Ученые по всему миру бьют тревогу….

    Ученые по всему миру бьют тревогу: пчелы начали стремительно исчезать. В этом году массовый мор пчел затронул южные и центральные районы России, угроза нешуточная: на кону не только потеря продовольствия на $600 млрд, но и жизнь целого вида, играющего ключевую роль в экосистеме.

    Недавно стало известно о гибели пчел в Курской, Липецкой, а также в нескольких районах Рязанской, Воронежской и Саратовской областей. Потери огромные: в каждом хозяйстве погибают до 100 пчелосемей. В сложившейся ситуации пчеловоды винят фермеров – по правилам они обязаны предупреждать ветслужбу и ближайшие пасеки за три дня до предполагаемой обработки пестицидами, на деле же этой инструкции следуют не всегда.

    Согласно КоАПу, нарушение правил обращения с пестицидами и агрохимикатами карается штрафом до 10 тыс. рублей с возможной приостановкой деятельности предприятия. Компенсацию можно требовать по ГК.

    А между тем вымирание пчел продолжается – каждый год мы теряем на 100 000 пчелиных семей больше, чем в предыдущем. Ученые связывают это с развитием рынка пестицидов и расширением их линейки. Не так давно стал применяться новый класс пестицидов – неоникотиноиды, который действует крайне пагубно на организм медоносных пчел. Продолжают появляться все более агрессивные химикаты, а из-за отсутствия закона, контролирующего их использование, фермерские хозяйства по-прежнему трудно привлечь к ответственности.

    Однако ситуация меняется, на сегодняшний день в центральных районах России специалисты природоохранной прокуратуры, Россельхознадзора иРоспотребнадзора проводят экстренные проверки в связи с массовой гибелью пчел, а в Курской области,где о потерях пчелосемей сообщили уже десять районов, решением проблемы занялся сам губернатор.

    Владельцы пасек с волнением ждут принятия законопроекта о поддержке и развитии пчеловодства, регулирующего, в том числе, и деятельность фермерских хозяйств в отношении пасек. Федеральный закон обещают принять до 28 июля.

Как не стать жертвой пестицидов и сохранить здоровье пчел?

    Организм пчелы – это тонко налаженный механизм и любое, даже самое незначительное изменение, может нарушить его работу. Будучи индикаторами здоровья экосистемы, пчелы первыми подают сигналы о ее загрязнении, в том числе и химикатами. К сожалению, они платят за нашу халатность слишком высокую цену.

    Об этом знает пчеловод Николай Саханьков, который пристально следит за здоровьем пчел на своей пасеке. Антибиотикам и химикатам здесь нет места. Хозяйство Саханькова расположено в экологически чистом Нуримановском районе на расстоянии 20 км от ближайшего посевного поля.Все оборудование для сбора меда Николай содержит в строжайшей чистоте,а пчел лечит только биопрепаратами и парами щавелевой кислоты.

    Мед Саханьковазаказывают со всей России, его знают даже в Германии, где он прошел официальную сертификацию и был признан чистейшим!

    Дорогие друзья, будьте бдительны, защищайте своих пчел, отвозя их как можно дальше от сельскохозяйственных полей, не травите их химикатами и антибиотиками – это бессмысленно в долгосрочной перспективе, а к тому же опасно для здоровья вашей семьи и клиентов вашей пасеки.

    Всех, кого коснулась проблема гибели пчелиных семей, мы призываем обратиться в ближайшую ветеринарную службу или в Россельхознадзор. Пишите и нам, наши специалисты ответят на ваши вопросы и постараются помочь советом.

e-mail: media@bashinkom.ru

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *