 час утром до завтрака. Например, вы ложитесь спать в 23.00, встаете в 7.00 – итого 8 часов без еды, туалет, зарядка до 8.00 (еще 1 час без еды), завтрак, днем обед, ранний ужин до 18.00, т. е. до сна еще 5 часов. Итого 14 часов без приема пищи. Если ужин в 20.00, то завтракаем в 10.00.

В перерыве без приема пищи (любой, даже самой незначительной) можно и нужно пить только чистую воду, в крайнем случае несладкий зеленый чай. В конце этого периода желудочно-кишечный тракт человека (ЖКТ) заканчивает переваривать пищу и начинает заниматься очисткой организма. Но если вы хоть чем-то перекусили, то ЖКТ снова переключается на пищу и от этого только хуже. Поэтому ничего нельзя, кроме воды. в период пищевого окна старайтесь есть полезную пищу, контролируйте количество и качество еды, пейте достаточное количество жидкости.

Существуют и другие варианты интервального голодания, среди которых всегда можно найти подходящий для вашего распорядка дня.

Голодание по схеме 16/8. Отказ от еды на 16 часов с использованием пищевого окна в течение 8 часов является основой для снижения массы тела при условии чистого питания и соблюдения водного режима.

чистое питание предполагает употребление свежих или термически обработанных (но не консервированных) овощей и фруктов, бобовых, зерновых, рыбы и мяса, молочных продуктов хорошего качества, а также снижение в рационе количества продуктов, имеющих длительный цикл производства, множество ингредиентов и добавок в составе (красители, консерванты, стабилизаторы). Смысл такого питания в получении с едой веществ, которые мы можем со 100% эффективностью использовать в поддержании функционирования организма и избегании того, что нам сложно переработать и усвоить.

К примеру, уместен ли овощной суп в чистом питании? Да, если в нем нет бульонного кубика и готовой пасты в основе. А котлета подходит? Да, если это домашняя котлета из мяса, а не полуфабрикат из некой промышленного происхождения субстанции сомнительного состава.

Схема 18/6. Аналогичное предыдущему питание, но только с более коротким пищевым окном – всего 6 часов вместо 8. Схема популярна среди некоторых спортсменов и фитнес-моделей.

Диета воина. Интервальное голодание 20 на 4, при котором время, разрешенное для поглощения пищи укладывается в 4 часа, а голодный промежуток расширяется до 20. Менее жесткий режим диеты воина – с включением яичного белка, зеленых овощей и сока в фазе голода.

Питание через сутки. В течение 6 суток можно есть как обычно, но следующие сутки, т. е. один раз в неделю – лишь вода без сахара. Схема для волевых людей, но не для людей, которые на следующий день после голодания будут поглощать пищу не останавливаясь – так, как будто это их последний шанс поесть. Применять эту схему после консультации с врачом.

Периодическое голодание является крайне эффективным способом в борьбе с ожирением за счет улучшения эффективности метаболизма.

метаболизм, или обмен веществ – это процесс усвоения организмом полезных веществ из пищи и удаление ненужных. Например, вы съели шоколадку, а организм: «Так! Шоколадка! Это что? Углеводы?! Здорово, это я себе возьму, пригодится. Все остальное мне не нужно!». Процесс метаболизма начинается с поглощения пищи, затем в желудочно-кишечном тракте происходит ее распад на различные вещества: белки, жиры, углеводы и т. д. Все полезные продукты всасываются в кровь, разносятся по всему организму, а побочные – ненужные продукты удаляются из организма.

Приступая к интервальному голоданию, помните, что теперь – это ваш образ жизни, в котором не должно быть срывов и послаблений. Начните хотя бы с минимальной схемы 14/10, затем, если все будет нормально, попробуйте перейти на схему 18/6 – пробуйте, экспериментируйте. Вы можете особенно и не ограничивать себя во время пищевого окна, но все равно периодическое голодание помогает потреблять в сутки меньше калорий, ведь прием пищи имеет временной лимит. Питание должно быть в радость, не мучайте себя тем, что вам не подходит.

С помощью интервального голодания можно обратить вспять процесс старения, изменить биологический возраст человека, тем самым продлив вашу жизнь. Но об этом в следующей статье.

 

P.S. У меня есть собственный опыт применения интервального голодания. Некоторое время назад мне пришлось круто изменить образ жизни. По состоянию здоровья прекратил достаточно интенсивные для своего возраста занятия плаванием, бегом, тренировки в зале. Организм, привыкший к физическим нагрузкам, по инерции требовал калорийного питания. Последствия очевидны. Эпизодические голодовки давались с трудом, эффект был, но кратковременный –все издевательски быстро возвращалось.

Великая сила примера. Мой друг Кузнецов Вячеслав Иванович: «А ты попробуй интервальное голодание, мне помогает!» Принял решение – первая минимальная схема мне по силам. Уже через неделю почувствовал результат! вес чуть-чуть меньше, но сразу стало легче ходить и просто появилось желание ходить – это стало доставлять удовольствие. Что это, почему? Движения полезны организму, и для мотивации двигаться он вырабатывает эндорфины.

Эндорфины – это группа химических соединений, вырабатывающихся в нейронах головного мозга. Они как натуральный наркотик, который выбрасывается в кровь, когда человек делает что-то полезное для выживания. В этот момент мы чувствуем радость, счастье, прилив сил, появляется желание свернуть горы, правда на короткий срок. Вскоре уровень чудесных веществ падает до следующего полезного действия. Организм благодарит нас, если мы делаем что-то полезное для себя и подает различные неприятные сигналы, если вредим. Мы просто должны следовать этим указаниям!

В общем, это был ожидаемый результат, во всяком случае я на него надеялся, но что я не ожидал – так это заметного улучшения состояния кожи. Пропала сухость, кожа стала как будто моложе, эластичнее, лучше стали волосы. Повысилась работоспособность, улучшилось настроение, сон.

Прошло определенное время, и если вначале приходилось заставлять себя соблюдать выбранный режим, то теперь это стало привычным и больше не вызывает трудностей. Положительный эффект стабилен, т. е. он не был случайным. Попробовав сам, проверив на себе, убедившись, что это работает, могу сказать следующее: осознайте, насколько это важно и необходимо для вас, принимайте примите решение позаботиться о себе любимом, и у Вас получится!

 

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *