Проблема повышения иммунитета человека …

Проблема повышения иммунитета человека к заболеваниям является одной из острейших на сегодняшний день. Учеными ведется работа по выявлению растений, обладающих иммуномодулирующими и противовирусными свойствами.

Одним из таких растений является всем известная эхинацея пурпурная, которая пришла в Европу из Америки около 300 лет назад.

Впервые опыт применения травы индейцами описал американец Х.К. Майер в 1870 году. Аборигены использовали растение буквально от всех заболеваний – от насморка до укуса змей. В конце XVIII века эхинацею включили в фармакопею США, она стала самым популярным лекарственным растением. В Россииэхинацея появилось в XIX веке, а изучение действия эхинацеи на человека начали проводить со второй половины ХХ века.

В 1996 году немецкие ученые провели эксперимент, в котором участвовали 180 добровольцев больных гриппом, им давали настойку эхинацеи, после приема препарата у больных уменьшилось воспаление слизистой носа, опухоли лимфоузлов.

В другом эксперименте принимали участие 54 человека, больных ОРЗ. И здесь эхинацея помогла быстрее выздороветь. Растение стимулирует выработку иммуносистемного продукта интерферона и увеличивает производство антител.

Таким образом, лабораторные исследования показали, что эхинацея –  природный антисептик и антибиотик, может противостоять многим заболеваниям, вызванным вирусными и бактериальными инфекциями, действуя на неспецифический иммунитет, данный нам от рождения. Содержащиеся в ней вещества подавляют размножение вирусов гриппа и герпеса, стрептококки и стафилококки, кишечную палочку. Этот  иммуностимулятор усиливает активность фагоцитов – клеток, поглощающих вредные для организма – бактерии, инородные частицы, умирающие клетки и т.д. Лечебными свойствами растение обязано содержанию полисахаридов, которые оказывают стимулирующее действие на макрофаги – санитары организма, поглощающие бактерии и вирусы, а также клетки, разрушенные ими. У эхинацеи пурпурной лекарственным сырьем является растение целиком – от корней до соцветий, она содержат эфирные масла, смол, органические кислоты антиоксиданты, макро- и микроэлементы, а также витамины А, С и Е.

Из эхинацеи производятся препараты с противовирусным действием “Иммунал”, “Эстифан”, “Эхинацин”. Для детей выпускаются пастилки и сиропы с экстрактом эхинацеи. Курс применения эхинацеи составляет около месяца. Нужно помнить, что эхинацею применяют при заболевании, при этом сокращается время выздоровления и болезнь проходит в более легкой форме.  Этот препарат, прекрасно поднимает иммунитет, чай из нее лучше пить в самом начале заболевания, он поможет быстро справиться с болезнью. Но пока вы здоровы, пить его не стоит, важно помнить, что иммуностимуляторы в рекомендованных дозах стимулируют иммунную систему, но превышение дает обратный эффект. Иммуностимуляторы обычно применяют, когда человек уже болен, эффективность его приема в качестве профилактического средства низка.

Повышают иммунитет травы-адаптогены – они помогают организму приспособиться к любым неблагоприятным факторам. К ним относятся родиола розовая

саган-дайля (http://народные-проекты.рф), женьшень, элеутерококк, маралий корень (левзея сафлоровидная), аралия, лимонник китайский. Растительные адаптогены в период эпидемической инфекции очень полезны, так как, переводят организм в состояние повышенной сопротивляемости, активизируют иммунитет. Курс применения адаптогенов составляет около месяца. Травы-адаптогены лучше заваривать отдельно и пить осторожно, соблюдая рекомендованные дозы.

Бывает индивидуальная непереносимость, поэтому травы сначала заваривайте и пробуйте понемножку отдельно. Прислушивайтесь к своим ощущениям.

Есть и другие травы, повышающих иммунитет. Многие травы содержат фитонциды – биологически активные вещества, подавляющие развитие вирусов и бактерий. Ученые активно изучают такие травы. В Новосибирске есть целый научный центр вирусологии и биотехнологии, исследования ученых показали, что такие растения как спирея зверобоелистная и иволистная, манжетка обыкновенная

лабазник вязолистный

володушка золотистая

душица, аир, эвкалипт, мелисса, монарда, вербейник фиолетовый, чеснок, фенхель, розмарин, бузина, карагана гривастая имеют противовирусный эффект. При этом травы действуют комплексно и имеют общий оздоровительный эффект. Например, ученые обнаружили противораковую активность лабазника вязолистного.

Биологи Томского университета предложили использовать для профилактики и лечения инфекционных заболеваний, в том числе вызванных новым коронавирусом CODIV-19, малоизвестное растение из семейства крестоцветных – вайду красильную. В России вайда красильная не является фармакопейным растением и не числится в Реестре лекарственных средств. Однако растение разрешено к применению в качестве БАД (биологически-активной добавки). Вайда красильная традиционно используется в китайской народной медицине и входит в Китайскую Фармакопею. Последние научные исследования показали перспективность ее применения в качестве противовирусного, антибактериального и антимикробного средства, и доказали ее противовоспалительное, антибиотическое и противораковое действие. Она применяется в официальной медицине Китая в виде чаёв и отваров при различных воспалительных и простудных заболеваниях, а у нас она совершенно не известна, хотя и произрастает в Башкортостане.

Большинство вышеперечисленных трав растут на наших лугах, выращиваются в садах и применяются при простудных заболеваниях. Например, душица, наша самая любимая трава содержит эфирное масло, флавоноиды; дубильные вещества; витамин С; калий; кальций и еще много биологически активных соединений. Состав душицы активирует выработку лейкоцитов – клеток крови, которые защищают организм от вирусов, бактерий и паразитов. Аскорбиновая кислота улучшает работу иммунной системы, а тимол оказывает обезболивающий эффект.

Эффективное противовирусное, противовоспалительное, болеутоляющее и иммуномодулирующее действие оказывает эвкалипт, в листьях которого содержится цинеол – природный антисептик.

Многие душистые растения с эфирными маслами оказывают бактериостатическое, антисептическое, антиоксидантное, спазмолитическое и противовирусное действие, приостанавливают воспалительные процессы. Например, трава мелиссы, мяты, тимьяна

шалфея

 

применяются для лечения вирусных заболеваний дыхательных путей и органов пищеварения.

Полезны травы с противовоспалительным эффектом, которые помогут снять тлеющие где-то очаги воспаления, это шалфей, тимьян, ромашка лекарственная и другие.

В Японии из корневищ пиона (марьина корня) выделен пентагаллоилглюкозид, проявляющий антивирусную активность

В Китае, при борьбе с коронавирусом, в помощь к научной медицине пришла народная медицина, альтернативные методы лечения там поддержали на государственном уровне. Применяется сбор из шалфея, красного пиона и цветков сафлора, а также препарат на растительной основе, в который вошли мята, лакрица и жимолость.

По словам Ю Цзяньхуа, заведующего отделением инфекционной больницы в Ханчжоу, пациенты принимают два традиционных препарата: один помогает избавиться от мокроты в легких (отхаркивающие), другой борется с воспалением. Препарат изготовлен на основе лекарственных трав, в число которых входит хвойник китайский и корень лакрицы (солодковый корень). Особенно эффективно лечить больных Covid-19 при помощи микстуры Цинфей пайду – наряду с основной терапией, сообщает главврач одной из пекинских больниц Ван Ронбин. Она одобрена властями КНР как дополнение к основной терапии, помогает вывести мокроту из легких и снять воспаление.

Лакрица, или солодка голая, или солодка гладкая, или лакричник (Glycyrrhiiza glabra) – многолетнее травянистое растение; вид рода Солодка (Glycyrrhiza) семейства Бобовые. Китайские врачи относили солодковый корень к лекарствам первого класса и включали его в состав почти всех лекарственных смесей. В Тибете считали, что корни солодки «способствуют долголетию…». В Киргизии корень солодки используют как суррогат чая, в Японии – как антиоксидантную добавку к пище, в Японии и Египте – как пищевую добавку с бактерицидными и фунгицидными свойствами. Солодка содержит сапонины, которые оказывают отхаркивающее, смягчительное, обволакивающее, мочегонное и слабительное действие.

Есть противопоказания: чрезмерное потребление солодки может привести к гипокалиемии, повышенному давлению и мышечной слабости, не рекомендуется во время беременности.

Хвойник китайский (Ephedra sinica) – вид кустарничков семейства Хвойниковые, или Эфедровые (Ephedraceae), содержит алкалоиды эфедрин и псевдоэфедрин. Используется в китайской медицине для лечения бронхиальной астмы, простуды, бронхита, насморка, поллиноза, артрита, головной боли и артериальной гипотензии других заболеваний. В КНР выращивается на плантациях для получения лекарственного сырья и производства эфедрина. Эфедрин – стимулятор центральной нервной системы и назначается при бронхиальной астме, гипотонии, поллинозе, ОРВИ, простуде. Так как эфедрин может использоваться как прекурсор для нелегального производства наркотиков, в Китае и многих других государства выращивание хвойника китайского находится под контролем государства.

В Российской Федерации – самые жесткие ограничения: представители рода Хвойник (Ephedra L.) включены в список растений, содержащих наркотические вещества и запрещены для выращивания территории Российской Федерации и без специальной лицензии запрещены любые способы передачи травы хвойника другим лицам (статья 234 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Полезны наши родные отвары и чаи с душицей, зверобоем, лабазником, малиной и другими лекарственными растениями с отхаркивающим, повышающим иммунитет, противовоспалительным и противовирусным действием (http://народные-проекты.рф).

Известный фитотерапевт, доктор медицинских наук профессор Сергей Турищев считает, что опыт применения фитопрепаратов, которые рекомендуются при лечении ОРЗ, ОРВИ, бронхитов, пневмоний можно использовать при лечении коронавируса. Применяются следующие группы растений:

– растения с противовирусным эффектом: календула, полынь, зверобой, душица, чабрец, шалфей, солодка, алоэ, фенхель, мята, аир, бузина, хрен, чеснок. Они усиливают клеточное звено иммунитета и стимулируют выработку интерферона;

– растения, улучшающие синтез белков: алоэ, зверобой, календула, подорожник;

– растения-адаптогены, повышающие защитные силы организма: девясил, крапива, зверобой, лопух, чага;

– жаропонижающие растения: ромашка, мята, пижма, золототысячник, солодка, липа, клюква, малина;

– отхаркивающие: крапива, клевер, алоэ, алтей, подорожник, солодка, термопсис;

– растения антигипоксанты, повышающие устойчивость организма к кислородному голоданию: лопух, крапива, хмель, смородина, липа;

– растения для разжижения крови: донник лекарственный, клевер луговой, таволга, липа, каштан, имбирь, клюква, чеснок.

При хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) профессор Турищев Сергей рекомендует следующие сборы:

– для профилактики обострений: корень лопуха, лист березы, подорожника, репешок, зверобой, чабрец, корневище аира, чага – в равных частях;

– лист эвкалипта, корни бадана и солодки – по 3 части; лист подорожника – 5; репешок, спорыш, лист крапивы, цветки клевера, корень аира – по 8; корни девясила – 9;

– цветки эхинацеи – 2 части; хвоя сосны – 4; багульник – 5; корни девясила – 6; лист подорожника – 7; лист брусники, малины, чабрец, душица, корень аира – по 8; зверобой – 10 частей;

-для профилактики и лечения легких форм коронавируса: зверобой, подорожник, чага, хвоя сосны – по 3 части; девясил, репешок, лист брусники – по 2 части.

Способ применения: 2 ч.л. сбора залить стаканом кипятка (200 мл), кипятить на слабом огне 10 минут, остудить, процедить, пить теплым по 1/3 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды (или через 1 час после еды) (https://www.mk.ru).

Большинство этих трав нам доступны и если мы при любом подозрении на болезнь, при самых первых симптомах будем беречь себя, не болеть на ногах, а лечь быстренько в постель, вызвать врача, пить лечебные травы, мы сможем поддержать наш организм, не доводить до цитокинового шторма и спасти себя и своих близких.

ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ ВРАЧА И ПРОВЕРКА НА ИНДИВИДУАЛЬНУЮ НЕПЕРЕНОСИМОСТЬ!

Мингажева А.М., к.б.н.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *