Для бросающих курить – лекарственные травы

На сегодняшний день в мире много курящих людей, и наверное столько же – мечтающих бросить курить. Однако это не просто. Хотя Марк Твен говорил: «Бросить курить легко, я сам бросал тысячу раз».
Человек, который бросил курить, долгое время находится в состоянии, сравнимом с наркотической ломкой, испытывает огромный психологический дискомфорт.

В организме человека, бросившего курить, происходит перестройка обмена веществ, сопровождающаяся, особенно в первое время, рядом негативных моментов. Один из них – это условный рефлекс, связанный с манипуляциями, которые человек делает во время курения: взять сигарету, разжечь, затянуться. И если бросить курить, но какое-то время продолжить некоторые манипуляции, связанные с курением, намного уменьшится тяга к курению.
Поэтому в процессе бросания курения можно использовать сигареты из различных лекарственных растений. В России производятся такие сигареты, например, сигареты «Таволга». В них содержатся зверобой, мята, подорожник, тысячелистник, хвощ, эвкалипт, чабрец, донник и шалфей.

Можно сделать «самокрутку» или курить из трубки собственные сборы лекарственных растений, а заодно и подлечиться.
Например, могут заменить табак: хвощ, подорожник, богородская трава (чабрец, тимьян), аир, тысячелистник, мята, эвкалипт, шалфей, донник. Курение с использованием крапивы или чабреца, листьев земляники или малины, эвкалипта или можжевельника способствует очищению бронхов и легких от накопившейся в них слизи.

Можно использовать смеси душистых трав в разных сочетаниях:
1) хвощ, трава горца птичьего, мята, пустырник, донник, подорожник, чабрец, эвкалипт;
2) хвощ, трава горца птичьего, тысячелистник, шалфей, донник, подорожник, чабрец, эвкалипт;
3) хвощ, трава горца птичьего, тысячелистник, пустырник, донник, подорожник, чабрец, эвкалипт;
4) хвощ, трава горца птичьего, тысячелистник, пустырник, донник, подорожник, чабрец, эвкалипт;
5) душица, чабрец, эвкалипт;
6) мята, мелисса, тысячелистник;
7) подорожник, пустырник, шалфей;
8) пустырник, лист мать-и-мачехи – горький дым, может использоваться для формирования отвращения к курению.

Могут заменить махорку сухая желтая хвоя сосны, шишки хмеля, котовник, черный и зеленый чай, сухие опавшие листья осины, березы, дуба, клена и других деревьев.
В махорку часто добавляли душицу, любисток, мяту, полынь, ковыль (тырса).
Гуцулы в Карпатах курят мать-и-мачеху.
В народе курили: «злой тютюн» – четверть полыни и ѕ табака; «мeшанок» – в равных частях махорка, мята, любисток или в равных частях табак и донник. Можно курить в процессе бросания «тютюн», но без табака.
Можно курить индийские сигареты с разным составом: базилик и гвоздика; куркума и лакрица; калган и дерево тенду (калган – лапчатка прямостоячая у нас растет, но занесен в Красную книгу); сныть и индийский бделий (сныть у нас растет как сорняк).
ЖЕЛАЕМ УСПЕХОВ В БОРЬБЕ С НИКОТИНОМ!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *