Летом многие запасаются на зиму лекарственными травами…

Летом многие запасаются на зиму лекарственными травами. А есть среди вас колдуны и маги?

Лекарственные растения всегда относили к магическим средствам. Их применяли как приворотное зелье, вешали на двери от нечистой силы, клали под подушку, гадали на травах. Может и нам запастись волшебными травами? Как говорится, чем черт не шутит? Или наоборот: «Береженого бог бережет»? У меня на всякий случай над входом висят побеги можжевельника и синеголовника плосколистного. И хочу запастись на зиму колдовскими растениями, сделать себе и детям оберег. Многие волшебные травы растут в нашем саду, другие можно собрать на лугу.

Самое подходящее время для сбора волшебных трав –  это день Аграфены – купальницы – день летнего солнцестояния – по старому стилю – 23 июня, а по новому – 6 июля. Название дня происходит от имени святой Агриппины Римской. В этот день народ готовился к купальской ночи, с этого дня разрешалось купание реках и озерах, начинался сбор лекарственных трав, вязали банные веники и метлы.

На следующий день -7 июля – в праздник Ивана Купалы с купальскими песнями собирали травы для магии.

Эти языческие праздники отмечали в день солнцестояния – солнцеворота. Летнее солнцестояние в Северном полушарии происходит 20 или 21 июня, это момент, когда Солнце в своём движении по эклиптике попадает в самую северную ее точку. Летнее солнцестояние приходится на самый длинный день, и самую короткую ночь в году, когда высота подъёма солнца является самой высокой. Этот день называют «середина лета», «самый длинный день» или «первый день лета».

После введения григорианского календаря, в Европе он был введен папой Григорием XIII в 1582 году, а в России – после Октябрьской революции, с 14 февраля 1918 года все языческие праздники сместились на 2 недели и день Ивана Купалы празднуется уже не в день летнего солнцестояния. Считалось, что в этот день усиливаются целебные свойства трав и воды и в этот собирали травы и делали из них обереги и настои. Наверное, правильнее было бы праздновать день Ивана Купалы 21 июня – в день солнцестояния?

В день Аграфены-купальницы сажали репу для зимнего хранения, до того, как привезли картофель из Америки в России и западной Европе репа была основным продуктом питания, её ели 12 месяцев в год. С этого дня разрешалось купаться, умывались утренней росой, чтобы сохранить молодость и обрести здоровье, девушки и женщины с пеньем заготавливали березовые и ритуальные веники из разных видов растений, собирая по веточке берёзы, ольхи, черёмухи, ивы, липы, смородины, калины, рябины, дуба, добавляли стебли целебных ароматных трав: богородскую траву (тимьян, чабрец), папоротник, иван-да-марью, ромашку, полынь, мяту, тысячелистник, зверобой, душицу и другие травы. Ритуальными вениками в этот день парились в бане, ветками наряжали отелившихся коров. Незамужние женщины и девушки в этот день парились вениками из тысячелистника, проговаривая заговор на любовь: “Как любит свое тело Раб Божий (имя), так пусть он полюбит мое тело и душу. Аминь”. После бани побеги тысячелистника бросали у дома любимого, так чтобы он перешагнул через эту траву. Кто мечтает в этом году выйти замуж за любимого? Не пропустите этот день! В бане заваривали целебные травы: крапиву, тысячелистник и мяту, отвар разводили водой, умывались и обливались, чтобы избавиться от сглаза и порчи.

Ритуальные веники  хранили весь год, ими парились и использовали для обрядов.

В день Аграфены-купальницы собирали крапиву, шиповник, чертополох, другие жгучие и колючие растения и сжигали, чтобы избавиться от несчастий, клали на порог и на подоконники пучки крапивы и чертополоха, чтобы в дом не проникла нечистая сила, которая в ночь на Ивана Купалу считалась особенно опасной. Молодые деревца осины ставили у ворот или у входа в хлев, чтобы охранять домашнюю живность от ведьм.

В купальскую ночь разжигали костры, через костры прыгали в венках из чернобыльника и других трав, держа в руках побеги живокости. В костер кидали травы и зеленые ветки в воду и огонь, водили хороводы вокруг срубленной и украшенной березки.

В эту ночь собирают траву колдуны и знахари. Девушки и женщины собирали травы с особыми песнями, для усиления целебных свойств растений, собирали как можно больше, увязывали в снопы, плели венки. В старых книгах описывается, что в эти букетах обязательно должны быть такие травы как зверобой; купальник (наверное, купальница); золототысячник; иван-да-марья; медуница; разрыв трава (папоротник); мокрец (мокрица), чистотел; повилика; богородицкие слезинки (дербенник иволистный, плакун-трава); междуперсник – как называется эта трава сейчас, мне не удалось определить. Может быть кто-то знает? Подскажите!

Плакун-траву и добавляли во все сборы для усиления волшебных и целебных свойств: «А без той травы никакой травы не рвать, потому что от них помощи не будет». По преданию, плакун-трава появилась, когда Богородица плакала при распятии Христа, из ее слез и выросла эта трава. Из ее корней делали крестики – обереги.

Считалось, что травы, собранные в этот день имеют особую целебную силу, защищают скот от дурного глаза и заговоров, а дом – от грозы. Травы собирали и освящали в церкви. Из этих трав плели венки и вешали на дверь. Если кто-то заболевал, травами из венка делали настои и отвары.

Особенно ценились венички и венки из зверобоя, их вешали на окна и двери снаружи. Зверобой считался оберегом, отгоняющим злых духов, болезни и диких зверей, защищающим от пожаров и молний. Молодые девушки, мечтающие выйти замуж, Иванову траву, как часто называли зверобой, собирали в день Ивана Купалы, натощак ранним утром, пока не высохла роса. Траву на ночь клали под подушку, чтобы увидеть во сне суженого. Считалось, что если бездетная женщина выйдет обнаженной в сад и сорвет цветок зверобоя, она родит еще до следующего Иванова дня.

Кто мечтает родить в этом году? Попробуете?

Парни и девушки гадали на стеблях зверобоя. Скручивали зверобой в руках и смотрели, какой сок появился: если красный, значит, любит, если бесцветный – не любит.

Сербские девушки в этот день до рассвета бросали венок из зверобоя на крышу: зацепится – не выйдет замуж в этом году, упадет или перелетит – выйдет. В Белоруссии зверобой называют «святоянские цветы» и используют как для приворота. В Боснии для защиты от злых духов плоды зверобоя клали в амулеты. В Польше через шесть недель после рождения ребенка раскидывали зверобой в детской, развешивали побеги над входом и в окнах, носили его с собой, чтобы защитить новорожденного от подмены нечистой силой. Считалось, что если человек носит на себе траву зверобоя или положит стебли его в обувь, то ни черти, ни колдуны не имеют над ним власти. В XVII веке зверобой входил в число 12 магических растений Розенкрейцеров.

Хотите укрепить семейные узы и сохранить любовь от чужой зависти? Сварите вместе и съешьте щи из крапивы в день Ивана Купалы!

Накануне Ивана Купала девушки клали под подушку трипутник (подорожник), приговаривая: «Трипутник-попутник, живешь при дороге, видишь малого и старого, скажи моего суженого». Подорожник применяли от порчи на ноги. Накануне праздника Ивана Купалы одевали венок из полыни-чернобыльника.

9 июля – день Тихвинской ягодницы, этот день еще называют Давид Земляничник, в этот день начинали сбор лесной земляники. С земляникой связано такое поверье: положите в карман траву земляники, когда идете занимать деньги – не откажут.

Спорыш, горец птичий – одна из лучших трав при болезнях мочеполовой системы. В восточно-славянских странах спорыш считался символом плодородия.

Рябину красную наши предки сажали возле дома для защиты от ведьм. Ягодки прятали в карманы новобрачных, листья стелили в обувь для защиты от ведьм и колдунов. Больных клали под куст рябины и просили исцеления от духа рябины.

В детские матрацы добавляли богородскую траву, для сладких снов, и зверобой, для защиты ребенка от испуга.

Барвинок у многих народов – символ благосостояния и жизненной силы, помогающая бороться с болезнями, злыми духами и порчей. Девушки собирали барвинок с 28 августа до 21 сентября (по новому стилю), плели венки и вешали над дверьми и окнами дома, для защиты от духов и молнии, венки, повешенные над входом помогали обнаружить ведьму. Барвинок носили в карманах для защиты от злых духов. На Украине венок из барвинка одевали невесте и ее подружкам, растение считалось символом любви и постоянства. По народным приметам – посадить в саду барвинок, значит привлечь счастье. Барвинок в букете вызывает «любовь до гроба, пока смерть не разлучит нас». Возможно, с верой в такие магические способности барвинка связаны такие народные (словарь Даля) названия растения как гроб-трава и могильница. Барвинок издавна высаживался на могилах как символ памяти и вечной любви. Однако это чудесное растение не так широко распространено, как оно заслуживает. Многих отпугивает его мрачное название, которое дано в словаре Даля. Но на самом деле вы теперь знаете, что этот цветок – символ любви и верности.

В Карпатах перед свадьбой с песнями собирали барвинок.

В Древнем Китае розовое масло и лепестки роз использовали для защиты от злых духов.

В деревнях развешивали в избах васильковые венки – от сверчков. Цветки василька влюбленные носили с собой – для привлечения любви. Если цветок увядал слишком быстро – любовь безответная. Цветок использовался в обрядах при выращивании зерновых. Василек применяли для снятия порчи и сглаза, и как оберег, изгоняющий злых духов. Цветы василька собирали в полнолуние, заливали горячей, но не кипящей водой, настаивали 1 ч, затем добавляли немного листьев полыни, пару веточек иссопа и перышек чеснока. Настаивали еще полчаса, затем доливали еще немного горячей воды и выставляли снадобье на лунный свет (можно на подоконник), для впитывания энергии луны. Настоем умывались и опрыскивали комнату.

В России валериане приписывали магические свойства, при Петре Великом она была признана официальным лекарственным средством.

Бруснику называют ягодой бессмертия – за ее необыкновенно целебные качества. С брусникой связано много легенд. В одной из них рассказывается, как ласточка несла в клювике людям волшебную воду, дарящую бессмертие. Но птицу ужалила оса, ласточка пискнула, и вода пролилась на землю, там, куда попали капли, выросли кустики брусники. В Древней Руси использовали не только ягоды, но и брусничный лист.

Жёлтые цветы использовали против злого колдовства и для любовной ворожбы. Например, календула считалась символом постоянства в любви, её вплетали в свадебный венок. В некоторых странах Европы чтобы добиться верности возлюбленного землю из его следа насыпали в горшок и сажали в него календулу. А увидеть во сне распустившиеся цветки календулы означало грядущее богатство.

На Руси репешок (репейничек обыкновенный) использовали для приготовления  приворота. Мужчины надо носили его корень на груди, чтобы быть любимым женщинами.

Мексиканские индейцы считали бархатцы священным цветком, индейцы майя готовили из них напиток «балче», с психотропными свойствами. Мексиканские шаманы используют этот напиток в своих ритуалах. В России бархатцы считались одним из символов здоровья и благосостояния. На Медовый Спас бархатцы освящали в церкви и хранили до следующего Спаса.

Базилик был известен в еще Древней Греции, травой лечились, применяли как приправу, а еще считалось, что базилик помогает от укуса скорпионов. Древние египтяне делали венки из базилика, а его дезинфицирующие свойства использовали при мумифицировании. Древние римляне и греки сеяли приправу с воплями и проклятиями. Считалось, что иначе семена не взойдут.

В Европе базилик начали выращивать в средние века. Алхимики называли его «ведьмина трава» и добавляли в колдовские зелья. О базилике сложено множество легенд. В Италии базилик считали символом любви, горшок с этим ароматным растением выставляли на подоконник, когда ждали любимого. В Индии верят, что базилик очищает ауру и укрепляет жизненные силы, базилик почитается как священное растение и занимает второе место после лотоса.

Вербейник считается магическим растением, относящимся к стихии Земли. Букет желтых цветов защищает дом от плохих людей, приносят покой и мир его обитателям.

Все наверное слышали легенду о цветке папоротника, распускающегося в ночь на Ивана Купалу, тот, кто найдет этот цветок, будет понимать язык растений и животных, может стать невидимым, видеть сквозь землю и найдет клад. Но мы-то знаем, что папоротник не цветет, а спороносит, и не будем терять время на поиски цветка.

Много легенд о калине: для спасения близких от гибели, девушки увели врагов в лес, из крови погибших девушек выросли кусты калины с красными ягодами.

Считалось, что колючие растения защищают человека от злых духов, древние греки подвешивали к воротам ветки боярышника, буряты с заклинанием размахивали над колыбельками больных детей ветками шиповника и боярышника.

Много обрядов на Руси также было связано с полынью. Во время праздника Семик, в начале лета молодежь «гоняла русалок». Для защиты от ведьм и русалок девушки в этот день носили полынь под мышками. Увидев девушку с растрепанными волосами, на ее вопрос: «Что у тебя в руках?» нужно ответить «полынь» – и русалка исчезнет, без защиты полыни русалка защекочет до смерти. В этот день полынь использовали как приворотное средство: девушки хлестали своего избранника веточками полыни.

Полынью издавна защищаются от нечистой силы, от порчи. Полынь подвешивали возле входа, пучки травы клали под порог. В Западной Европе полынь использовалась для защиты от мертвецов, вурдалаков, вампиров, оборотней.

Все эти обряды содержат рациональное зерно. Учеными открыты бактерицидные и фунгицидные свойства веществ, выделенных из полыни, зверобоя и многих других трав. Такие рекомендации народной медицины, что лучше применять травы, собранные в местности, где проживает больной, либо собирать травы в зависимости от лунных фаз объясняются тем, что наш обмен веществ более приспособлен к родным травам, и меньше вероятность появление аллергии и побочных эффектов, а содержание целебных веществ зависит часто от времени суток и от времени года.

Ну как, будем собирать колдовские травы? Я лично собираюсь везде расставить букетики из ароматных трав, эфирные масла, которые в них содержатся, обладают успокоительными, противовирусными и бактерицидными свойствами. А запах полыни, шалфея и других волшебных трав я очень люблю. Можно расставить цветы в маленьких вазочках, делать топиари, на кухне и над дверью можно повесить пучки, венки из трав. Во время длинной зимы, своим ароматом травы нам будут напоминать о лете. Заодно защитимся от злых людей и болезней? Чем черт не шутит?

к.б.н., Мингажева А.М., 27.06. 2021

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *