Томаты, перцы, баклажаны закрытого грунта….

До высадки в теплицы рассады томатов, перцев и баклажанов остается меньше месяца. Это очень ответственное время, потому что темпы роста рассады увеличиваются, растения начинают затенять друг друга и требовать от почвы все больших доз питательных элементов и воды. Тем из них, кто уже на стадии проростков встретил в почве дружественные микроорганизмы из биопрепаратов 33 Богатыря и Кормилица Микориза, конечно же повезло больше. Эти микроскопические труженики снабжают растения необходимыми элементами питания, способствуют мощному разрастанию корневой системы, которая вскоре начинает занимать весь объем горшка. В этом случае рекомендуется провести перевалку рассады – переселение саженца в более просторный горшок с сохранением почвенно-корневого кома. И если указанные биопрепараты не были внесены заранее, то на стадии перевалки сделать это просто необходимо! На 1 л почвы потребуется 1 ст. л. 33 Богатыря, и по 1 ч. л. Кормилицы Микоризы на каждый саженец.

Свет для растений. Следите, чтобы саженцы не затеняли друг друга, правильно размещайте их на подоконнике – по росту, как ребят на уроке физкультуры: низкорослые – ближе к окну, а самые высокорослые – ближе к краю. В солнечные дни на южных подоконниках искусственная подсветка в апреле уже теряет свою актуальность, в ином случае доводим световой день рассадным растениям до 14-ти часов с помощью фитосветильников. Панель у светильников 3 Урожая, ФитоСпектр и ФитоСолнышко ОЖЗ фиксируем на высоте 10 см, у светильника 5 Урожаев ОЖЗ – на 15 см. При этом растения получают около 10 тысяч люкс света – оптимальное количество для полноценного развития.

Закалка и профилактика как зарядка – растение здоровеет. В апреле становится трудно регулировать температуру для выращивания рассады. На помощь приходят застекленные лоджии и балконы, а затем и хорошо прогреваемые теплицы (при условии, что они находятся у вас под боком). При стабильных плюсовых температурах и отсутствии сильного ветра проводим закалку рассады на открытом воздухе: начинаем с 1 часа, постепенно увеличивая время пребывания до 5-6-ти часов. Закаленная рассада получается коренастой, не перерастает, развивает мощную корневую систему – залог успешной приживаемости после пересадки. Проводим регулярную профилактику болезней, опрыскивая рассаду раствором универсального или специализированного томатного Фитоспорина 1 раз в 2 недели.

От главного редактораУ знаменитой Елены Храмушиной (сайт народные-проекты.рф/мичурин-томаты) уже несколько лет нет фитофтороза и других болезней, хотя прошлый год был дождливый и холодный. Она каждые две недели опрыскивала свои томаты (около 1000 корней) природным Фитоспорином. Это не реклама – это СПАСЕНИЕ.

 

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *