ЕСТЬ ТАКОЙ ПРИЮТ. ЭТО ПО-ЧЕЛОВЕЧЕСКИ!

При Крестовоздвиженском храме находится центр помощи бездомным во имя прав. Все спрашивают — как вы вообще узнали о такой организации? Да легко! Просто нас волновало, как бомжи переносят зиму, и мы выяснили, что в этом им помогает приют при Крестовоздвиженной церкви. Там принимают всех — любой национальности и вероисповедания. И мы решили помогать приюту. Перед Новым годом завезли продукты, затем собрали около 200 тысяч рублей и купили строительные материалы для ремонта. Прошло всего несколько месяцев, а уже построили целый корпус и готово одно помещение. При этом строительство идет собственными силами — с помощью наиболее активных и работоспособных бездомных. Да, там работают настоящие подвижники.
В новом корпусе поставили кровати, в основном двухуровневые, чтобы принять больше людей, организовали душ, санпропускник, пункт первой медицинской помощи. Сейчас остро стоит вопрос о ремонте уборной. Но батюшка не отчаивается! У него есть цели в жизни, чего не скажешь о постояльцах, но нельзя опускать руки. Надо им помогать! И необходима не только материальная помощь, но и духовная. Облегчить страдания, получить совет, наставление. В центре помогают избавиться и от алкогольной зависимости. Да, это сложно, но можно и нужно! Пребывание в приюте некоторым помогает постепенно вернуться к нормальной жизни. Пусть это и очень трудная задача.
В настоящее время в центре проживает 47 постояльцев. На самом деле, бездомных значительно больше. Нужны дополнительные помещения. И есть над чем работать. Хотя уже сейчас благодаря нашей с вами помощи в центре созданы хорошие условия: столовая с телевизором, микроволновая печь, да и вообще, в помещение пахнет новым. Но завидовать не будем! Бездомным нужна помощь, надо возвращать их к нормальной жизни. Они входят в наше окружение, которое становится менее безопасным от присутствия бездомных с точки зрения криминальной и эпидемиологической обстановки. Мы не спрячемся от них на необитаемом острове или за высокими заборами. Ситуацию с бездомными надо исправлять на уровне государства, муниципалитетов, помощи неравнодушных граждан… И начать надо именно с себя!

Присоединяйтесь тоже! Вопросы по проекту вы можете задать по телефону 8(347)292-09-57, Валентин.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *