Садоводы выращивают в своих…

Садоводы выращивают в своих садах много плодовых деревьев, но самое любимое, конечно же, – яблоня. Хотя многие считают, что обработки вредны, урожай красивых душистых яблок без червоточин и болезней невозможен без защиты растений. Если не бороться с вредителями, они запросто могут уничтожить или попортить весь урожай, и в результате придется есть покупные яблоки, обработанные ядохимикатами десятки раз.

Вредители зимуют в верхних слоях почвы, под опавшими листьями, в трещинах коры деревьев. Если вы очищаете отмершую кору, белите деревья садовой побелкой Доктор Сад – Лечебная с природными заживляющими эликсирами и защитными фитобактериями, перекапываете приствольные круги, можно добиться хороших результатов. Для защиты от вредителей, поднимающихся по стволу из мест зимовки, в середине – конце апреля на стволы накладывайте ловчие пояса, туго стянутые шпагатом.

Самые злейшие враги яблони – яблоневый цветоед, или долгоносик, плодожорка и медяница.

Самка долгоносика откладывает 50–100 яиц, а яйца она откладывает в бутоны, прогрызая в них отверстия. Один крошечный жучок может уничтожить до 100 шт яблок!

В небольших садах раньше применяли простой способ – отряхивание долгоносика на какую-нибудь ткань и немедленное уничтожение. В колхозных садах в 30-40-х годах для этого привлекали школьников. В наше время с применением спанбонда это очень удобно.

Борьбу с долгоносиком начинают в конце-середине апреля, в один из первых теплых дней, когда долгоносик вышел из состояния зимнего покоя, но еще не отложил яйца. Определить это можно довольно просто: постелите под дерево белую ткань и поколачивайте по ветвям палочкой.

Еще один злейший враг яблонь – плодожорка, гусениц этого вредителя мы часто находим в мякоти плодов, испорченных их ходами. От плодожорки обработка проводится 3 раза – перед цветением, сразу после цветения и когда яблоки достигают размера лесного ореха. Позже – уже бесполезно, червячок спрятался.

До образования завязей можно обработать Дегтярным мылом Кыш-вредитель Универсальное, которое уничтожает и отпугивает вредителей: тлю, клещей, бабочек, жуков.

Медяница, или листоблошка – еще один злостный враг наших садов. Если на ваших деревьях наблюдаются маленькие сухие яблочки, это работа медяницы.

От всех вредителей применяем 2-кратную обработку фитопрепаратами Фитоверм или Гуми + БТБ + ЛПЦ с добавлением Калийного зеленого мыла и третью обработку проводим препаратом Тиобаш.

ТиоБаш – это жидкое серное удобрение, эффективное против вредителей и грибных заболеваний. Сера в виде серно-известкового отвара издавна применялась для опрыскивания от плодожорки во время вегетации.

ТиоБаш содержит: SO – 65 %; N – 3 %; MgO – 5 % и является одновременно инсектицидом, фунгицидом, акарицидом и средством для внекорневой подкормки растений. ТиоБаш эффективен против тлей, трипсов, паутинных клещей, плодожорки и других насекомых, а также уничтожает патогенов, возбудителей грибных заболеваний. Доза применения 1,0–3,0 л/га (10 мл на сотку). Расход рабочего раствора: 50–200 л/га (0,5–2 л на сотку).

Опрыскивания эффективно совмещать с внекорневой подкормкой, добавляя 25–30 г мочевины и микроэлементы (Богатый-Микро Комплексный: 1 ст. ложка на 10 л воды, опрыскивание 1 раз в 2 недели в утренние или вечерние часы).

В народе раньше во время лета бабочек на ветки яблонь вешали сосуды с яблочным сиропом, приготовленным из сушеных яблок с добавлением сахара. Бабочек и других насекомых привлекает запах сиропа, они набиваются в банки и тонут. Попробуйте!

Очень эффективно привлечение в сад мелких птиц: синиц, мухоловок, воробьев и др. Синичники делают такого размера: пол и потолок 10х10 см, высота 25 см, высота летка над полом 15 см и диаметр летка 2,5–3,5 см. размер скворечников следующий: пол и потолок 15х15 см, высота 32 см, высота летка 15 см и летное отверстие от 3,5–5 см.

Синицы любят плодожорок, а воробьи – долгоносиков. Видели, наверное, на деревьях в коконе-паутинке вредители свивают себе гнездышки. Вот такие гнездышки разоряют синицы, а воробьи выковыривают из засохших бутонов личинок долгоносиков.

Хороших вам урожаев!

Мингажева А.М., кандидат биологических наук.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *