Среда обитания или живой дом?

«Эко» – означает «дом», нашу сферу обитания. Все знают о проблеме загрязнения природы, но забывают о проблеме здорового жилища: в доме мы проводим 80-90% своего времени и наш дом является мощным фактором, влияющим на наше здоровье.

С 80-х годов прошлого века врачам известны симптомы недомогания по непонятной причине, притом, как только пациенты попадали в условия со свежим, чистым воздухом у них сразу же наступало улучшение. Тогда и было введено понятие “Sick-Building-Syndrom” (синдром нездорового помещения). Симптомами этого синдрома являются усталость, головные боли, астма, раздражение слизистых оболочек, тошнота, головокружение, аллергии, а в самых худших случаях – злокачественные опухоли.

Причем дело не только в недостатке кислорода, есть и другие причины: строительные материалы выделяют вредные химические соединения; в комнате мизерное количество отрицательных ионов, которые совсем исчезают во время работы в комнате телевизора или компьютера; в закрытых помещениях увеличивается обсемененность воздуха микроорганизмами.

Загрязненность воздушной среды в многоэтажных зданиях в 2-4 раза выше, чем загрязненность атмосферного воздуха.

КАК СДЕЛАТЬ МЕРТВЫЙ ВОЗДУХ ЖИВЫМ

Комнатные растения делают мертвый отравленный воздух помещения живым и целебным. Комната с растениями кажется обитаемой, безопасной, вызывает чувство уверенности, оптимизма.

По действию на атмосферу растения можно разделить на 3 группы:

1 группа – растения, летучие выделения которых обладают бактериальной, противогрибковой и антивирусной активностью (фитонцидные растения). К ним относятся: аглаонемы, аукуба японская, алоэ, амариллисы, агапантусы, бегонии, герани, диффенбахии, драцены, каланхоэ, кофейное и лавровое деревья, мирт, плющи, пеперомия туполистная, пиллея Кадье, розмарин, сансевиеры, толстянки, фикусы, цитрусовые (лимоны и апельсины), плющи, хризантемы, хлорофитумы, циперус, все виды хвойных растений и др.

Специалисты Всероссийского института лекарственных и ароматических растений (ВИЛАР) выяснили, что за 24 часа хлорофитум почти полностью очищает воздух от вредных микроорганизмов.

2 группа – растения, летучие выделения которых обладают лечебными свойствами: мирт, розмарин, герани, лавр, кофейное дерево и др. Лаванда и лимон выделяют фитонциды, под действием которых улучшается работа головного мозга, а запах лимонных листьев тонизирует и улучшает общее состояние. Лавр полезно держать тем, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями, спазмами кишечника, желчных путей. Эфирное масло пеларгоний (гераней) успокаивает, помогая при стрессах и бессоннице.

3 группа – растения-фитофильтры, поглощающие из воздуха токсичные вещества. Это аглаонема, алоэ, аспарагус Шпренгери, бегонии, бильбергия, драцены, диффенбахии, каланхоэ, нефролепис, пальмы, плющи, пеперомия, розан китайский, роициссус ромбический, спатифиллум, сансевиерии, сингониум, сциндапсус, традесканция зебрина, филодендрон, хлорофитум хохлатый, хвойные, эпипремнум, фикусы, эфироносные (герани, мирт), и др. По данным исследований уже через 36 часов в полутора метрах от растений-фитофильтров снижается уровень формальдегидов в 2,5 раза, а на расстоянии 5 метров – на 30 %. На кухнях с газовыми плитами необходимо держать хлорофитумы, – они эффективно поглощают газ и способны аккумулировать из атмосферы соединения серы, углерода, формальдегида, фенольные соединения, продукты сгорания, в большом количестве накапливающиеся в кухнях с газовыми плитами. Очистительные свойства цветов заметно усиливаются, если положить в цветочные горшки активированный уголь. Пригодится хлорофитум и в домах курильщиков – это растение весьма эффективно поглощает табачный дым.

4 группа – растения, выделяющие отрицательные ионы, делая воздух свежим и легким для дыхания. Это кипарис, туя, криптомерия, обладающие к тому же и фитонцидными свойствами.

У большинства субтропических растений увеличение активности летучих фитонцидов наблюдается в зимне-весенний период, что очень важно в лечебных целях, т.к. именно в это время возрастает число острых респираторных заболеваний.

И, наконец, еще одна группа полезных, фитонцидных растений — кактусы и другие суккуленты, особенно с длинными иголками, по мнению специалистов, эти растения не только убивают микробов, но и снижают вредную ионизацию воздуха, защищая нас от электромагнитного излучения. Место для этих цветов — вблизи телевизора и мониторов компьютеров.

Комнатные цветы повышают влажность воздуха. Особенно успешно это делают циперус, декоративный банан, фикус эластика, монстера и другие крупнолистные влаголюбивые виды.

Не обязательно заставлять наш дом горшками, учеными уже разработаны так называемые фитомодули: композиции, куда входят фитонцидные растения, растения-фито-фильтры, растения-ионизаторы воздуха и растения-лекари, улучшающее состояние здоровья.

В фитомодулях растения сажают не в отдельные горшки, а в ящики, аквариумы, в большие керамические посуды. Есть настенные фитомодули.

А в вашем доме есть фитомодуль? Давайте воспользуемся уникальными свойствами растений и сделаем наш дом и атмосферу нашего дома живым и полезным для здоровья!

 Фото 1. Фитомодуль из сансевьеры, эхмеи, традесканции зебрины, хлорофитума,  калатеи. Все эти растения выделяют фитонциды, по данным НАСА сансевиерия поглощает формальдегид, трихлорэтилен, бензол; эхмея – формальдегид и летучие химические соединения, хлорофитум – формальдегид и окись углерода; традесканции, калатеи  – формальдегид.

Фото 2. Аспарагус Шпренгери – растение-фитофильтр 

Фото 3. Гибискус, или розан сирийский, фитонцидное растение и фитофильтр

Фото 4. Калатея и сингониум – фитонцидные растения и фитофильтры – поглощают формальдегид

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *