Можно ли увеличить урожайность сорта…

Можно ли увеличить урожайность сорта, если постоянно собирать семена с самых урожайных кустов томатов?
Если из года в год собирать семена с самых урожайных кустов, то это качество закрепится в последующих поколениях в том случае, если изменения в сторону увеличения урожайности выбранных экземпляров сорта будут на генетическом уровне. Растения определенного сорта не являются точными копиями друг друга, всегда присутствуют различные мутации. Поэтому в любительском семеноводстве при отборе семян с растений по определенным, наиболее понравившимся огородникам, признакам и получаются «народные» сорта, отличающиеся от исходных.
Наши старые «бабушкины» сорта – отличный материал для любительской селекции, ведь они являются в своем большинстве сортами-популяциями, т. е. несмотря на внешнее сходство (фенотип), они имеют внутри самого сорта сходный, но не одинаковый набор генов (генотип). Этим также обуславливается их высокая пластичность – способность к адаптации при изменении условий среды.

Так что, ведя отбор семян с кустов томатов с самым богатым урожаем, вполне возможно получить более урожайный сорт.

В проекте «Мичурин – томаты» уже 107 народных сортов настоящих томатов (300 000 семян).
Если вам нужны народные семена, то они есть у нас! Звоните Лене Храмушиной по тел.: 8 (917) 441-75-64 или пишите: xramushina67@bk.ru


Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *