СВЯЩЕННОЕ РАСТЕНИЕ ДЛЯ ПОБЕДЫ НАД БОЛЕЗНЯМИ

ФЕНХЕЛЬ ОБЫКНОВЕННЫЙ (FOENICULUM VULGARE) –СЕМЕЙСТВО СЕЛЬДЕРЕЙНЫЕ

Фенхель обыкновенный (аптечный укроп, волосистый укроп) – многолетнее растение из семейства сельдерейных (зонтичных), выращиваемое у нас как однолетник. Родина – страны Средиземноморья.

Приятный анисовый аромат и свойства фенхеля ценили с древних времен. В Древней Греции его считали сильнее женьшеня по лечебным свойствам и магической травой, отгоняющей злых духов. Древние греки, после победы над персами, назвали растение, произраставшее на поле битвы, по названию ближайшего города. В честь фенхеля назвали столицу Мадейры – Фуншал.

Фенхель ассоциировался у греков с победой. Было поверье, что отвар фенхеля, делал воина непобедимым.

Фенхель применяли для улучшения зрения, прибавления силы, от колик, как афродизиак для мужчин. В Древней Греции семена фенхеля ели для предотвращения ожирения.

Во времена Средневековья семена фенхеля жевали для свежести дыхания. В Индии семена жуют и сегодня, для свежести дыхания и для улучшения пищеварения.

Англосаксы считали фенхель священным растением, способным вместе со зверобоем отпугивать нечистую силу.

В народной медицине и кулинарии используют семена, корни, листья растения. При косметологических проблемах помогает эфирное масло.

Для приготовления блюд используются листья, стебли фенхеля, а семена используются как приправа и для целебных настоев.

Фенхель используется как пряность, его добавляют в супы, салаты, мясные блюда, как специи при засолке огурцов, для купажирования вина и кондитерских изделий.

ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ

 Трава фенхеля содержит эфирные масла, аскорбиновую кислоту, каротин, витамин Р (флавоноид рутин), витамины группы В.

Плоды фенхеля содержат аминокислоты – аргинин, гистидин, лизин, треонин; жиры; витамины А, Д, Е, К, группы В; фитостерин; макро и микроэлементов – кальций, марганец, железо, медь; эфирные масла, в основном анетол, используемый в медицине, парфюмерии и производстве мыла.

 КАК ПРИМЕНЯТЬ ФЕНХЕЛЬ

Если у вас растет фенхель, вам не нужны таблетки аскорутина, трава содержит и аскорбинку и рутин. Известно, что рутин и другие флавоноиды укрепляют капилляры и сосуды, спасают нас от склеротического поражения. А витамин С усиливает действие флавоноидов.

Флавоноиды (витамин Р) улучшают кровообращение, расширяя сосуды способствуют нормализации артериального давления, служат профилактикой от варикоза, снимают отеки, способствуют снижению внутриглазного давления.

Укропная вода, которую выписывают педиатры для грудничков готовится из фенхеля, который уменьшает газообразование, снимает спазмы в животике.

Гиппократ еще 2000 лет назад и современный английский гомеопат Калпепер советуют одно и то же: пить отвар семян кормящим мамам для увеличения молока и улучшения пищеварения.

Рецепт укропной воды: 1 чайную ложку семян фенхеля заливают стаканом кипятка, настаивают 10-15 минут, процеживают. Мамы пьют по стакану напитка, малышам дают 1чайную ложку 3-4 раза в сутки.

Отвар из фенхеля рекомендуется при простудных заболеваниях: отвар имеет жаропонижающее действие, уменьшает отечность в носоглотке и выводит слизь.

Эфирное масло растения – противогрибковое и фитонцидное средство. 4-5 капель масла в аромолампе дезинфицирует 10 м2.

В народной медицине отваром семян фенхеля промывают глаза при конъюнктивитах, кожу при гнойничковых заболеваниях, его так же пьют при болях в животе, кашле, бессоннице.

 КАК ВЫГЛЯДИТ ФЕНХЕЛЬ

 Высота растения – 1,5-1,9 м, стебель тонкий, круглого сечения, в верхней части ветвящийся, покрыт синеватым налетом. Корневище мясистое, веретенообразное, тонкоребристое, с сизоватым налетом. Листья яйцевидно-треугольные, сильно рассечены на длинные нитевидные дольки, листорасположение очередное. Нижние листья крупные, черешковые, верхние – почти сидячие. Цветки мелкие, собраны в сложные зонтики, желтоватого цвета. Плод – двусемянка, сладковатого, пряного вкуса, с сильным анисовым ароматом. Масса 1000 семян – 3-7 г. Цветет в июле-августе, плоды созревают в сентябре.

КАК ВЫРАЩИВАТЬ

Высевают на плодородных, хорошо обработанных почвах весной, или в конце лета. Перед весенним посевом семена стратифицируют 15-20 суток, осенью сеют сухими семенами. Глубина заделки семян – 2см.

Первую подкормку проводят в фазе образования стеблей жидким комплексным биоактивированным удобрением «Богатый Овощи, Ягоды, Зелень» (25 мл/10 л воды), расходуя на одно растение 1 л раствора.

Вторую подкормку проводят в фазе бутонизации порошково-гранулированным органо-минеральным удобрением «ФОСФОР СУПЕРФОСФАТ–ГУМИ-ОМИ» 50г/м2.

Зелень для сушки убирают летом, используют в свежем виде, или сушат в тени в пучках. Хранят в плотно закрытых банках. Зелень можно замораживать.

Для получения раннего урожая и семян в один год фенхель выращивают через рассаду. Рассаду высаживают рядами, на расстоянии 40 см и между растениями в ряду – 15-20 см. С утолщением стебля проводят окучивание.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

 Возможна индивидуальная непереносимость травы. С осторожностью применять при эпилепсии и нарушениях сердечного ритма. Передозировка может привести к расстройству желудка и аллергической реакции.

Помните, применение любых лекарственных и пищевых растений надо начинать с маленьких доз, наблюдая за реакцией организма.

 

 

 

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *