Томаты и перцы нашего читателя

Несмотря на жаркое лето, прошлый год выдался хорошим и урожайным. Многие новинки сортов перцев и томатов, которые я испытывал на своем участке, показали отличные результаты.

В этой статье хочу более подробно остановиться на подкормках. Мне нравится использовать органические удобрения – они одинаково полезны и почве, и растениям, хорошо усваиваются как томатами, так и перцами. С «минералкой» все намного сложнее. Необходимо обязательное соблюдение ряда условий, без которых мы нанесем только вред. Например: в почве должно быть достаточно органики и влаги, иначе удобрения не усвоятся. Вносить их надо в правильном соотношении, учитывая фазы развития растений. Ведь недостаток или избыток одного элемента приводит к блокировке другого. Очень эффективны внекорневые подкормки комплексными удобрениями. Но необходимо внимательно читать состав удобрения и выбирать наиболее полное, с такими важными микроэлементами, как цинк и молибден.

Несколько слов об органике. В начале вегетации, до цветения, я использую настой из крапивы и других трав. Очень хорошо при закладке в 200-литровую бочку добавить стакан старого варенья, можно добавить лопату компоста, немного дрожжей и прокисшего молока. После окончания брожения, примерно через неделю, у нас будет прекрасная подкормка со множеством микроорганизмов, которая очень понравится нашим растениям. Берем 1 л этого настоя на 10 л воды и выливаем под корень по 1-2 л во время полива.

Совет от Д.В. Скотникова, к.б.н. Для того чтобы из растительной массы получить максимально питательное удобрение с проверенными полезными микроорганизмами, я использую микробиологический препарат ТравоЗаквас. Он уже содержит сахара, поэтому дополнительно в бочку их добавлять не нужно. 1 пакета объемом 5 л хватает для заквашивания растительной массы в 200-литровой бочке, а на выходе имеем 100 л концентрата и целую гору ценнейшей мульчи. Удобрительный полив и опрыскивания растений проводим, разбавляя концентрат водой в 10 раз.

Для более поздних подкормок, когда растения будут больше нуждаться в калийных удобрениях, надо сбраживать уже зелень одуванчиков. И не забывать о золе – в ней много калия. Поэтому считаю, что грамотное использование органики, в дополнение к минеральным удобрениям, даст наилучший результат. Желаю хорошо подготовиться к новому сезону, запастись интересными сортами, чтобы было чему порадоваться в следующем году.

Валерий Иванович Брижань, Краснодарский край. Опытный садовод со стажем более 25 лет.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *