В марте сеют агератум…

Примерные сроки посева цветочных культур

В марте сеют агератум, арктотис, астру, бархатцы прямостоячие, брахикому, вербену, гацанию, гелихризиум, георгину однолетнюю, годецию, иберис, клеому, кохию, лаванду, левкой, лобелию, львиный зев, лунарию, мезембриантемум, пенстемон, периллу, петунью, портулак, рудбекию, сальвию, статице, табак душистый, флокс Друммонда, шизантус, циннию, целозию, цинерарию.

В апреле: алиссум, амарант, бархатцы отклоненные и тонколистные, годецию, гелихризиум, георгину однолетнюю, люпин, диморфотеку, дельфиниум однолетний, кларкию, клещевину, кохию, лаватеру, молюцеллу, настурцию, пиретрум, табак душистый, резеду, хризантему однолетнюю.

Некоторые культуры можно сеять как в марте, так и в апреле.

В марте еще не поздно посеять семена двулетников – маргариток, колокольчиков средних, если хотите, чтобы они зацвели в этом сезоне.

Какой почвогрунт какому цветку?

Успех выращивания здоровой рассады в значительной степени зависит от качественного почвогрунта. Его можно приобрести в магазине или составить самостоятельно. При выборе грунта надо обращать внимание на информацию о его кислотности, химическом и механическом составе. Грунт должен содержать необходимые макро- и микроэлементы в количестве, необходимом для начала роста растений, но в то же время не быть слишком питательным. Смеси, предназначенные для выращивания цветущих и декоративно лиственных растений, не подходят для сеянцев – повышенные дозы удобрений будут отрицательно  влиять на их развитие и могут навредить нежным всходам.

Поэтому при покупке готовых смесей  необходимо ориентироваться на те, которые предназначены именно для выращивания рассады. Кислотность грунта должна соответствовать выбранной культуре, для большинства цветочных растений она нейтральная или близка к ней – pH 6–6,7. Грунт должен быть легким, рыхлым, пористым, чтобы обеспечивать свободный доступ кислорода к корневой системе рассады, хорошо впитывать влагу и удерживать ее, обеспечивая равномерную  увлажненность всего объема грунта в посадочной емкости, а также  не содержать семян сорняков, яиц и личинок насекомых, болезнетворных  микроорганизмов, но в то же время быть «живым», содержать полезную для растений микрофлору. В рассадном грунте не должно быть.

Неразложившихся компонентов – навоза, листьев, различных включений. Всеми этими качествами обладает почвогрунт  Земля-Матушка Универсальная, поэтому при выборе готового грунта стоит обратить внимание на него.

Основные компоненты любого грунта

Имея представление о главных параметрах качественного грунта, можно приготовить его самостоятельно. Основными компонентами  любого грунта в различных сочетаниях являются:

Земля (дерновая, садовая, листовая). Не стоит брать огородную землю с грядок, приемлемым вариантом будет почва из-под здоровых лиственных деревьев, исключая иву и дуб, или же из тех мест в саду, где в прошлом году ничего не росло.

Торф (низинный и верховой, раскисленный), например, Торф Башкирский, кислотность которого оптимальна для рассады.

Перегной или компост, хорошо разложившиеся. Можно использовать биогумус.

Песок речной крупнозернистый, промытый и прокаленный для улучшения структуры почвы. Можно приобрести уже готовый Песок посевной прореживающий, обогащенный защитными бактериями и эликсиром плодородия Гуми.

Перлит, вермикулитПухоВитА разрыхлитель оздоравливающий – повышают рыхлость и воздухопроницаемость, поддерживают оптимальное увлажнение почвы и предотвращают ее уплотнение.

Древесная зола

Комбинируя данные компоненты в различных пропорциях, опытные садоводы создают свои уникальные смеси для выращивания рассады. Вариантов приготовления грунтов множество.  Например, садовая земля, торф, песок, взятые в равных количествах, или садовая земля (2 части), перегной (1 часть), торф (1 часть) и 1 часть песка; для улучшения структуры можно добавить 1 стакан разрыхлителя ПухоВита на 1 л почвогрунта. Все компоненты хорошо перемешивают и измельчают, но не стоит их просеивать через сито с мелкими отверстиями: мелкофракционная смесь может «заплывать» после полива и закисать. Вся органика, входящая в состав приготовляемого грунта должна быть хорошо перепревшей, иначе тепло, выделяющееся в процессе гниения, может повредить корни сеянцев.При составлении почвосмеси для рассады цветов необходимо избегать большого количества перегноя или компоста – переизбыток органики создает благоприятную среду для появления «черной ножки». Ею особенно легко заболевают такие культуры, как петуньи, астры, левкои, душистый табак, львиный зев, поэтому их лучше высевать в почву с минимальным количеством или вовсе без добавления этих компонентов.

Обеззараживание почвогрунта

Самостоятельно приготовленный почвогрунт нуждается в обеззараживании от патогенов и вредных насекомых. Его можно провести различными способами:

  • промораживанием – с осени заготовленную землю оставляют на улице, балконе, за месяц до использования ее заносят в тепло, 

  • отогревают, смешивают с остальными компонентами и вновь выносят на мороз. 

  • протравливание – подготовленная земляная смесь обильно проливается ярко розовым водным раствором марганцовки.

После процедуры обеззараживания грунта необходимо восполнить численность полезных микроорганизмов в нем. Для этого его насыпают в таз и перемешивают руками, одновременно опрыскивая биораствором: 10 капель Гуми + 1 ч. ложка Фитоспорина-М на 1 л воды (так чтобы земля комковалась, но не мазала руки). Добавка всего 1 ст. ложки биопрепарата 33 Богатыря во время перемешивания смеси значительно улучшит питание сеянцев за счет перевода нерастворимых солей фосфора и калия в легкоусвояемые корнями растений соединения, а также дополнительно обеззаразит грунт. Опрыскивать биораствором и добавлять препарат 33 Богатыря следует также и при использовании покупных смесей для улучшения качества и здоровья рассады.

Правила посева цветочных

Перед посевом крупные и средние семена необходимо протравить, так как они могут содержать возбудителей различных заболеваний. Исключение – гранулированные и инкрустированные – покрытые тонкой оболочкой питательной смеси семена, часто с добавками фунгицидов или инсектицидов, обычно окрашенные в яркие цвета. Их нельзя ни обеззараживать, ни замачивать.

Дезинфекцию проводят одним из способов:

1. Семена помещают в тканевую салфетку и замачивают на 20 минут в 1 % растворе марганцовки (1 г на 100 мл воды) с последующей тщательной промывкой проточной водой.
2. Замачивают в биорастворе, состоящем из 2 капель Гуми и 10 капель Фитоспорина-М Рассада, добавленных в 200 мл воды, на 6–12 часов (через каждые 4 часа при длительном замачивании их вынимают на 10 минут для проветривания, чтобы не задохнулись). Промывать после этой процедуры не надо. Такой способ поможет не только обеззаразить семена, но и обеспечит более быструю всхожесть.Посев производят в контейнеры, наполненные приготовленной почвенной смесью. Для слишком мелких семян, например, петуний, лобелии, верхний слой грунта (1 см толщиной) стоит просеять через мелкое сито. Поверхность выравнивают и придавливают дощечкой, а затем линейкой делают бороздки на глубину 1-2 см на расстоянии 1,3–2 см друг от друга и увлажняют, для этого рекомендуется добавить в воду биораствор с Фитоспорином-М и Гуми (2 капли Гуми и 10 капель Фитоспорина-М Рассада на 200 мл воды). Посев мелких семян можно выполнить вразброс, по всей поверхности без нарезания бороздок, смешав их с песком для более равномерного распределения. Семена заглубляют на глубину, не более чем в 2–2,5 раза превышающую толщину семян в поперечнике, и засыпают просеянным грунтом. Мелкие семена оставляют открытыми, опрыскивая их из пульверизатора. Для увеличения поглотительной способности корней и улучшения снабжения рассады питательными веществами рекомендуется посыпать их небольшим количеством биопрепарата Кормилица Микориза (1 ч. ложка на площадь 40 х 15 см) перед засыпкой грунтом. После посева контейнеры накрывают стеклом или прозрачной пленкой и ставят в теплое место. Для большинства растений достаточно комнатной  температуры, в среднем +20…22 °С. При появлении всходов пленку или стекло постепенно снимают, приучая сеянцы к сухому воздуху, и сразу же  выставляют под фитолампы. В течение первых 3 суток большинству растений необходимо круглосуточное освещение, затем по 12–16 часов в сутки. Нужно учитывать отношение культуры к свету, если для петуньи необходим длинный световой день, то для бархатцев прямостоячих (крупноцветковых) достаточно 8 часов (не путать с бархатцами отклоненными).


Температуру воздуха необходимо снизить до +17-18 градусов, этого можно достичь в условиях квартиры, придвинув рассаду поближе к оконному стеклу.  Слабые, отстающие в росте всходы лучше сразу удалять, хорошей рассады из них не получится, а загущенность посевов приводит к вытягиванию даже при хорошей освещенности. Увеличить влажность воздуха в квартире при отсутствии увлажнителей можно накрыв батарею тканью, один конец которой опустив в таз с водой.

Пикировка и подкормки

При появлении 1–3 настоящих листьев сеянцы пикируют на расстоянии 3–5 см друг от друга либо сразу в отдельные емкости, если планируется  высаживать уже цветущую рассаду, чтобы она легче приживалась. К удобрительным поливам приступают спустя 2 недели после пикировки. Для подкормок не рекомендуется брать слишком концентрированные препараты, лучше воспользоваться мягкими гуминовыми удобрениями Гуми- Оми Рассада (настой 1 ч. ложки препарата на 1 л воды) и Богатый Овощи, Ягоды, Зелень (1 ст. ложка на 5 л воды), чередуя их друг с другом через 2-3 недели. Для предупреждения развития грибных болезней рассаду регулярно, через 10–12 дней, обрабатывают Фитоспорином-М (1 ч ложка на 1 л воды). Если растения сильно разрастаются и им становиться тесно, делают вторую пикировку, увеличивая расстояние между растениями.

Высаживают рассаду в открытый грунт в конце  мая – начале июня. При угрозе возвартных заморозков накрывают нетканым материалом. Перед высадкой растения обязательно закаляют, вынося их на свежий воздух.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *