Чтобы быть здоровыми…

Чтобы быть здоровыми, нам необходимы разные, порой неожиданные вещества, например лютеин. Это желтый пигмент группы гидроксилированных каротиноидов, содержащийся в листьях, цветках, плодах растений, а также во многих водорослях и микроорганизмах. Из продуктов животного происхождения богат лютеином яичный желток. Казалось бы, ничего особенного – окрашивает себе лепестки и плоды, но на самом же деле для нас этот пигмент имеет огромное значение. Без преувеличения можно сказать, что лютеин нужен всем.

Для чего нужен лютеин?

Одним из важнейших компонентов еды, от которого зависит четкость зрения на долгие годы, является лютеин. Желтый пигмент предотвращает развитие катаракты и других заболеваний глаз. При недостатке лютеина у человека в ночное время ухудшается зрение, он теряет способность различать красный и зеленый цвет. Дефицит лютеина приводит к разрушительным изменениям в тканях глаза, ведущим к дегенерации сетчатки. Дистрофия сетчатки и катаракта – основные причины слепоты у людей старше 60 лет.

Тем, кто часто сидит за компьютером, работает с ярким светом (сварочные аппараты, фотовспышки, софиты), спортсменам (горнолыжникам, альпинистам, серферам), а также людям старше 40 лет принимать лютеин просто необходимо.

Желтый пигмент не только сохраняет зрение, но оказывает положительное воздействие на здоровье в целом. Это природный антиоксидант – он очищает ткани от свободных радикалов, предотвращает развитие онкологических заболеваний и обеспечивает защиту от преждевременного старения; благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему, очищает кровь от холестерина; обладает способностью поглощать ультрафиолетовые лучи.

Может ли быть вреден лютеин?

Большое потребление продуктов, содержащих желтый пигмент, не имеет никаких вредных побочных эффектов. Применение лютеина в течение длительного времени не опасно для здоровья. В некоторых случаях поступление лютеина с пищей может оказаться недостаточным, тогда его назначают в виде лекарственного препарата или БАДа.

При передозировке нежелательными последствиями могут быть пожелтение кожи, аллергические реакции, но это обратимое состояние. После отмены препарата все быстро приходит в норму. У лютеинсодержащих препаратов нет противопоказаний.

Однако употреблять продукты, богатые лютеином, надо с осторожностью при таких болезнях и состояниях, как желчнокаменная болезнь, беременность, кормление грудью, а также при индивидуальной непереносимости.

Где искать лютеин?

Организм человека не может сам вырабатывать лютеин, а получает его только с пищей. Норма потребления – 5 мг в сутки. Список продуктов, содержащих лютеин, очень широк, поэтому правильно организовать свой рацион не составит труда. Источником лютеина являются фрукты и овощи. Наибольшее количество этого необходимого пигмента содержится в зеленых, желтых, оранжевых овощах (особенно в листовых) и фруктах.

Шпинат – чемпион среди зелени

Чемпионами среди зеленых являются шпинат, содержащий рекордное количество лютеина – 12,2 мг/100 г, зеленая кудрявая или фиолетовая тосканская капуста (кале) – 8,2 мг/100 г, петрушка – 5,5 мг/100 г, зеленый горошек – 2,5 мг/100 г, кабачки – 2,0 мг/100 г, брокколи – 1,4 мг/100 г, брюссельская капуста – 0,98 мг/100 г, кинза – 0,8 мг/100 г, сельдерей – 0,28 мг/100 г, базилик, кресс-салат, водоросли. Среди желтых и оранжевых: тыква – 1,5 мг/100 г, болгарский перец – 0,4 мг/100 г, морковь – 0,26 мг/100 г. Из фруктов это – хурма – 0,35 мг/100 г, мандарины – 0,14 мг/100 г, грейпфруты, апельсины – 0,13 мг/100 г, киви – 0,1 мг/100 г, персики – 0,05 мг/100 г, лимон, папайя. Стоит обязательно добавить в свой рацион: желтую сладкую кукурузу – 0,64 мг/100 г; фисташки – 1,41 мг/100 г; семечки; бобы – 0,62 мг/100 г; черный виноград; авокадо – 0,3 мг/100 г, чернику, томаты, перец чили – 0,7 мг/100 г, шиповник, малину, клубнику, черную смородину, облепиху.

Яркий представитель продукта с высоким содержанием лютеина (приблизительно 0,2 мг) – желток крупного яйца, благодаря пигменту он имеет такой насыщенный желто-оранжевый цвет. Если употреблять один желток в день в течение месяца, то уровень лютеина в организме человека может возрасти на 50 %.

Много желтого пигмента и в овсяных хлопьях. В стакане овсянки приблизительно 0,42 мг этого вещества.

Богаты лютеином необычные для употребления продукты: цветы настурции, зелень одуванчика, бархатцы – 8,9 мг/100 г. А в бархатцах (особенно оранжевых сортах) лютеина больше, чем в чернике. Содержание желтого пигмента в 100 г черники – всего 1,3 % суточной нормы. Для того, чтобы в полной мере восполнить суточную потребность в лютеине, понадобится, например, 50 г шпината, 100 г петрушки, 400 г тыквы, 2 кг моркови или 5 желтков, два стакана томатного сока, 1 г лепестков бархатцев.

Для лучшего усвоения пигмента нужны липиды, поэтому продукты, содержащие лютеин, нужно смешивать с жирами: например, тертую морковь заправлять растительным маслом.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *