Результаты социального опроса Россиян показали, что…

«Я утверждаю, что ученые еще не открыли всего потенциала питательной ценности, который способны дать человечеству листья, плоды и семена растений».

Махатма Ганди.

    Результаты социального опроса Россиян показали, что больше 50 % доходов уходит на питание и обязательные платежи. Обязательные платежи постепенно увеличиваются, здесь не сэкономишь. Чтобы скопить денег на отдых и туризм большинство жителей России пытаются экономить на питании, на предметах быта, покупке одежды. Однако по таким статьям как лекарства и детские товары россияне не согласны сокращать расходы.

    Получается, что пенсионеры и малообеспеченные люди лучше будут ограничивать себя в питании, но от лекарств не откажутся. Лекарства с каждым годом дорожают, аптеки растут как грибы после дождя. Получается кому-то выгодно, чтобы люди болели?

    А ведь каждый из нас может изменить эту ситуацию. Часто мы заболеваем от того, что безответственно относимся к своему телу: мы нервничаем по пустякам, простуженные ходим на работу, пока совсем не сляжем и будем вынуждены лечиться дорогостоящими лекарствами.

    Предупредить можно любое заболевание. Американский профессор Эр Долл считает, что 85 % всех случаев заболевания раком можно было бы предупредить, изменив образ жизни. Мы можем спасти себя от рака легких, регулярно проходя рентгеноскопию, вовремя пролечив кашель. Мы прекрасно знаем, что если не запускать простуду, достаточно несколько дней постельного режима с травяными чаями с медом, и мы снова здоровы, но мы продолжаем чихая на окружающих ходить на работу. Мы можем спасти себя от инфарктов и инсультов, ведя здоровый образ жизни, не нервничая по пустякам и выпивая на ночь успокоительные чаи из трав.

    Почему же мы так легкомысленно относимся к своему здоровью? Ведь еще Гиппократ завещал: «Болезнь легче предупредить, чем лечить».

    Наверное, это объясняется тем, что мы верим в чудодейственную таблетку, полученную химическим путем. Таблетки достаточно эффективны, но список побочных эффектов от большинства препаратов часто длиннее, чем описание его лечебного действия. Кроме того, современные исследования показали, что часть препаратов, применяемых годами, при дальнейшем изучении оказалась малоэффективной, а бесконтрольное применение антибиотиков приводит к появлению все новых и новых форм микроорганизмов, устойчивых к ним. Все больше появляется фильмов о конце света, в котором виноват вирус, вырвавшийся на свободу и приведший к гибели человечества.

    Мы глотаем горстями синтезированные витамины, хотя по некоторым данным, витаминно-минеральные комплексы усваиваются всего на 10 %. Часть диетологов считает, что от синтетических витаминов больше вреда, чем пользы, они чужды для живого организма.

    Витамины из растений – другое дело. Развитие животных тесно связано с эволюцией растений. Мы строим свое тело из органики, синтезированной растениями, наш обмен веществ приспособлен к веществам растений, которые способны обеспечить нормальную работу всех органов животных и человека.

    Поэтому, наверное, ученые стали больше внимания уделять изучению лекарственных и фармакопейных растений, не используемых научной медициной в связи с их недостаточной изученностью или просто забытых. Часто «забытые» растения после современной научной проверки вновь включают в фармакопею.

    Лекарственное растение – это не таблетка, которая содержит одно единственное вещество, у него сложный состав, и часто растение лечит не отдельно взятый орган или болезнь, а действует комплексно на весь организм. Практически любое растение – лекарственное, потому что зеленое. Молекулы гемоглобина и хлорофилла, придающего растениям зеленый цвет, отличаются только одним атомом в центре, в гемоглобине – железо, а в хлорофилле – магний. Учеными доказано, что хлорофилл обладает сильнейшим противовоспалительным и противоопухолевым действием, помогает предотвращать атеросклероз и многие другие заболевания.

    В растениях, кроме хлорофилла, множество биологически активных веществ, индивидуальных для каждого вида. 

    Что это значит? Это значит, что употребляя растения в виде салатов, чаев, супов и т. д., мы проводим профилактику болезней.

    Вывод: давайте полюбим свое тело и начнем заботиться о нем с помощью данных нам природой живых натуральных лекарств. Это просто – ежедневно семь горстей овощей, фруктов и зелени, и травяные чаи.

Будьте здоровы!

Мингажева А.М.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *