Способы приготовления лекарственных форм из растений в домашних условиях

Мы часто видим в рецептах настои, настойки, отвары и иногда путаемся, чем же они отличаются?
Давайте разберемся, что же понимает под этим научная медицина и фитотерапия и научимся правильно их приготовить.
Лекарственные растения применяются в медицине в виде порошков, настоев, отваров, настоек, экстрактов, мазей, соков.
Настои — водные вытяжки действующих веществ. Перед приготовлением настоя сырье измельчают до 3-5 мм, а плоды и семена – до 0,5 мм, помещают в стеклянную или эмалированную посуду, заливают кипятком, настаивают 15-30 мин, охлаждают, затем фильтруют. Соотношение обычно 2 чайные ложки на стакан воды. Удобнее всего готовить настои в термосе. Иногда, если сырье содержит эфирное масло или слизи, настой готовят заливая сырье кипяченой водой комнатной температуры и настаивают 6—8 часов.
Отвары чаще готовятся из подземных частей растений (клубни, корни, корневища). Измельченное сырье заливают кипятком, и томят в водяной бане в закрытой посуде в течение 30 мин. Затем отвар охлаждают и процеживают.
Принимают отвары и настои холодными или теплыми. Например, потогонные настои принимают теплыми. Чтобы улучшить вкус настоев, к ним можно добавить немного сахара или меда. Однако сильно подслащивать, особенно при желудочно-кишечных заболеваниях, не рекомендуется.
Настойки — вытяжки, полученные с помощью 70°-ного спирта или водки в соотношении 1:5 или 1:10. Настаиваются в хорошо закрытом сосуде, защищенном от действия солнечных лучей, в течение 7 дней при комнатной температуре при частом взбалтывании, затем фильтруются.
Экстракты — это сгущенные вытяжки из лекарственного сырья. Они бывают жидкими или сухими. В домашних условиях их можно готовить путем выпаривания на очень медленном огне, или в печке примерно до половины объема.
Соки. Дома можно использовать соки, полученные из свежих, не высушенных растений, как, например, сок листьев алоэ или каланхоэ.
Мази готовятся на вазелине, на свином сале, коровьем масле или растительном масле.
Чаи, сборы. Когда нужно еще больше усилить комплексность действия разных веществ, готовят настои и отвары не из одного, а из нескольких видов растений, хорошо дополняющих друг друга. Это так называемые «чаи», или «сборы». Например, желчегонный чай из цветков бессмертника, листьев мяты и вахты или успокоительный чай из корневища валерианы, листьев мяты, «шишек» хмеля обыкновенного. Все настои, отвары, чаи годны к употреблению в течение двух дней, если они хранятся при комнатной температуре.
Порошки получают путем размельчения высушенного сырья.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *