Прислушайтесь к своему организму…

Текст: Алексей Родников

Газета: Республика Башкортостан № 8 (20093) от 23.01.2020

Прислушайтесь к своему здоровью: он задыхается от недостатка витамина D. Самые серьезные сигналы – боль в костях и конечностях, избыточный вес, гипертония, депрессия. Это частые проблемы зимнего сезона. Так считает профессор медицины, физиологии и биофизики Бостонского университета Майкл Ф.Холик, которого цитирует журнал Focus.

Зимой дни становятся короче, и возможность заправки витамином D, то есть солнцем, становится все меньше и меньше.

Именно солнечный свет является и остается самым важным источником витамина D – вещества, которое необходимо для здорового состояния костей, кожи, и психики. Если витамина D не хватает, возрастает риск развития остеопороза, повышенного давления или диабета 2-го типа. При этом недостаток витамина из-за нехватки солнечного света может возникать даже при употреблении продуктов, содержащих важный витамин.

Не дефицит витамина D в организме могут указывать следующие признаки:

Боль в костях конечностей.

При этом может ощущаться также скованность, малоподвижность суставов утром после пробуждения.

Избыточный вес.

Более высокий процент жира в организме способствует и более высокому уровню витамина D в крови. Витамин D является жирорастворимым, и при его недостатке организм начинает накапливать жировую массу, чтобы восполнить недостающее.

Сильная потливость головы.

Повышенная потливость головы по сравнению с остальным телом является одним из самых неочевидных признаков дефицита витамина D у взрослых людей.

Проблемы с кишечником.

Люди с болезнью Крона, непереносимостью глютена или воспалительным заболеванием кишечника чаще страдают от дефицита витамина D, поскольку эти заболевания влияют на потребление жиров, оно становится ниже. Это, в свою очередь уменьшает концентрацию жирорастворимого витамина D.

Депрессивное состояние.

Витамин D  играет ключевую роль в поддержании здорового уровня серотонина в мозге, поэтому при его недостатке формируется эмоциональная подавленность.

По словам профессора Майкла Ф. Холика, для получения организмом витамина D находиться на солнце полезно в течение 10-15 минут в день.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *