ЭХИНАЦЕЯ И ДУШИЦА ВЕРНЫЕ ДРУЗЬЯ!

ИММУНАЛ И МАТРЕШКА — РОДНЫЕ НА ВЕКА


Наверно, всем известно, что эхинацея родом из Америки. Но ее уже давным-давно выращивают и в России. Вот и в саду у нашей читательницы уютно уживаются рядом иностранка эхинацея и местная родная душица.
Посмотрите, какая красота! Сразу и не подумаешь, что эти прекрасные цветы — лекарственные растения… Можно посадить их для того, чтобы просто глаза радовали, а можно и даже нужно сделать это с пользой для здоровья. Как пример — сад нашей замечательной читательницы!
Препараты из эхинацеи применяют для профилактики нарушений иммунной системы, они повышают устойчивость организма к возбудителям инфекционных заболеваний, оказывают тонизирующее действие, способствуют быстрому заживлению ожогов, ран и язв, снижают проявления аллергических заболеваний. Используют ее при лечении рака, артрита и синдрома хронической усталости. Препараты из эхинацеи рекомендуются для всех возрастов, а особенно для людей преклонного возраста, у которых иммунитет понижен в связи с общим старением организма. Грядет эпидемия гриппа, врачи рекомендуют «Иммунал», «Иммунорм», а это не что иное, как экстракт эхинацеи пурпурной.
Сегодня в аптеках продается много лекарств зарубежных фирм, в состав которых входят эхинацея пурпурная и узколистная — антисептин, проставит, урофлюкс, «Эхинацея» и т.д. Выпускают также леденцы, сладкую газированную воду и чай с эхинацеей. Посадив на участке эхинацею, мы можем обеспечить себя собственным, экологически чистым «ИММУНАЛОМ».
А чем же хороша и полезна душица или, как её еще называют, матрёшка? Душица способствует снятию невротического состояния, помогает при подавленном настроении. Настой из травы душицы приходит на выручку при бессоннице, повышенной раздражительности, склонности к угнетенному состоянию. Для лечения эпилепсии рекомендуется длительный курс лечения отваром душицы. Большое количество пищевых неперевариваемых волокон, содержащихся в траве душицы, облегчает процессы пищеварения, настой из этой травы нередко используется для повышения аппетита. Душица содержит большой процент витамина С, поэтому может применяться как общеукрепляющее и профилактическое средство. Эта трава обычно входит в состав иммуностимулирующего сбора, помогающего усилить защитные ресурсы организма. Возможно применение в качестве тонизирующего средства при головокружениях. Карвакрол, содержащийся в растении, препятствует образованию свободных радикалов в организме, и вследствие этого противостоит образованию раковых клеток.

Душица — трава, обладающая разносторонними свойствами и богатым химическим составом. Она может использоваться как в кулинарии и фитотерапии, благодаря приятным вкусовым и ароматическим свойствам, так и в медицине — в силу наличия широкого спектра целебных свойств. Однако, применяя душицу, следует иметь в виду некоторые противопоказания к применению. При отсутствии противопоказаний использование душицы в кулинарии и медицине может оказать благотворный лечебный и профилактический эффект.
Наверняка, многие из вас сейчас спрашивают мысленно — как же вырастить душицу у себя дома? Об этом читайте статьи кандидата биологических наук Мингажевой А.М.
Выращивайте лекарственные травы у себя на дачных участках и в садах. Это интересно, дешево и по-настоящему полезно. Кстати, смотрите наш календарь сбора лекарственных трав, если вы не успели посадить их у себя.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *