Клумбы из лекарственных растений. Я вас, дорогие, научу…

Большинство садоводов привыкли, что сад существует для выращивания картошки и морковки, ну и небольшой клумбы из петуний.
Мы привыкли покупать лекарства, в том числе и лекарственные растения в аптеке, и забыли о том, что человек приручил растения не только для использования в пищу, но и для лечения. Знания о травах столь же древние, как и история человечества. Инстинкт, наблюдения и опыт помогали нашим предкам находить и применять лечебные травы и пряности.
Сейчас этот инстинкт у нас спрятался где-то на задворках сознания, и только в самых экстремальных случаях и у женщин «в интересном положении» иногда просыпается этот инстинкт, подсказывая организму. И тогда нас тянет то на солененькое, то на кисленькое, а чаще всего мы не знаем, чего хотим и что нужно нашему организму.
А нужны ему витамины, микроэлементы, флавоноиды и еще многие другие вещества, которые можно назвать одним термином – биологически активные вещества (БАВ) или биологически активные добавки (БАД).
Аптеки и разные фирмы обеспечивают нас БАДами, но не всегда мы можем быть уверены в качестве этой продукции.
Так давайте сами выращивать для себя свои родные, полезнейшие, экологически безупречные БАВушки и БАДушки.
Современная цивилизация сделала возможным использование в озеленении и декоративном цветоводстве не только местных растений, но и привезенных почти из всех климатических зон планеты, что существенно расширяет ассортимент «зеленой аптеки» на клумбе.
Не следует забывать, что сырье многих растений трудно найти в аптеке, а тем более собрать в лесу. Ведь, например, эхинацея и лимонник не растут в Башкирии, а пион уклоняющийся, хотя и встречается в диком виде, занесен в Красную книгу и охраняется законом. Все растения, занесенные в Красную книгу, нельзя собирать в природе, но их можно приобрести в ботанических садах, купить семена и выращивать у себя в саду. И это не сложно.
Растений много, а участок у нас с вами не такой уж большой, поэтому надо продуманно отнестись к ассортименту и сочетать приятное с полезным.
Из лекарственных растений можно создать замечательную альпийскую горку, клумбу, они украсят беседку, берег рукотворного водоема или тенистый уголок. Ассортимент же лекарственных и ароматических растений можно подобрать в расчете именно на ваши индивидуальные потребности. При этом нужно учесть, что разные виды растений содержат разные виды биологически активных веществ, и их можно условно поделить на следующие группы:
1) растения, содержащие вещества, действующие на сердечно-сосудистую систему;
2) растения, обладающие противоопухолевым действием;
3) растения, содержащие вещества, действующие на нервную систему;
4) растения, содержащие вещества, влияющие на процесс обмена веществ;
5) желчегонные растения;
6) потогонные растения;
7) мочегонные растения;
8) растения, влияющие на мускулатуру матки;
9) фотосенсибилирующие растения;
10) растения, оказывающие антибактериальное и противовирусное действие;
11) противопаразитарные растения;
12) антиаллергические растения;
13) растения – источники ферментов.
Перед закладкой клумбы из лекарственных растений подумаем, что нам нужно больше всего? Пошаливает сердце? Значит, делаем сердечную клумбу. Дети часто болеют простудными заболеваниями? Надо повышать иммунитет. Выбор за вами.
Миксбордер – это тип цветника, как правило, вытянутой формы, в котором гармонично сочетаются различные виды цветочных культур и кустарников, подбирающиеся с учетом непрерывности цветения с ранней весны до поздней осени. Происхождение названия: миксбордер в переводе с английского означает mix — «смешивать», border — «граница».
В миксбордерах можно посадить до 40 видов растений. Желательно соблюдать несколько основных правил: растения должны обладать схожими потребностями по обеспеченности влагой, показателям грунта и уровню освещения солнечными лучами. Можно использовать растения с разными требованиями к освещению, в этом случае близко к дереву или забору, которые создают тень, сажаем тенелюбивые, затем ближе краю – светолюбивые.
При посадке растений с ползучими корневищами вкапывают ограничители или сажают их в старое ведро.
В миксбордере растения сажаются группами по 3-5-7 штук. Между растениями расстояние 15-30 см в зависимости от вида, а между группами – 50 см.
По такому же принципу можно сделать «Миксбордер для здоровья желудка», «Миксбордер – иммунитет» и все, что вашей душеньке и организму угодно.
Будьте здоровы!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *