Вам скучно зимой без цветов?

Вам скучно зимой без цветов? Чтобы не скучать, самое время заняться подготовкой многолетников к выгонке.

Заставить цвести среди зимы можно многие корневищные многолетники: ландыши, медуницу, калужницу болотную, аквилегию, ветреницу, астильбу, дицентру, ирис, незабудку, маргаритки.

Подготовка их начинается с августа, но и сентябре-октябре еще не поздно. Хорошо развитые растения или их подземные корневища выкапывают, сажают в горшки и устанавливают в гряды, с наступлением заморозков (до -3 ºС) горшки с растениями переносят в темное прохладное помещение, можно в погреб, можно, затенив плотной бумагой или картоном и укутав в утеплитель, занести на балконы или лоджии, можно, обернув корневища мхом, положить в полиэтиленовых пакетах на хранение в холодильник. В декабре-январе заносят горшки в светлое помещение с температурой +6 ºС, которую постепенно повышают до 12-15 ºС. Поливают слабо, а с началом роста — обильно. Можно горшки поставить на подоконник, температуру желательно поддерживать около 15 °С. Сначала росточки прикрываем от света, после того, как растения тронутся в рост, регулярно поливаем и подкармливаем.

ВЫГОНКА ЛАНДЫШЕЙ

Естественное время цветения ландышей – май и июнь, но благодаря выгонке можно иметь цветы всю зиму, начиная с ноября. Ландыш майский особенно ценно иметь к новогоднему празднику. Для выгонки используются трехлетие корневища. Выбираем растения по форме и величине верхушечной почки, цветочные почки обычно прямые, толстые и не слишком заостренные на конце. Тонкие, сильно засоренные искривленные почки дадут только листья. Если разрезать по оси цветочную почку, внутри можно увидеть зачатки листьев и цветков.

Для выгонки к Новому году ландыши выкапывают в конце октября, связывают в пучки и прикапывают в парниках. Перед посадкой на выгонку корневища промораживают в течение суток (закапывают их в снег). Затем высаживают в горшки таким образом, чтобы верхушки (цветочные почки) находились на уровне края горшка, слегка присыпают, уплотняя легкой рыхлой землей, и обильно поливают. Содержат в темной комнате 8-12 дней при +30 ºС и поливают теплой водой (28-30 ºС). С появлением цветочных стрелок горшки устанавливают на окне. Для удлинения периода цветения температуру понижают до 10-12 ºС. Если срок выгонки надо сократить, то вместо промораживания можно использовать теплые ванны. Для этого корневища на 14-16 часов опускают в воду температурой 35-38 ºС. Ранняя выгонка продолжается около месяца, поздняя – 2-3 недели.

Очень красиво смотрятся ландыши в керамических горшках с отверстиями по бокам. Корневища обрезают на 8-9 см. В сосуд насыпают немного земли – до нижних отверстий, затем просовывают в отверстия изнутри по одному ландышу, причем почка должна целиком выходить наружу. Заполнив растениями нижний ряд отверстий, насыпают землю до следующего ряда, плотно обжимают, опять просовывают в отверстия новый ряд ландышей и повторяют это до тех пор, пока все отверстия не будут заняты растениями. После этого еще несколько экземпляров сажают в горле сосуда, который затем погружают в ведро с водой до тех пор, пока земля не пропитается полностью. Впоследствии полив проводят таким же способом, только используют теплую воду.

Ландыши самой ранней выгонки развивают только цветы без листьев. Поэтому между горшками можно поставить папоротники, зелень которых усилит эффект белых душистых цветков. Оптимальное время для выгонки ландышей – февраль, когда и цветы, и листья развиваются одинаково хорошо. Ближе к весне листья бывают пышнее в ущерб соцветиям, которые иногда даже вовсе не появляются, поэтому лишние листья вырезают, оставляя один при соцветии.

При выгонке ландышей весь успех зависит от температуры (она должна быть достаточно высокой), влажности воздуха и почвы, частого регулярного опрыскивания. Вода при этом должна быть обязательно теплой. Никогда не следует допускать попадания на цветы прямых лучей солнца. Чтобы сохранить распустившиеся ландыши в полной красе подольше, надо держать их в прохладном месте.

ВЫГОНКА ПИОНОВ

После первых морозов выкопать из грунта куст пиона со всеми корнями, посадить его в большую емкость и поставить в темное место (подвал) с температурой +3-8 oC. В начале января занести на застекленную веранду, поливать в течение недели теплой водой (+25 oC). Почки быстро трогаются в рост. Следить, чтобы почва была постоянно влажной. Через 2 недели после появления ростков полить удобрением Бионекс-Кеми универсальное для комнатных растений, повторять подкормки каждые 10 дней. Удобрение перед применением растворить в воде в количестве 3-4 г (1 ч. л.) на 1 л.

В начале февраля появляются бутоны, в это время необходимо дать дополнительное освещение лампами ФитоСОЛНЫШКО ОЖЗ (по 2 часа утром и вечером), и к 8 марта пионы зацветут.

ВЫГОНКА ПРИМУЛЫ

Примулы открытого грунта можно выгонять в комнатных или тепличных условиях, они не вызывают аллергии, которая нередко наблюдается от первоцвета обратноконического (Primula obconica). Выгонку примул открытого грунта обычно приурочивают к 8 марта. Осенью их высаживают в горшочки диаметром 9-12 см, предварительно очистив от пожелтевших листьев. Растения берут с комом земли, в горшок при посадке добавляют почвогрунт Земля-Матушка УНИВЕРСАЛЬНАЯ для рассады, зелени и цветов. Горшки хранят в погребе или, затеняя, на лоджиях при температуре +1-3 oC. Ставят на светлое место в конце января или в начале февраля. Оптимальная температура вначале +5-7 oC (до +10 oC). Если температура поднимается выше +10 oC, наблюдается усиленный рост листьев, развитие цветков запаздывает или угнетается.

Подкормки обычно не вносят, но можно использовать БОГАТЫЙ ДОМ – комплексное, биоактивированное удобрение (20 мл на 2 л воды) перед распусканием бутонов. При этом растения цветут более интенсивно.

Если бутонов еще не видно, удобрять не следует, в противном случае, как и при высокой температуре, будут расти только листья.

Для выгонки используют в основном 2-3-летние растения. Более старые кустики делят. Они тоже пригодны к выгонке.

Важно правильно подготовить растения к выгонке. Их выращивают в полузатененном месте, почва должна быть умеренно влажной, богатой питательными веществами и гумусом, свободной от сорняков.

На 1 м2 вносят 100 г удобрения Гуми-ОМИ УНИВЕРСАЛ Цветы садовые. Рассаду сажают весной в мае или августе на расстоянии 15х15 см. В мае один раз проводят удобрительный полив – 50 г на 5 л воды тем же удобрением. В засушливый период, особенно если первоцветы растут на солнце, их нужно обильно поливать.

Наиболее красивы в горшках низкорослые примулы розовая и примула пругоницкая. Много цветов дает и примула обыкновенная (Р. vulgaris). Для выгонки берут однолетние растения (посев в феврале, выкопка осенью, выгонка в феврале). П. высокая (P. elatior), п. многоцветковая (P.polyantha), п. опушенная (Р. pubescens), п. Буллея и Биса (P. bulleyana и P. beesiana), п. мелкозубчатая (P. denticulate) тоже применяются для выгонки, выгоняют 2-летние растения. Эти примулы зацветают в марте, позже, чем примула обыкновенная и примула высокая. Крупноцветковую примулу Зибольда (P. sieboldii) обычно размножают делением, растения на выгонку готовят 2 года.

После выгонки примулы не выбрасывают, их хранят в прохладном светлом помещении до весны, умеренно поливают, весной высаживают обратно в открытый грунт. Через 2-3 года они годятся к делению. Еще через год молодые растения снова можно использовать на выгонку.

ВЫГОНКА АСТИЛЬБЫ

Для выгонки используют двух-трехлетние кусты. Выкапывают их из гряд в конце сентября (большие кусты осторожно делят на 2-3 части) и высаживают в 13-15-сантиметровые горшки в почвогрунт Земля-Матушка УНИВЕРСАЛЬНАЯ для рассады, зелени и цветов.

После посадки горшки с растениями устанавливают в утепленные грядки, обильно поливают и притеняют. Перед морозами их накрывают пленкой или спанбондом. В дом растения переносят в конце декабря в прохладное место с температурой +10-12 °C. Поливают умеренно. Через три недели начинается отрастание побегов. В это время температуру поднимают до +18-20 °С, поливают обильно. С этого момента до цветения проходит 40-45 дней. Один куст астильбы при выгонке дает 5-7 хорошо развитых соцветий. Цветение можно ускорить опрыскиванием растений раствором гибберсиба. Опрыскивание производится при высоте первых цветоносов 8-9 см. Гибберсиб не только ускоряет цветение на 17-21 день, но и способствует увеличению числа соцветий на кусте и цветков в соцветии в 3-4 раза. Увеличивается и длина цветоножки. В результате таких морфологических изменений соцветия астильбы приобретают необыкновенно изящную форму.

ВЫГОНКА ИРИСОВ

Ирисы дополняют зимний ассортимент цветущих растений. Их выкапывают и высаживают в горшки в октябре. 2-летние кусты удобно высаживать прямо с комом земли. 3-4-летние делят перед посадкой на 2-3 части и высаживают в почвогрунт Земля-Матушка УНИВЕРСАЛЬНАЯ для рассады, зелени и цветов. После посадки горшки устанавливают в подвале или лоджии, на балконы, зимние сады, где растения дожидаются своего часа. Можно оставлять их на грядах и только перед заморозками утеплять листьями, чтобы горшки не примерзали к почве и легко вынимались во время пристановки на выгонку. В январе ирисы заносят в помещение и 2-3 недели держат при температуре +15-16 °C. Когда листья тронутся в рост, температуру повышают до +18-20 °C, подкармливают Бионексом, а в период бутонизации – удобрением Гуми–ОМИ Бутон-цветы (50 г на 5 л рабочего раствора при удобрительном поливе на 10 садовых цветов).

Цветение начинается через 2 месяца после пристановки на выгонку. После выгонки растения высаживают на постоянное место в сад. На следующий год они растут быстро, дают прекрасную вегетативную массу и обильное цветение, чего не наблюдается у других видов, используемых для выгонки.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *