Как вырастить душицу у себя в саду?

Душицу выращивают в садах, фермерских хозяйствах. Размножают семенами и делением куста.
Агротехника выращивания стандартная, так же как для многих других многолетников.
Всходы очень мелкие, поэтому необходимо тщательно готовить почву. Под перекопку вносят препарат БИОНЕКС — 100 г/м2. Семена можно высевать под зиму или ранней весной в борозды глубиной 1-1,5 см без заделки. Ширина междурядий 45-50 см, норма высева 4 г/м2. При весеннем посеве всходы появляются через 8-12 дней.
Можно выращивать и рассадой. Сеют в ящики в почвогрунт ЗЕМЛЯ-МАТУШКА Универсальнаядля рассады, зелени и цветов.Этот готовый почвогрунт, содержащий все питательные элементы и керамический разрыхлитель,идеально подходит для всех видов рассады.
Ящики с посевами закрывают стеклом или укрывным материалом и устанавливают на стеллажи или подоконники, температуру поддерживают в пределах22-25 °С.
После появления всходов температуру снижают до 15 °С и ставят ящики ближе к свету. Для получения качественной рассады необходима досветка. Использование инновационного «СВЕТИЛЬНИКА 3 урожая ОЖЗ»— аналога по яркости и спектру летнему солнечному освещению —позволит получить крепкую, здоровую рассаду в ранние сроки.
Для профилактики от черной ножки каждые две недели рассаду поливают Фитоспорином-М ЦВЕТЫ, разводя 10 капель на стакан воды.
Рассаду высаживают в грунт в вечерние и утренние часы или в пасмурную погоду. Перед посадкой почву хорошо поливают. Обмакивание корней рассады в раствор КорнеСил, Гуми-20 + МЭ 0,1 л на 10 л воды улучшит приживаемость и будет способствовать корнеобразованию.
При посадке в лунку вносят локально 50 г удобрения Многолетние цветы Гуми-ОМИ.
В августе-сентябре можно выкопать один куст на лугу, разделить на клоны и посадить у себя в саду. Растения очень хороши приживаются и будут обеспечивать вас лекарственным сырьем и вкусным чаем.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *