Вениамин Николаевич занимается пчеловодством…

Вениамин Николаевич занимается пчеловодством 33 года. Учителем и наставником был отец – Николай Зайниев. Один из опытнейших матководов республики в 1980-е и 1990-е годы. Самый высокий его результат – 10000 неплодных пчеломаток за сезон на матковыводной пасеке колхоза имени Калинина с количеством семей в 170. Это пасека считалась племенной базой Башпчелоконторы того времени.
Основной вид деятельности пчеловода – это выведение неплодных и производство плодных маток среднерусской породы пчел. Зная, что селекционная работа на пасеке является основой пчеловодства, он старается решать вопросы с получением высококачественных, жизнеспособных, устойчивых к болезням пчелиные семьи. Через республиканский центр пчеловодства и апитерапии каждый год покупает пчеломаток породы Башкирской для смещения крови. Пчеломаток реализует внутри республики, в Пермском крае, Свердловской, Челябинской, Оренбургской областях. Были заявки из города Красноярск, Горно-Алтайск, Омск.
Вениамин Николаевич неоднократно принимал участие на международном конкурсе «Золотая осень» на выставке достижений народного хозяйства. За участие был награжден золотой, серебряной и бронзовой медалями. По его инициативе в Мишкинском районе была создана Ассоциация пчеловодов района. Члены ассоциации сотрудничают с ООО НВП «БашИнком» и предоставляют базу для исследования и внедрения препаратов пчеловодства. Имеет 3 патента на изобретения в области пчеловодства.
Вениамин Зайниев на протяжении нескольких лет является членом организаций и объединений пчеловодов Республики Башкортостан. Участник третьего всероссийского съезда пчеловодов в Кирове. Принимал участие на республиканских конкурсах пчеловодов.
За достигнутые успехи в работе Вениамин Николаевич неоднократно награждался Почетными грамотами Совета и Администрации муниципального района Мишкинский район, Республики Саха, Республики Марий Эл, Свердловской области, г. Когалым и государства Венгрия. За многолетний, добросовестный и плодотворный труд награжден Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан.

Источник: http://mcx.ru/

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *