Гипертония, которую раньше считали…

Гипертония, которую раньше считали болезнью стариков, молодеет, часто настигая молодых людей в 30-40 лет. В этом возрасте еще мало кто измеряет себе давление, принимая таблетки от головной боли при симптомах гипертонии. Встречаются случаи внезапной смерти от инфаркта, инсульта в 30 с небольшим. Считается, что это произошло внезапно, без всяких на то причин. Ну болела голова иногда, ну кружилась – ерунда, которая не стоит внимания. А из тех, то все же обращается к врачу и получает рецепт на лекарства от давления, далеко не все выполняют предписания. Многие считают, что рано «садиться» на таблетки, и отказываются от стандартного лечения, ставя свою жизнь под угрозу.

Итак, что делать, принимать таблетки или нет? Конечно, это может решить только врач. Но даже на начальных этапах болезни, когда давление поднимается в основном при стрессе и незначительно, особенно, если в роду наблюдается склонность к гипертонии, необходимо заниматься профилактикой. В первую очередь вести здоровый образ жизни, заниматься спортом и не допускать ожирения. А еще принимать успокаивающие, расширяющие сосуды и снимающие спазмы травы. Можно купить их в аптеке, после консультации с врачом или фитотерапевтом, а еще лучше иметь в саду «Аптекарскую грядку». Вам поможет приятный труд по уходу за растениями, их аромат и лечебные чаи. А красивая клумба или миксбордер будет радовать глаз.

Если у вас напряженная работа, стресс, отсутствие полноценного отдыха и питания, если вы живете с местности с загрязненной природой, а работа связана с многочасовым сидением за компьютером, часто наблюдается головная боль, раздражительность, бессонница, вам необходимы чаи и настои из трав, укрепляющих сосуды, снимающих спазмы, успокаивающих, очищающих стенки сосудов от холестериновых бляшек. И это не обязательно какие-то заморские растения, у нас в России достаточно своих целебных, ароматных, красивых лекарственных растений. Многие травы благодаря богатому содержанию биологически активных веществ действуют комплексно. Они не только стабилизируют работу сердечно-сосудистой системы, но и помогают при желудочно-кишечных заболеваниях и болезнях мочеполовой системы. А так как почти у всех трав ест фитонциды, они помогут при начинающемся простудном заболевании.

Итак, что можно и нужно посадить на вашей клумбе для профилактики инсультов и инфарктов?

Валериана лекарственная

Посадите 5 штук – куртинку на вашей грядке, тогда вы можете выкапывать 1-2 корня ежегодно осенью, а остальные будут наращивать массу. Валериана содержит алкалоиды, дубильные вещества, макро- и микроэлементы, так необходимые для сосудов: калий, магний, железо, йод, бром и другие. 

Обратите внимание, что у выкопанных корней многолетних растений есть почки возобновления, их можно отрезать с небольшим кусочком корня и посадить обратно, добавив в лунку горстку Кормилицы Микоризы и Гуми-Оми Универсального. После посадки полейте Корнесилом, и через год-два у вас снова будет лекарственное сырье.

Пустырник пятилопастной

Тоже посадите штук 5-10. Нужно помнить, что обрезают надземную часть во время бутонизации, в начале цветения, пока соцветие еще мягкое. Если соцветие становится колючим – поздно, в этой траве уже биологически активных веществ очень мало.

Отвар пустырника быстро снимет нервное напряжение и поможет успокоиться при истерике и плаксивости. Он содержит флавониды, которые улучшают эластичность сосудов и витамин С, который не только повысит ваш иммунитет, но и укрепит сосуды. Прекрасно помогает при ранней стадии гипертонии. Сделайте слабенький настой и пейте с медом и лимоном.

Мелисса и мята

Душистый чай из этих трав успокоит, снимет головную боль, спазмы, улучшит работу сердца, укрепит стенки сосудов. Мелисса и мята хороши еще тем, что их можно применять в свежем виде весь сезон, с ранней весны до осени. Если хотите засушить на зиму, срежьте в самом начале бутонизации. Так как травы сильно разрастаются, посадите их на краю клумбы и вкопайте ограничители. 

Бессмертник, или цмин песчаный

Это прекрасное желчегонное средство. Мало кто знает, что благодаря содержанию флавоноидов, калия, магния и других макро- и микроэлементов бессмертник обладает спазмолитическим действием, укрепляет сосуды. 

Клевер луговой

Собирают красненькие цветки во время бутонизации, в начале цветения. Настои, настойки и чаи из бутонов клевера действуют получше, чем хваленое гинкго билоба, растворяя холестериновые бляшки в сосудах и снимая напряжение. Цветки и бутоны содержат витамины группы В и витамины А и Е.

Зверобой продырявленный

Мы знаем его как противопростудное средство и применяемое при желудочно-кишечных расстройствах. Но его тонизирующее действие снимает чувство страха и тревоги, успокаивая нервную систему.

Синюха лазоревая

Эту траву иногда называют греческой валерианой. Она содержит сапонины, смолистые вещества, органические кислоты, эфирные и жирные масла; микро- и макроэлементы: магний, цинк, барий, бром, молибден, йод, марганец, селен, железо, серебро, цинк. Успокоительное действие у синюхи почти в 10 раз больше, чем у валерианы, а отхаркивающие свойства сильнее, чем у импортной сенеги.

Синюха – многолетник, но корни наращивает быстро, можно собирать урожай корней синюхи уже в первый год. Почки возобновления с кусочком корня, как и у всех многолетников, у которых сырьем является корень, высаживаем обратно.

Душица обыкновенная

Чаи из которой мы пьем при простуде, очень хорошо успокаивает нервы, избавляет от бессонницы. Нужно помнить, что душица противопоказана беременным.

Полынь лечебная, божье дерево

Действует как спазмолитик, имеет успокаивающее, противогрибковое, противовоспалительное, жаропонижающее действие.

Трав много: кипрей узколистный (иван-чай) успокаивает нервы, избавляет от бессонницы и головной боли; тимьян ползучий – оказывает успокаивающий и легкий снотворный эффект; тысячелистник обыкновенный – помогает при нервных срывах и желудочно-кишечных заболеваниях. Лабазник вязолистный – имеет противовоспалительный, мочегонный эффект, разжижает кровь. И все эти травы не только целебны, но и красиво цветут, у них прекрасный аромат и фитонцидное действие.

Травы лучше пить курсами по 2-3 недели, курс можно повторить через месяц. Сначала пробуйте половинную дозу, проверьте на индивидуальную непереносимость. Если делаете концентрированный отвар (столовую ложку травы на стакан кипятка), нужно пить по столовой ложке 3 раза в день. Если в виде чая – чайную ложку на стакан воды, настаиваем минут 15 и пьем с медом по полстакана, или можно еще разбавить и пить как чай целую чашку.

Приведен образец примерного миксбордера. Такой цветник можно заложить вдоль дороги, или возле забора, вдоль построек. Ширина 1-1,5 м. Растения сажают густо, через 20-30 см, применяя уплотненную посадку. Каждый вид сажают куртинками по 5-10 штук. Вы можете создать любой цветник из имеющихся у вас растений.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

УПОТРЕБЛЯТЬ ПРЕПАРАТЫ НА ОСНОВЕ РАСТЕНИЙ СЛЕДУЕТ ТОЛЬКО ПОД КОНТРОЛЕМ ВРАЧА!

 

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *