СХЕМА МИКСБОРДЕРА – АПТЕКАРСКОЙ ГРЯДКИ

КАК ПОСАДИТЬ МИКСБОРДЕР ДЛЯ ИММУНИТЕТА

Осень – самое благоприятное время для создания цветников. Можно начинать закладку цветника из многолетников, начиная с конца августа и заканчивая в начале – середине октября.

Наш аптекарский огород – не исключение, среди лекарственных трав есть множество красивоцветущих и очень целебных растений. И лучше всего они смотрятся в миксбордере, т. е. смешанном цветнике, где можно посадить до 40 видов растений.

В природе растения одного вида чаще всего растут зарослями или куртинами. Так же группами, по 3–10 экземпляров, можно сажать лекарственные растения на нашем Аптекарском огороде, создавая природный сад и давая возможность травам с ползучими корневищами и стелющимися побегами разрастаться. Сажаем достаточно густо, плотная посадка предохраняет почву от иссушения, не дает расти сорнякам, кроме того, мы без особого ущерба для декоративности сможем собрать лекарственное сырье. Сажаем куртинками, создавая достаточно крупные цветовые пятна. А из всего многообразия лекарственных растений для одного цветника стараемся выбирать те виды, которые подходят друг другу по экологическим условиям.

Попробуем заложить очень актуальную – повышающую иммунитет и противовирусную клумбу. 

Составим список иммуномодулирующих и противовирусных растений.

Конечно, в список войдет всем известная эхинацея пурпурная, которая стимулирует выработку интерферона и увеличивает производство антител. Этот природный антисептик и антибиотик поможет нам бороться со многими заболеваниями, вызванным вирусными и бактериальными инфекциями, действуя на неспецифический иммунитет, данный нам от рождения. Известно, что содержащиеся в ней вещества подавляют размножение вирусов гриппа и герпеса, стрептококки и стафилококки, кишечную палочку.

Посадим растения-адаптогены: они повышают иммунитет и помогают организму приспособиться к любым неблагоприятным факторам.

К неприхотливым травянистым многолетникам-адаптогенам относятся родиола розовая, маралий корень (левзея сафлоровидная), девясил высокий. Растительные адаптогены в период любой эпидемической инфекции очень полезны, так как переводят организм в состояние повышенной сопротивляемости, активизируют иммунитет.

Многие травы содержат фитонциды – биологически активные вещества, подавляющие развитие вирусов и бактерий. Исследования новосибирских и других ученых показали, что такие растения, как спиреи зверобоелистная, иволистная, курильский чай кустарниковый, полынь лечебная, душица, зверобой, лабазник вязолистный, мелисса, монарда, манжетка обыкновенная, пион марьин корень, тысячелистник обыкновенный имеют противовирусный эффект. Вариантов много, вы включаете в состав вашего аптекарского огорода то, что считаете нужным, и то, что имеется у вас в данный момент.

Многие душистые растения с эфирными маслами оказывают бактериостатическое, антисептическое, антиоксидантное, спазмолитическое  и противовирусное действие, приостанавливают воспалительные процессы. Это такие ароматные растения, как мелисса, мята, тимьян, шалфей лекарственный. Они полезны при лечении вирусных заболеваний дыхательных путей и органов пищеварения и к тому же обладают противовоспалительным и успокоительным эффектом.

Можно сажать витаминные раннецветущие растения – медуницу и первоцвет.

Большинство этих видов растут на одном месте 10 лет и более. Почти все эти растения – мезофиты, т. е. любят среднюю увлажненность. Эфиромасличные растения не любят излишней влаги. Сажаем растения куртинками по 3–10 штук, между куртинками оставляем место для разрастания.

Теперь мы можем приступить к созданию схемы цветника. На плане выделим три части миксбордера – передний, средний и задний планы. Далее необходимо провести подбор лекарственных растений для каждого из этих планов, учитывая формы, размер, окраску, сроки и продолжительность цветения. На заднем плане располагаем высокие (0,8–2 м) растения, на среднем – среднерослые (до 70 см), на переднем – низкорослые (до 30 см). Схема миксбордера аккуратно заполняется условными цветными символами, каждый из которых соответствует определенному виду растения, или просто закрашивается разными цветами и нумеруется. Расшифровка символов или цвета, включающая названия лекарственных культур, приводится на этом же листе.

Делаем посадочную ведомость с указанием сроков цветения, высоты растения.

Определяем площадь посадок. Площадь посадок для отдельно взятого вида определяется общими размерами цветника и площадью, выделенной для него. Количество растений определяется площадью посадок и размерами растений. Существуют определенные нормы посадки растений. Так, на 1 кв. м можно разместить 2-3 крупных или 5–7 некрупных многолетников; невысокие растения высаживают в зависимости от их размеров с шагом 15–30 см. Применим эти правила к нашему цветнику. На переднем плане высадим первоцвет весенний и манжетку – по 10 штук. Остальные растения посадим куртинками по 3–5 штук.

Вот мы и составили примерную схему нашего повышающего иммунитет, противовирусного цветника. Площадь его составила около 12 м2, примерно 3х4 м. Эта схема лишь один из многочисленных возможных вариантов, вы можете ее менять, увеличив или уменьшив количество видов, растений, посадив свои любимые лекарственные растения или те, что вам рекомендовал ваш лечащий врач. Перед посадкой такого многолетнего миксбордера не забудьте тщательно подготовить почву. О подготовке почвы и уходе за лекарственными растениями вы можете прочитать здесь: http://народные-проекты.рф/.

Будьте здоровы!

1. Левзея сафлоровидная. 2. Девясил высокий. 3. Полынь лечебная. 4. Курильский чай кустарниковый 5. Шалфей мутовчатый. 6. Шалфей луговой. 7. Чабрец. 8. Эхинацея пурпурная. 9. Мелисса лимонная. 10. Мята перечная (разные сорта). 11. Первоцвет весенний. 12. Манжетка.

 

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *