В августе, когда, казалось бы, все хлопоты с рассадой

В августе, когда, казалось бы, все хлопоты с рассадой давно позади, опытные цветоводы продолжают посев некоторых многолетних растений.

В первую очередь высевают рано отцветающие весной и в начале лета цветы, семена которых имеют очень короткий период покоя и быстро утрачивают всхожесть, такие как морозники. Если у вас в саду или у соседей растут эти замечательные многолетники, то можно собрать семена с отцветших растений и сразу же посеять их у себя на участке.

Красивый морозник

Срезают еще не созревшую плодовую коробочку морозника и помещают ее в светлое сухое и теплое место. Семена готовы, когда коробочка начнет трескаться.

На постоянное место семена высевают в тень под деревьями. Грунт – влажный, нейтральный, богатый перегноем. Сеют в бороздки на глубину 1,5 см, чтобы избежать пикирования, которое морозник плохо переносит, расстояние между бороздками выдерживают 10–15 см, а между сеянцами – не менее 8–10 см. Посевы прикрывают нетканым материалом или старыми листьями, следят, чтобы почва была все время влажной. Обычно всходы появляются только на следующий год весной. На зиму посевы прикрывают  сухими листьями. Морозник развивается очень медленно: в первый год у него появляется только два настоящих листочка, а зацветает он на 4-5-й год,  иногда на 3-й, но порой выращивание из семени – это единственная возможность пополнить цветник новыми экземплярами.

Великолепная примула

Семена примул быстро теряют всхожесть, поэтому сеять их лучше сразу после сбора в подготовленную почву (листовой перегной, торф и речной песок в соотношении 2:1:1). Высевают поверхностно, прижимая к земле или слегка присыпая тонким слоем грунта, увлажняют. Одни из них – примула высокая, некоторые гибриды взойдут уже осенью, в год посева, другие появятся только весной, после холодной стратификации.

Молодые растения на зиму обязательно мульчируют толстым слоем (до 10 см) сухой мульчи, предпочтительно сухими листьями.

 

Великолепная примула

Кроме этих растений, в последнем летнем месяце можно посеять  купальницы, лютики, василистники, горечавки, аквилегии, видовые ирисы, различные мелколуковичные: мускари, пролески, белоцветники и др. Цветения последних придется ждать довольно долго, но время летит незаметно, и скоро сад пополнится массой цветущих первоцветов.

В начале августа еще не поздно посеять растения с двулетним циклом развития: турецкую гвоздику, виолу (анютины глазки), маргаритки. Всходы, если стоит теплая погода, обычно появляются в течение двух недель. Осенью  они дадут розетку листьев, а на следующий год сеянцы уже зацветут.

Грунт для посева

Высевать растения можно сразу на постоянное место, на временные грядки, в контейнеры. При посеве в открытый грунт его перекапывают на 20 см. Внесение под перекопку препарата 33 Богатыря (0,1–0,5 л на 1 кв. м.) способствует оздоровлению почвы, насыщению ее полезными микроорганизмами, улучшает питание сеянцев. В тяжелые суглинистые почвы вносят разрыхлитель ПухоВитА: 4-5 л на 1 кв. м. для повышения воздухо- и влагоемкости. При посеве в контейнеры можно использовать почвогрунт Земля-Матушка Универсальная для рассады,  добавив туда препарат 33 Богатыря (1 ст. ложка на 1 л грунта) или же качественный садовый грунт (рыхлый, хорошо пропускающий воду, подходящий выращиваемому виду растения).

Подготовка семян

Семена выдерживают в однопроцентном растворе марганцовки (1 г на 100 мл воды) или в растворе препарата Богатый-Микро Медь (0,5 ч. л. на 1 л воды) в течение 15–20 минут, затем промывают водой. После обеззараживания семена обрабатывают биораствором ОЖЗ: 10 капель Фитоспорина-М Рассада + 2 капли Гуми на 200 мл воды для стимуляции к прорастанию и защиты сеянцев от патогенных организмов. Для этого их заворачивают в хлопчатобумажную салфетку, хорошо смачивают в растворе, помещают в пластиковый контейнер с крышкой и оставляют при комнатной температуре на 12–24 часа. Крышку раз в 5-6 часов открывают для доступа воздуха на пару минут или оставляют слегка приоткрытой, подложив под нее спичку, но следят, чтобы салфетка все время была влажной. Слишком мелкие семена можно опрыснуть из пульверизатора, затем подсушить их до сыпучего состояния на плотном листе бумаги и сразу высевать.

Как посеять?

Сеют семена в хорошо увлажненную почву – россыпью по всей поверхности или в специально сделанные бороздки.

Глубина посева семян зависит от их величины. Мелкие семена, смешанные с песком, высевают в бороздки не более 0,5 см глубиной, присыпая затем тонким слоем (0,2–0,3 см) Мульчи-Разрыхлителя, песка, торфа, почвы, или же равномерно рассыпают по всей поверхности, прижимая затем трамбовкой к почве.

Средние по размеру семена присыпают слоем сухой мульчи толщиной 1–1,2 см, крупные – 1,5–2 см или на высоту, равную диаметру семени.

Для улучшения поглощающей способности корней сеянцев, обеспечения их необходимыми элементами питания, быстрой адаптации к окружающей среде в бороздки при посеве семян тонким слоем насыпают препарат Кормилица Микориза: 2 ст. ложки на 1 кв. м. Посевы прикрывают пленкой или нетканым материалом, регулярно увлажняют, не допуская пересыхания почвы. При появлении всходов укрытие убирают, сеянцы прореживают при загущенных посевах, мульчируют для сохранения влаги в почве, притеняют от жаркого летнего солнца. При пересадке на постоянное место обязательно учитывают отношение растений к освещению. Например, аквилегия предпочитает полутень, турецкая гвоздика хорошо цветет на солнечном месте.

 

Красивый помощник

На зиму грядки с посевами и молодыми растениями мульчируют.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *