Проект «Мичурин-Томаты» живет…

Елена Ивановна Чистякова – биолог, овощевод,

цветовод со стажем более 30 лет в садово-огородных делах

Проект «Мичурин-Томаты» живет, развивается и набирает новых сторонников. Каждый год в народном банке появляются проверенные сорта со всей России.

Мне повезло: я стояла у истоков создания проекта «Мичурин-томаты». Передала в коллекцию несколько народных сортов, которые мы выращивали вместе с мамой, Соломиной Ольгой Андреевной, и сестрой Ириной. Я и сейчас выращиваю эти сорта: Перцевидные, Черный принц, Бычье сердце. Чтобы выбрать подходящие, проверяю их в течение нескольких лет на своем участке. Сначала работала и с гибридами, но пришла к выводу, что они мне не подходят по нескольким причинам:

  • нельзя собирать семена, приходится их все время покупать;

  • требуют интенсивной технологии – более затратны в плане полива и подкормок;

  • так же подвержены болезням и заболевают как правило в первую очередь;

  • по вкусу уступают обычным, народным сортам. А лежкость этих сортов мне не нужна, так как я не собираюсь перевозить помидоры на большие расстояния.

Моя коллекция

На протяжении всей своей жизни я стараюсь собрать коллекцию томатов, которые были бы неприхотливыми, вкусными, тонкокорыми, искристыми и урожайными, и проект «Мичурин-Томаты» приблизил мою мечту. Сейчас в моей коллекции появились новые сорта: Бураевский, Давлекановский, Санька, Золотое руно, Корниловский, Арбузный. Каждый раз на дегустации томатов, организованной «БашИнкомом», я отбираю несколько сортов и испытываю их несколько лет. Те из них, что дают стабильные урожаи на моей бедной земле, не видевшей навоза более 20 лет, получают прописку в моей коллекции. На каждом участке почва индивидуальна и требует индивидуального подхода в выборе сортов. С годами я не становлюсь моложе, потому делаю ставку на неприхотливые, урожайные и вкусные помидоры из проекта «Мичурин-томаты».

В прошлом году проросло семечко томата на грядке с луком, я его оставила, растение дало немного плодов, но самое главное – не заболело фитофторой, когда остальные томаты заболели. Я оставила семена, чтобы в течение нескольких лет наблюдать за этим сортом, а затем решить его дальнейшую судьбу.

Советы по массовой высадке томатов

Для того чтобы томаты отлично прижились в открытом грунте, хорошо плодоносили, воспользуйтесь моими советами. Землю под высадку рассады томатов в открытом грунте перекопайте за неделю-полторы до высадки с одновременным внесением органических удобрений: на 1 кв. м. нам потребуется: 1 ведро перегноя (навоза) + 0,5 л 33 Богатыря + 100 г Хозяина-Батюшки. Если нет перегноя, его можно заменить 400 г Бионекса.

В июне, когда высаживаем рассаду, земля может быть недостаточно влажной. Тогда при перекопке земли не добавляем Хозяина-Батюшку. Вместо него до перекопки поливаем землю Соткой Чернозема. Затем все перекапываем, выравниваем граблями и проливаем Фитоспорином-М, чтобы обеззаразить почву от возбудителей болезней. Рассада к этому времени должна полностью сформироваться, достигнув возраста 50–60 дней. Помидоры готовы к посадке, если у них толстые стебли, развитые корни, высота соответствует сорту (примерно 30–40 сантиметров). На растениях (на первой кисти) могут быть бутоны. При посадке помидоров важен каждый шаг, начиная с расчета количества растений на квадратный метр.

Сажать рассаду необходимо по схеме: между растениями должен быть промежуток в 30–75 см. Расстояние напрямую зависит от сортовых характеристик выбранного сорта. Детерминантные сорта сажаем на расстоянии 30 см друг от друга и 50 см между рядами. Высокорослые сорта размещаются в шахматном порядке с шагом в 70–75 сантиметров, а промежуток между кустами должен равняться 60 см (если куст формируется в 1 стебель) или 75 см. На грядках лопатой делаем лунки глубиной 30–40 см. Поливаем рабочим раствором любого Фитоспорина (инструкции указаны на упаковке). Затем подготавливаем землю для засыпки лунок. Смешиваем вынутую землю (200–300 г) с 0,5 стакана ПухоВиты. ПухоВиту добавляем для рыхлости почвы, чтобы воздух в дальнейшем поступал к корням растений. В лунку помещаем органические удобрения: 2 ст. л. Бионекса, одна ст. л. Гуми-Оми Перец, Томат, 1 ст. л. 33 Богатыря и щепотку Кормилицы Микоризы. Все это прикрываем слоем подготовленной земли и производим высадку рассады.

За 5 дней до посадки рассаду томатов опрыскивают раствором Борогума (1 ч. л. на 300 мл воды). Особенно важна обработка, если на томатах уже зацвели цветы. Простой прием не даст бутонам осыпаться, а значит и урожай не пострадает. Дело в том, что в Борогуме есть живительный Гуми плюс важнейшие микро-элементы: бор (B), медь (Cu), цинк (Zn), Молибден (Mo), Сера (S), кобальт (Co), марганец (Mn), никель (Ni), хром (Cr), селен (Se), литий (Li), азот (N), фосфор (F), калий (К).

Дня за 2 до выбранного срока посадки на томатах удаляются по 2 листика снизу, чтобы они не соприкасались с землей при высадке рассады в грунт и чтобы ранки хорошо затянулись. Обламывать листья на рассаде томатов нельзя, чтобы не инфицировать растение. Листья на рассаде помидоров не вырезают у основания стебля, оставляют пенек до двух сантиметров. В день, когда намечена высадка помидоров, рассаду хорошо поливают раствором КорнеСила. Пересаживать лучше в вечернее время, когда спадет жара. Высаженную рассаду хорошо поливают, так как следующий полив должен быть через 5–7 дней.

Несмотря на то, что томаты засухоустойчивая культура, поливать их нужно обильно и регулярно. В открытом грунте – в зависимости от осадков. При жаркой погоде во время завязи плодов полив желательно производить ежедневно. Вода при этом не должна попадать на листья и стебли, это приводит к развитию болезней. Полив лучше производить в утренние часы теплой, отстоянной водой. Оптимальная температура развития томатов днем 20–27 °С и ночью 15–17 °С. После полива проводится рыхление почвы и удаление сорняков. Если стоит засуха, то землю на грядках лучше замульчировать. В качестве мульчи подойдет солома, сено, перепревшие опилки и даже старые газеты. Можно накрыть томаты легким агротексом.

Для подкормки тепличных томатов в июне использую Богатый-Микро комплексный – микроэлементы, входящие в состав препарата, чрезвычайно важны для здоровья растений и человека. А от болезней обрабатываю Фитоспорином Реаниматором.

«Жизненки» – для жизни, для людей

Проект «Мичурин-томаты» – это маленький ручеек, который впадает в большую реку «Жизненки». Цель проекта «Жизненки» в том, чтобы люди перестали травить себя продуктами, полученными с применением химии, и выра-щивали экопродукцию, которая принесет здоровье не только им и их близким, но и всем остальным. Каждый участник проекта берет на себя обязательство – вырастить овощную культуру по ОЖЗ-технологии, а «БашИнком» в свою очередь помочь реализовать эту продукцию. Я, например, выбрала для себя дайкон. Все излишки, которые я выращу на своей сотке, мне помогут реализовать. Прямо из огорода заберут продукцию, выращен-ную с помощью органических препаратов, проверят ее на нитраты. Все наши действия согла-совывает куратор проекта «Жизненки» Назарова Ольга. К ней участники проекта обращаются с просьбами и проблемами. Ольга старается быстро помочь с информацией и, если возникает проблема с культурой, подключить специалистов.

Присоединяйтесь к нашим группам:

vk.com/jiznenki; Instagram.com/jiznenki

Звоните: 8 (917) 453-88-24

Это отличная возможность для каждого садовода-любителя отработать навыки выращивания чистой экопродукции, принести пользу людям и еще заработать при этом! Присоединяйтесь и вы!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *